Подделка иного официального документа,предоставляющего права,в целях его использования



Дело №1-1231/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 12 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Сыктывкарского транспортного прокурора Яковлевой Т.Р.,

подсудимой Масловой Н.Г.,

защитника-адвоката Масленникова А.В., представившего удостоверение №464, ордер №000749,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

МАСЛОВОЙ Н.Г., , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслова Н.Г. совершила четыре эпизода подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2008 года около 12.00-13.00 часов к фельдшеру организационно методического кабинета медсанчасти ФГУП «...» Масловой Н.Г., находящейся в своем рабочем кабинете №40 помещения ФГУП «...» медсанчасти , расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, обратилась ее знакомая А., которая спросила о возможности, в связи с дружескими отношениями, из иной личной заинтересованности за вознаграждение в денежном эквиваленте составляющем 300 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя П. недостоверные сведения о прохождении П. периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения, в целях дальнейшего использования продавцом продуктов питания ИП «...» П. данного заведомо подложного документа в сфере общественного питания и торговли.

Маслова Н.Г., в связи со своими должностными обязанностями имея доступ к помещениям и кабинетам врачей медсанчасти и тем самым имея доступ к штампам и печатям медсанчасти , необходимым для внесения в личные медицинские книжки работников сферы торговли данных о прохождении периодических профилактических медицинских осмотров, согласилась оказать содействие А., пообещав ей за 300 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя П. недостовер­ные сведения о прохождении периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения П.

15 декабря 2008 года около 12.00 – 13.00 часов Маслова Н.Г., находясь в помещении ФГУП «...» медсанчасть , расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, взяла у А. денежную сумму в размере 300 рублей и личную медицинскую книжку на имя П., форма которой утверждена Приказом Феде­ральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №402 от 20 мая 2005 года «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», в которой отсутствовали сведения о прохождении в первой половине 2009 года обязательного периодического профилактического медицинского осмотра П.

15 декабря 2008 года в период времени Маслова Н.Г., находясь в кабинете №1 врача терапевта ФГУП «...» медсанчасти , расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, имея умысел на подделку официального до­кумента, предоставляющего право П. на работу в сфере общественного питания и торговли, не имея соответствующих полномочий на проведение медицинских осмотров, по своему профессиональному образованию достоверно зная о порядке прохождения пе­риодического профилактического медицинского осмотра работником сферы общественного питания и торговли, а также достоверно зная, что личная медицинская книжка является официальным документом, предостав­ляющим право на работы, связанные с изготовлением и оборотом пищевых продуктов в сфере общественного пи­тания и торговли, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный харак­тер своих действий, воспользовавшись отсутствием в кабинете терапевта врача, взяла находящийся на рабочем столе кабинета №1 штамп «Медсанчасть ...» медосмотр пройден к работе допущен» и на страницу на имя П., в которой отсутствовали сведения о прохожде­нии в первой половине 2009 года периодического профилактического медицинского осмотра, данным штампом проставила оттиск в графу даты которого шариковой ручкой внесла запись «15.12.08», заверила подписью и личной печатью врача. Затем Маслова Н.Г. проследовала в регистратуру, расположенную также на первом этаже медсанчасти , где с рабочего стола медрегистратора взяла треугольную печать «...» медсанчасть и на странице №27 проставила две треугольные печати ФГУП «...» медсанчасть , каждую из которых заверила личной печатью врача.

Затем Маслова Н.Г., 15 декабря 2008 года в период времени с 12.00 до 15.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете №40 медсанчасти , расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, имея при себе личную медицинскую книжку на имя П., введя в заблуждение не установленное лицо, находящееся у данного кабинета, ссылаясь на боль в своей руке, попросила не установленное лицо внести в ЛМК на имя П., данные о результатах медицинских анализов. Не установленное лицо, согласившись оказать помощь Масловой Н.Г., находясь там же, на странице шариковой ручкой внесло записи «Кровь на RW от 16.12.08 г. отриц., «Мазок на Дп FГ 16.12.08 не обнаружен», «Кал на я/гл Энт-биоз 15.12.08 не обнаружен» и передало ЛМК Масловой Н.Г. Тем самым Маслова Н.Г. внесла в личную медицинскую книжку на имя П., заведомо недосто­верные данные о прохождении П. в период времени с 15 декабря 2008 года по 16 декабря 2008 года в ФГУП «...» периодического профилактического медицинского осмот­ра без его фактического прохождения.

Таким образом, своими незаконными действиями Маслова Н.Г. нарушила требования:

ст.34 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30 марта 1999 года, которая предусматривает в целях предупреждения возникновения и распро­странения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний обязанность работников сферы общественного питания и торговли проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры; работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе; данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государ­ственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный сани­тарно-эпидемиологический надзор;

ст.23 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 года, которая предусматривает обязанность работников, занятых на работах, которые свя­заны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляют­ся непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходить обяза­тельные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиениче­ское обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

п.п.9.14., 13.1. и 13.2. санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организаци­ям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №23 от 07 сентября 2001 года. Пункт 9.14. санитарных правил предусматривает обязанность продавца (владельца) иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку уста­новленного образца. Пункт 13.1. санитарных правил предусматривает обязанность лица, поступающего на работу в организации торговли, пройти медицинский осмотр, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке. Пункт 13.2. санитарных правил предусматривает обязанность заведения на каждого ра­ботника сферы общественного питания и торговли личной медицинской книжки установленного образца, в кото­рую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных ин­фекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

16 декабря 2008 года около 15.00 часов Маслова Н.Г., находясь в помещении ФГУП «...» медсанчасть , расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, предоставила А. личную медицинскую книжку , в которую уже были внесены заведомо недостоверные данные о прохождении П. в период с 15 декабря 2008 года по 16 декабря 2008 года в ФГУП «...» периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения. Тем самым на по­следующие полгода П. незаконно полу­чила право на работы, связанные с изготовлением и оборотом пищевых продуктов в сфере общественного питания и торговли, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты с пищевыми продуктами, мате­риалами и изделиями.

29 мая 2009 года около 13.00 – 14.00 часов к фельдшеру организационно методического кабинета медсанчасти ФГУП «...» Масловой Н.Г., находящейся в своем рабочем кабинете №40 помещения ФГУП «...» медсанчасть , расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, обратилась ее знакомая А., которая спросила о возможности, в связи с дружескими отношениями, из иной личной заинтересованности за вознаграждение в денежном эквиваленте составляющем 300 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя П. недостоверные сведения о прохождении П. периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения, в целях - дальнейшего использования продавцом продуктов питания ИП «....» П. данного заведомо подложного документа в сфере общественного питания и торговли.

Маслова Н.Г., в связи со своими должностными обязанностями имея доступ к помещениям и кабинетам врачей медсанчасти и тем самым имея доступ к штампам и печатям медсанчасти , необходимым для внесения в личные медицинские книжки работников сферы торговли данных о прохождении периодических профилактических медицинских осмотров, согласилась оказать содействие А., пообещав ей за 300 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя П. недостовер­ные сведения о прохождении периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения П.

29 мая 2009 года около 13.00 – 14.00 часов Маслова Н.Г., находясь в помещении ФГУП «...» медсанчасть , расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, взяла у А. денежную сумму в размере 300 рублей и личную медицинскую книжку на имя П., форма которой утверждена Приказом Феде­ральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №402 от 20 мая 2005 года «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», в которой отсутствовали сведения о прохождении во второй половине 2009 года обязательного периодического профилактического медицинского осмотра П.

29 мая 2009 года в период времени с 12.00 до 15.00 часов Маслова Н.Г., находясь в кабинете №1 врача-терапевта ФГУП «...» медсанчасти , расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, имея умысел на подделку официального до­кумента, предоставляющего право П. на работу в сфере общественного питания и торговли, не имея соответствующих полномочий на проведение медицинских осмотров, по своему профессиональному образованию достоверно зная о порядке прохождения пе­риодического профилактического медицинского осмотра работником сферы общественного питания и торговли, а также достоверно зная, что личная медицинская книжка является официальным документом, предостав­ляющим право на работы, связанные с изготовлением и оборотом пищевых продуктов в сфере общественного пи­тания и торговли, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный харак­тер своих действий, воспользовавшись отсутствием в кабинете терапевта врача, взяла находящийся на рабочем столе кабинета №1 штамп «Медсанчасть ... медосмотр пройден к работе допущен» и на страницу №11 ЛМК на имя П., в которой отсутствовали сведения о прохожде­нии во второй половине 2009 года периодического профилактического медицинского осмотра, данным штампом проставила оттиск, заверила подписью и личной печатью врача. Затем Маслова Н.Г. проследовала в регистратуру, расположенную также на первом этаже медсанчасти , где с рабочего стола медрегистратора взяла треугольную печать «...» медсанчасть и на страницах проставила треугольные печати ФГУП «...» медсанчасть , которые заверила личной печатью врача.

Продолжая свои преступные деяния Маслова Н.Г., 29 мая 2009 года в период времени с 13.00 до 15.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете №40 медсанчасти , расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, имея при себе личную медицинскую книжку на имя П., введя в заблуждение неустановленное лицо, находящееся у данного кабинета, ссылаясь на боль в своей руке, попросила не установленное лицо внести в ЛМК на имя П., на страницах данные о результатах медицинских анализов. Неустановленное лицо, согласившись оказать помощь Масловой Н.Г., находясь там же, на странице №17 шариковой ручкой внесло записи «флюорография от 29.05.09 №106», на странице №20 шариковой ручкой внесло записи «кал на диз гр. не обнаружен 02.06.09, на странице №26 шариковой ручкой внесло записи «Кровь на RW от 29.05.09» и «Мазок на Дп FГ от 29.05.09 не обнаружен», на странице №27 шариковой ручкой внесло записи «Кал на я/гл Энт-биоз от 29.05.09 не обнаружен» и передало ЛМК Масловой Н.Г.

Тем самым Маслова Н.Г. внесла в личную медицинскую книжку на имя П., заведомо недосто­верные данные о прохождении П. в период времени с 29 мая 2009 года по 02 июня 2009 года в ФГУП «... медсанчасть ...» периодического профилактического медицинского осмот­ра без его фактического прохождения.

Таким образом, своими незаконными действиями Маслова Н.Г. нарушила требования:

ст.34 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30 марта 1999 года, которая предусматривает в целях предупреждения возникновения и распро­странения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний обязанность работников сферы общественного питания и торговли проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры; работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе; данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государ­ственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный сани­тарно-эпидемиологический надзор;

ст.23 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 года, которая предусматривает обязанность работников, занятых на работах, которые свя­заны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляют­ся непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходить обяза­тельные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиениче­ское обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

п.п.9.14., 13.1. и 13.2. санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организаци­ям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №23 от 07 сентября 2001 года. Пункт 9.14. санитарных правил предусматривает обязанность продавца (владельца) иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку уста­новленного образца. Пункт 13.1. санитарных правил предусматривает обязанность лица, поступающего на работу в организации торговли, пройти медицинский осмотр, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке. Пункт 13.2. санитарных правил предусматривает обязанность заведения на каждого ра­ботника сферы общественного питания и торговли личной медицинской книжки установленного образца, в кото­рую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных ин­фекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

02 июня 2009 года около 15.00 часов Маслова Н.Г., находясь в помещении ФГУП «...» медсанчасть , расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, предоставила А. личную медицинскую книжку , в которую уже были внесены заведомо недостоверные данные о прохождении П. в период с 29 мая 2009 года по 02 июня 2009 года в ФГУП «...» медсанчасть ...» периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения. Тем самым на по­следующие пол года П. незаконно полу­чила право на работы, связанные с изготовлением и оборотом пищевых продуктов в сфере общественного питания и торговли, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты с пищевыми продуктами, мате­риалами и изделиями.

14 декабря 2009 года около 13.00 – 14.00 часов к фельдшеру организационно методического кабинета медсанчасти ФГУП «...» Масловой Н.Г., находящейся в своем рабочем кабинете №40 помещения ФГУП «...» медсанчасть ...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, обратилась ее знакомая А., которая спросила о возможности, в связи с дружескими отношениями, из иной личной заинтересованности за вознаграждение в денежном эквиваленте составляющем 500 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя П. недостоверные сведения о прохождении П. периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения, в целях - дальнейшего использования продавцом продуктов питания ИП «...» П. данного заведомо подложного документа в сфере общественного питания и торговли.

Маслова Н.Г., в связи со своими должностными обязанностями имея доступ к кабинетам врачей медсанчасти и тем самым имея доступ к штампам и печатям медсанчасти , необходимым для внесения в личные медицинские книжки работников сферы торговли данных о прохождении периодических профилактических медицинских осмотров, согласилась оказать содействие А., пообещав ей за 500 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя П. недостовер­ные сведения о прохождении периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения П.

14 декабря 2009 года около 13.00 – 14.00 часов Маслова Н.Г., находясь в помещении ФГУП «...» медсанчасть ...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, взяла у А. денежную сумму в размере 500 рублей и личную медицинскую книжку на имя П., форма которой утверждена Приказом Феде­ральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 года «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», в которой отсутствовали сведения о прохождении в первой половине 2010 года обязательного периодического профилактического медицинского осмотра П.

14 декабря 2009 года в период времени с 13.00 до 15.00 часов Маслова Н.Г., находясь в кабинете №1 врача-терапевта ФГУП «...» медсанчасти ...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, имея умысел на подделку официального до­кумента, предоставляющего право П. на работу в сфере общественного питания и торговли, не имея соответствующих полномочий на проведение медицинских осмотров, по своему профессиональному образованию достоверно зная о порядке прохождения пе­риодического профилактического медицинского осмотра работником сферы общественного питания и торговли, а также достоверно зная, что личная медицинская книжка является официальным документом, предостав­ляющим право на работы, связанные с изготовлением и оборотом пищевых продуктов в сфере общественного пи­тания и торговли, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный харак­тер своих действий, воспользовавшись отсутствием в кабинете терапевта врача, взяла находящийся на рабочем столе кабинета №1 штамп «Медсанчасть ... медосмотр пройден к работе допущен» и на страницу №7 ЛМК на имя П., в которой отсутствовали сведения о прохожде­нии в первой половине 2010 года периодического профилактического медицинского осмотра, данным штампом проставила оттиск, заверила подписью и личной печатью врача. Затем Маслова Н.Г. проследовала в регистратуру, расположенную также на первом этаже медсанчасти , где с рабочего стола медрегистратора взяла треугольную печать «ФГУП «...» медсанчасть ...» и на страницах проставила треугольные печати ФГУП «...» медсанчасть ...», которые заверила личной печатью врача.

Продолжая свои преступные деяния Маслова Н.Г., 14 декабря 2009 года в период времени с 13.00 до 15.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете №40 медсанчасти , расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, имея при себе личную медицинскую книжку на имя П., введя в заблуждение неустановленное лицо, находящееся у данного кабинета, ссылаясь на боль в своей руке, попросила не установленное лицо внести в ЛМК на имя П., на страницах данные о результатах медицинских анализов. Неустановленное лицо, согласившись оказать помощь Масловой Н.Г., находясь там же, на странице №17 шариковой ручкой внесло записи «флюорография от 27.11.09 отриц», на странице №19 шариковой ручкой внесло записи «кал на диз гр. от 07.12.09отриц», на странице №21 шариковой ручкой внесло записи «Кровь на RW от 02.12.09 отриц.» и «Мазок на Дп FГ от 02.12.09 отриц.», на странице №24 шариковой ручкой внесло записи «Кал на я/гл Энт-биоз от 02.12.09 отриц.» и передало ЛМК Масловой Н.Г.

Тем самым Маслова Н.Г. внесла в личную медицинскую книжку на имя П., заведомо недосто­верные данные о прохождении П. в период времени с 27 ноября 2009 года по 07 декабря 2009 года в ФГУП «...» медсанчасть ...» периодического профилактического медицинского осмот­ра без его фактического прохождения.

Таким образом, своими незаконными действиями Маслова Н.Г. нарушила требования:

ст.34 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30 марта 1999 года, которая предусматривает в целях предупреждения возникновения и распро­странения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний обязанность работников сферы общественного питания и торговли проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры; работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе; данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государ­ственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный сани­тарно-эпидемиологический надзор;

ст.23 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 года, которая предусматривает обязанность работников, занятых на работах, которые свя­заны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляют­ся непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходить обяза­тельные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиениче­ское обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

п.п.9.14., 13.1. и 13.2. санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организаци­ям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №23 от 07 сентября 2001 года. Пункт 9.14. санитарных правил предусматривает обязанность продавца (владельца) иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку уста­новленного образца. Пункт 13.1. санитарных правил предусматривает обязанность лица, поступающего на работу в организации торговли, пройти медицинский осмотр, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке. Пункт 13.2. санитарных правил предусматривает обязанность заведения на каждого ра­ботника сферы общественного питания и торговли личной медицинской книжки установленного образца, в кото­рую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных ин­фекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

18 декабря 2009 года около 15.00 часов Маслова Н.Г., находясь в помещении ФГУП «...» медсанчасть ...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..., №, предоставила А. личную медицинскую книжку , в которую уже были внесены заведомо недостоверные данные о прохождении П. в период с 27 ноября 2009 года по 07 декабря 2009 года в ФГУП «...» медсанчасть ...» периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения. Тем самым на по­следующие пол года П. незаконно полу­чила право на работы, связанные с изготовлением и оборотом пищевых продуктов в сфере общественного питания и торговли, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты с пищевыми продуктами, мате­риалами и изделиями.

12 января 2010 года около 08 часов 30 минут к фельдшеру организационно методического кабинета медсанчасти ФГУП «...» Масловой Н.Г., находящейся в своем рабочем кабинете №40 помещения ФГУП «...» медсанчасть ...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, обратилась ее знакомая А., которая спросила о возможности, в связи с дружескими отношениями, из иной личной заинтересованности за вознаграждение в денежном эквиваленте составляющем 500 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя М., а также личную медицинскую книжку на имя самой А. недостоверные сведения о прохождении М. и А. периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения, в целях дальнейшего использования продавцами продуктов питания ИП «...» М. и А. заведомо подложного документа в сфере общественного питания и торговли.

Маслова Н.Г., в связи со своими должностными обязанностями имея доступ к кабинетам врачей медсанчасти и тем самым имея доступ к штампам и печатям медсанчасти , необходимым для внесения в личные медицинские книжки работников сферы торговли данных о прохождении периодических профилактических медицинских осмотров, согласилась оказать содействие А., пообещав ей за 500 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя М., а также личную медицинскую книжку на имя самой А. недостовер­ные сведения о прохождении периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения М. и А.

12 января 2010 года около 13.00 – 14.00 часов Маслова Н.Г., находясь в помещении ФГУП «...» медсанчасть , расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул..., №, взяла у А. денежную сумму в размере 500 рублей и указанные личные медицинские книжки, формы которых утверждены Приказом Феде­ральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №402 от 20 мая 2005 года «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», в которой отсутствовали сведения о прохождении в первой половине 2010 года обязательного периодического профилактического медицинского осмотра.

12 января 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 15.00 часов Маслова Н.Г., находясь в кабинете №1 врача-терапевта ФГУП «...» медсанчасти , расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, имея умысел на подделку официальных до­кументов, предоставляющего право М. и А. на работы в сфере общественного питания и торговли, не имея соответствующих полномочий на проведение медицинских осмотров, по своему профессиональному образованию достоверно зная о порядке прохождения пе­риодического профилактического медицинского осмотра работником сферы общественного питания и торговли, а также достоверно зная, что личная медицинская книжка является официальным документом, предостав­ляющим право на работы, связанные с изготовлением и оборотом пищевых продуктов в сфере общественного пи­тания и торговли, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный харак­тер своих действий, воспользовавшись отсутствием в кабинете терапевта врача, взяла находящийся на рабочем столе кабинета №1 штамп «Медсанчасть ... медосмотр пройден к работе допущен» и на странице №8 в личную медицинскую книжку на имя М., в которой отсутствовали сведения о прохожде­нии в первой половине 2010 года периодического профилактического медицинского осмотра, проставила оттиск штампа, заверила подписью и личной печатью врача, также проставила оттиск штампа на странице №7 в личную медицинскую книжку на имя А., в которой отсутствовали сведения о прохожде­нии в первой половине 2010 года периодического профилактического медицинского осмотра. Затем Маслова Н.Г. проследовала в регистратуру, расположенную также на первом этаже медсанчасти , где с рабочего стола медрегистратора взяла треугольную печать «ФГУП «...» медсанчасть ...» и на страницах личной медицинской книжки на имя М. проставила треугольные печати ФГУП «...» медсанчасть , которые заверила личной печатью врача, а также на страницах личной медицинской книжки на имя А. проставила треугольные печати ФГУП «...» медсанчасть ...», которые заверила личной печатью врача.

