Неправомерное завладение автомобилем,без цели хищения



Дело №1-1333/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 13 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В.,

подсудимого Жолобова А.Г.,

защитника-адвоката Кочедыкова М.М., представившего удостоверение №313, ордер №168,

потерпевшей В..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ЖОЛОБОВА А.Г. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жолобов А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период с 23.00 часов 04 сентября 2010 года до 01 часа 15 минут 05 сентября 2010 года Жолобов А.Г., находясь в квартире № дома № на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим В., взял из шкафа ключи от данного автомобиля, после чего, вышел на улицу, подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному около дома, и с помощью взятых ключей открыл водительскую дверь автомашины, проник в ее салон, где также при помощи ранее похищенных ключей умышленно запустил двигатель автомобиля, и не имея на то соответствующего разрешения и права управления данным видом транспортного средства, привел автомобиль в движение и поехал кататься по г.Сыктывкару, и 05 сентября 2010 года около 02 часов 20 минут между домами на улице Пушкина г.Сыктывкара был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г.Сыктывкару.

Подсудимый Жолобов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Жолобов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Жолобова А.Г. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Жолобов А.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жолобова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова