Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-734/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 7 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи О.Ю. Размысловой

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара – Лузан Л.В.

подсудимого Тайсуева М.Г.

защитника Кирилюк В.Ю., удостоверение № 98 и ордер № 265 от 07.06.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Тайсуева М.Г., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тайсуев М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

16 марта 2010 года около 18.00, Тайсуев М.Г., находясь при въезде на территорию ООО «...», в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с. Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Б., умышленно, приготовив для осуществления своего преступного умысла неустановленный предмет подошел к Б. и, с целью доведения своего преступного умысла до конца нанес один удар неустановленным предметом по телу Б., в результате чего причинил Б. согласно заключению эксперта от 13.04.2010 годаповреждения

Подсудимый Тайсуев М.Г. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Тайсуев М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тайсуева М.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тайсуева М.Г., мнение потерпевшего, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Тайсуев М.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшему, ... Тайсуева М.Г .

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает категорию, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, посягающего на жизнь и здоровье гражданина, данные о личности виновного, ранее совершавшего уголовно-наказуемые деяния, и назначает Тайсуеву М.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие ряда смягчающих, обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Тайсуеву М.Г. исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск прокурора г.Сыктывкара о взыскании с Тайсуева М.Г. в пользу Сыктывкарского межрайонного отдела ФОМС РК денежных средств, затраченных на лечение Б. в размере ... рублей ... копеек, признанный в полном объеме подсудимым, подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тайсуева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тайсуева М.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 23.03.2010 года по 06.06.2010 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тайсуева М.Г. в пользу Сыктывкарского межрайонного отдела ФОМС РК денежные средства в размере ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Копия верна, судья: