Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 774/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 16 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.,

с участием: государственного обвинителя – Окуневой Н.В.

защитника – адвоката Кержаева В.А., удостоверение № 488, ордер № 455 от 16.06.2010 года,

подсудимой Григорьевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьевой Ю.А., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2010 года около 4 часов 00 минут Григорьева Ю.А. находясь в помещении общего коридора , увидела, что дверь общей кухни расположенной на этаже , открыта и на кухне находится детская коляска сиреневого цвета, принадлежащая Б., после чего у нее возник преступный умысел на тайное хищение данного имущества. Григорьева Ю.А. действуя в продолжении своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества Б., осознавая противоправность своих преступных действий и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению ее преступного умысла, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила детскую коляску , принадлежащей Б., стоимостью ... рублей. После чего, причинив своими умышленными противоправными действиями Б. значительный материальный ущерб в общей сумме ... рублей, присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Григорьева Ю.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Григорьева Ю.А. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем обвинение поддержано в отношении Григорьевой Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение полностью подтверждается материалами дела.

Действия Григорьевой Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Григорьева Ю.А. совершила умышленное преступление средней тяжести .

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, ....

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Григорьевой Ю.А., ..., а также в целях исправления виновной суд находит возможным, применить к ней наказание в виде лишения свободы.

Суд берет во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновной к содеянному, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимой, и находит возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности суд находит возможным не назначать Григорьевой Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорьевой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на Григорьеву Ю.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: Размыслова О.Ю.

Копия верна, судья: