Дело № 1-1360/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 21 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Игнатова Б.А.,
подсудимого Рязанцева О.А.,
защитника Пименовой И.В., представившей удостоверение №456 и ордер №347 от 21.10.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рязанцева О.А., судимости не имеющего,
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рязанцев О.А. совершил открытое хищение чужого имущества(грабеж) при следующих обстоятельствах:
19 мая 2010 года около 12 часов Рязанцев О.А., находясь на берегу р.Сысолы недалеко от дома № по ул.... г.Сыктывкара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыто из корыстных побуждений похитил из нагрудного правого кармана куртки, надетой на И., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2400 рублей. Присвоив похищенное, Рязанцев О.А. с места преступления скрылся, причинив И. своими действиями ущерб на сумму 2400 рублей.
Действия подсудимого Рязанцева О.А. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Рязанцев О.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Учитывая, что ходатайство Рязанцевым О.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Рязанцев О.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, от потерпевшего И. каких-либо возражений против указанного ходатайства подсудимого не поступили, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Рязанцеву О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Рязанцеву О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Явку с повинной подсудимого, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, что подтверждено распиской И. от 07.06.2010 года, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рязанцева О.А., суд не установил.
Подсудимый Рязанцев О.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который имеет место жительство и работы, в содеянном чистосердечно раскаялся и добровольно возместил причиненный вред потерпевшему, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу , следует вернуть по принадлежности собственнику имущества И.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Рязанцева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рязанцеву О.А. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Рязанцева О.А, исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения Рязанцеву О.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства по делу , - вернуть по принадлежности собственнику имущества И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года