Организование и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-1274/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 7 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи О.Ю. Размысловой

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара – Овериной С.Г.

подсудимого Мелешева А.В.

защитника Болотова А.И., удостоверение № 18 и ордер № 225 от 27.09.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Мелешева А.В., , ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мелешев А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Мелешев А.В. имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире организовал притон для потребления наркотических средств, путем подбора необходимых предметов, приспособлений и веществ для изготовления наркотического средства , предоставления помещения Указанной квартиры, для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков. Так же, он содержал данный притон, то есть неоднократно, систематически, регулярно, более двух раз, предоставлял указанное помещение третьим лицам для потребления наркотического средства дезоморфин, при этом ограничивал круг лиц, которые могли посещать квартиру с данной целью, предпринимал меры предосторожности с целью уклонения от
уголовной ответственности, так же сам потреблял наркотическое средство в указанном помещении в вышеуказанный период времени.

Так, Мелешев А.В., осознавая общественную опасность своих действий, в апреле 2010 года, точное время дознанием не установлено, используя свои знания и практические навыки, подобрал необходимые предметы, приспособления и вещества для изготовления наркотического средства , после чего в помещении указанной квартиры, изготовил наркотическое средство , которое совместно потребил с Д., и А., которых с данной целью пригласил к себе. Тем самым Мелешев А.В. создал необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотического средства лицами, не проживающими в квартире.

Затем он, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, сознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств в помещении квартиры с апреля 2010 года, точное время дознанием не установлено, до 12 августа 2010 года, неоднократно, регулярно представлял помещение указанного жилища для изготовления и потребления наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: П., (с июля 2010 года, точное время дознанием не установлено до 30 июля 2010 года с регулярностью 2 раза в неделю), Д., (с апреля 2010 года, точное время дознанием не установлено до 30 июля 2010 года около 5 раз, 12 августа 2010 года 1 раз), М. (с июля 2010 года, точное время дознанием не установлено до 11 августа 2010 года), А. (с апреля 2010 года, точное время дознанием не установлено до 30 июля 2010 года с регулярностью 3-4 раза в неделю). Так же он сам в указанный период времени неоднократно, регулярно потреблял в указанном помещении наркотическое средство .

Подсудимый Мелешев А.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Мелешев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мелешева А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Мелешев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотиков, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеристика в целом положительная.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья Мелешева А.В.

В действиях Мелешева А.В. усматривается наличие рецидива преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая обстоятельства совершения преступного деяния, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на здоровье населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, представляющего повышенную социальную опасность, данные о личности виновного, ранее совершавшего уголовно-наказуемые деяния, должных выводов для себя не сделавшего, не вставшего на путь исправления, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие ряда смягчающих, обстоятельств, отношение виновного к содеянному. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным не назначать Мелешеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Мелешеву А.В. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелешева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мелешева А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 октября 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 18.08.2010 года по 06.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.