Незаконное изготовление,хранение без цели сбыта наркточеские средства в особо крупном размере



Дело № 1-1268/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 13 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Мостович Е.А.

подсудимого Нестерова С.Ю.

адвоката Гулаги А.А. удостоверение № 363 и ордер № 290 от 13.10.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Нестерова С.Ю., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 августа 2010 года в период времени с 16.00 до 19.30, Нестеров С.Ю., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью собственного потребления,находясь в кв.№ д.№ по ул. ... г. Сыктывкара РК, умышлено, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, осознавая, что совершает противоправные действия с наркотическим средством, изготовил кустарным способом наркотическое средство. В результате данных действий Нестеров С.Ю. обратил в свою незаконную собственность наркотическое средство, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.04.2010 года № 255), относится к особо крупному размеру. После чего Нестеров С.Ю., продолжая свой преступный умысел, умышлено незаконно, без имеющего на то специального разрешения, хранил вышеуказанное наркотическое средство в квартире, с момента изготовления и до момента его изъятия. Вышеуказанное наркотическое средство 20 августа 2010 года в 20.40 было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Нестерова С.Ю. в кабинете УВД по г. Сыктывкару.

Подсудимый Нестеров С.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нестеров С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова С.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6. ст. 316 УПК РФ.

Нестеров С.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на его поведение со стороны соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, не трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Нестерова С.Ю..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Уголовным законом за совершенное Нестеровым С.Ю. уголовно наказуемое деяние предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного Нестеровым С.Ю., представляющего повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, длительное время употреблявшего наркотические средства, в целях исправления виновного, суд определяет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики Нестерова С.Ю., его отношение к содеянному, имеет постоянное место жительства, и находит возможным, применить правила ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, имеющего низкий доход в виде пенсии по инвалидности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестерова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нестерову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязанности: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Нестерову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010г.