Незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-1342/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 19 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи О.Ю. Размысловой

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара – Мостович Е.А.

подсудимого Мартюшева В.П.

защитника Кержаева В.А., удостоверение № 488 и ордер № 1051 от 19.10.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Мартюшева В.П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мартюшев В.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершен­ные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 г., в период времени с 12 час. 30 мин. до 15 час. 15 мин., Мартюшев В.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, у неустановленного лица, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство , которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2010 года № 578), относится к особо крупному размеру, тем самым умышлено, незаконно, приобрел указанное наркотическое средство и не­законно хранил его при себе. Вышеуказанное наркотическое средство , в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. 30 мин. было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия .

Подсудимый Мартюшев В.П. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Мартюшев В.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартюшева В.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершен­ные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мартюшева В.П., а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Мартюшев В.П. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, ....

Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Уголовным законом за преступление, совершенное Мартюшевым В.П. предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, также суд учитывает обстоятельства совершения уголовно наказуемого деяния, категорию, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, представляющего повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, назначает Мартюшеву В.П. наказание в виде лишения свободы.

Суд находит возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ и назначить Мартюшеву В.П. условное наказание, поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности, ..., раскаивается в содеянном.

С учетом молодого возраста и имущественного положения подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартюшева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Мартюшева В.П. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Мартюшева В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 01.11.2010г.