Дело № 1-752/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 8 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Махмудова З.Ш.
подсудимого Шуткина Н.П.
адвоката Безшерстой А.И., удостоверение № 377 и ордер № 239 от 08.06.2010 года
представителя потерпевшей стороны Л. (по доверенности)
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Шуткина Н.П., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шуткин Н.П. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения при следующих обстоятельствах:
25 апреля 2010 года в период времени с 02 часов до 03 часов 35 минут, Шуткин Н.П. находясь на территории животноводческого комплекса ООО «...» , имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, трактором , принадлежащего ООО «...», проник в кабину указанного трактора, сел на водительское сидение, после чего, без разрешения собственника трактора умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения, с помощью кнопки зажигания завел двигатель трактора и начал движение, , после чего, проезжая по автодороге Сыктывкар-Троицко-Печорск был остановлен сотрудниками ГИБДД УВД по г.Сыктывкару.
Подсудимый Шуткин Н.П. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шуткин Н.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шуткина Н.П. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ.
Шуткин Н.П. при наличии в действиях рецидива преступлений совершил умышленное преступление средней тяжести .
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возврат трактора потерпевшему.
Шуткин Н.П. ранее судим, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, так как ранее он был судим за совершение преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести, вновь совершил преступное деяние средней тяжести. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством по делу.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, посягающего на право владения и пользования собственником транспортным средством, данные о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, ..., должных выводов для себя не делает, на путь исправления вставать не желает, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение представителя потерпевшей стороны, не имеющего претензий к Шуткину Н.П.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Для отбытия наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Шуткину Н.П. исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шуткина Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шуткина Н.П. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 08.06.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Копия верна, судья: