Дело № 1-745/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 15 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Лузан Л.В.
подсудимой Волиной О.А.
адвоката Панькова О.В., удостоверение № 540 и ордер № 54 от 07.06.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Волиной О.А., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
9 апреля 2010 года около 24 часов, Волина О.А. находясь в гостях у своей знакомой Ф., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что Ф. находится в комнате и за ее преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа с дамской сумки расположенной в ванной комнате вышеуказанной квартиры тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме ... рублей, а с вешалки расположенной в прихожей вышеуказанной квартиры тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила женскую кожаную куртку, стоимостью ... рублей, принадлежащие Ф. и, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимая Волина О.А. выразила свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Волина О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимой Волиной О.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимая Волина О.А. находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении по другому уголовному делу совершила преступление средней тяжести .
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возвращение похищенного имущества, ... Волиной О.А.
Отягчающих наказание Волиной О.А. обстоятельств судом не установлено, на момент совершения данного преступления Волина О.А. судима не была.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, данные о личности подсудимой, совершавшей административные правонарушения, не принятие ею мер к возмещению ущерба, в целях исправления подсудимой суд определяет Волиной О.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновной к содеянному, мнение потерпевшей, не желающей строго наказывать Волину О.А., суд находит возможным, применить при назначении наказания виновной правила ст.73 УК РФ, а так же суд считает возможным не назначать виновной дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.
Приговор Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Волину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волиной О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Волину О.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Волиной О.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова