Дело №1-1353/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 14 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Мостович Е.А.,
подсудимого Лобанова И.А.,
защитника-адвоката Головина М.Ю., представившего удостоверение №336, ордер №1632,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
ЛОБАНОВА И.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобанов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
01 июля 2010 года около 14.00 часов Лобанов И.А., находясь на первом этаже дома № на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи плоскогубцев перекусил трос замка прикрепленного к перилам велосипеда «Stels», после чего, выкатил данный велосипед во двор вышеуказанного дома, где малолетняя Е. узнала свой велосипед и потребовала его возврата. Лобанов И.А., осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны Е., и, игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащий П. велосипед, стоимостью 2500 рублей. Присвоив похищенное, Лобанов И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Лобанов И.А. вину в совершении преступления полностью признал, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Лобанов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Лобанова И.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание Лобанова И.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд назначает Лобанову И.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лобанова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные государственным специализированным органом, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения Лобанову И.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Трофимова