Продолжая свои преступные деяния Маслова Н.Г., 12 января 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 15.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете №40 медсанчасти , расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, имея при себе личную медицинскую книжку на на имя М. и на имя А., введя в заблуждение не установленное лицо, находящееся у данного кабинета, ссылаясь на боль в своей руке, попросила неустановленное лицо внести в указанные личные медицинские книжки, данные о результатах медицинских анализов. Неустановленное лицо, согласившись оказать помощь Масловой Н.Г., находясь там же, в личной медицинской книжке на имя М., на странице №22 шариковой ручкой внесло записи «Кровь на RW от 13.01.10 отриц.» и «Мазок на Дп FГ от 13.01.10 не обнаруж», на странице №24 шариковой ручкой внесло записи «Кал на я/гл Энт-биоз 14.01.10 не обнаруж.» и в личной медицинской книжке на имя А. на странице №19 шариковой ручкой внесло записи «кал на диз.гр 14.01.10 не обнаруж», на странице №22 «Кровь на RW от 12.01.10 отриц.» и «Мазок на Дп FГ от 12.01.10 не обнаруж», на странице №24 шариковой ручкой внесло записи «Кал на я/гл Энт-биоз 12.01.10 не обнаруж.» и передало данные ЛМК Масловой Н.Г.

Тем самым Маслова Н.Г. внесла в личную медицинскую книжку на имя М., заведомо недосто­верные данные о прохождении М. в период времени с 13 января 2010 года по 14 января 2010 года в ФГУП «...» медсанчасть ...» периодического профилактического медицинского осмот­ра без его фактического прохождения М., а также внесла в личную медицинскую книжку на имя А., заведомо недосто­верные данные о прохождении А. в период времени с 12 января 2010 года по 14 января 2010 года в ФГУП «...» медсанчасть ...» периодического профилактического медицинского осмот­ра без его фактического прохождения А..

Таким образом, своими незаконными действиями Маслова Н.Г. нарушила требования:

ст.34 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30 марта 1999 года, которая предусматривает в целях предупреждения возникновения и распро­странения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний обязанность работников сферы общественного питания и торговли проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры; работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе; данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государ­ственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный сани­тарно-эпидемиологический надзор;

ст.23 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 года, которая предусматривает обязанность работников, занятых на работах, которые свя­заны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляют­ся непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходить обяза­тельные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиениче­ское обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

п.п.9.14., 13.1. и 13.2. санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организаци­ям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №23 от 07 сентября 2001 года. Пункт 9.14. санитарных правил предусматривает обязанность продавца (владельца) иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку уста­новленного образца. Пункт 13.1. санитарных правил предусматривает обязанность лица, поступающего на работу в организации торговли, пройти медицинский осмотр, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке. Пункт 13.2. санитарных правил предусматривает обязанность заведения на каждого ра­ботника сферы общественного питания и торговли личной медицинской книжки установленного образца, в кото­рую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных ин­фекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

14 января 2010 года около 15.00 часов Маслова Н.Г., находясь в помещении ФГУП «...» медсанчасть ...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №, предоставила А. личную медицинскую книжку штамп в которую уже были внесены заведомо недостоверные данные о прохождении М. в период с 13 января 2010 года по 14 января 2010 года и личную медицинскую книжку в которую уже были внесены заведомо недостоверные данные о прохождении А. в период с 12 января 2010 года по 14 января 2010 года в ФГУП «...» медсанчасть ...» периодических профилактических медицинских осмотров без их фактического прохождения М. и А. Тем самым на по­следующие полгода М. и А. незаконно полу­чили право на работы, связанные с изготовлением и оборотом пищевых продуктов в сфере общественного питания и торговли, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты с пищевыми продуктами, мате­риалами и изделиями.

Подсудимая Маслова Н.Г. вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Маслова Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Масловой Н.Г. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по четырем эпизодам преступлений - по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Маслова Н.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслову Н.Г. признать виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ей за каждое преступление наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Масловой Н.Г. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать подсудимую своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, не совершать правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства: личные медицинские книжки – оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова