Дело № 1-735/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 7 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Лузан Л.В.
подсудимого Башкирова О.А.
защитника- адвоката Кержаева В.А., удостоверение № 488 и ордер № 416 от 07.06.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Башкирова О.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Башкиров О.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
6 марта 2010 года в период времени с 01.00 до 03.00, Башкиров О.А. находясь возле д.№ по ул.... г.Сыктывкара РК, где в тот момент у Башкирова О.А. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, сотового телефона И., и с целью реализации своего преступного умысла, Башкиров О.А. под предлогом позвонить для того, чтобы вызвать такси, попросил у И., принадлежащий ей сотовый телефон . Доверяя ему, И. добровольно передала ему свой сотовый телефон. Завладев сотовым телефоном , принадлежащим И., Башкиров О.А. в продолжении своего преступного умысла отошел в сторону, похитил имущество И., а именно, сотовый телефон стоимостью ... рубля с находящейся в нем сим картой , не представляющей материальной ценности и картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью ... рублей, причинив И. значительный материальный ущерб на сумму ... рубля. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Башкиров О.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом Башкиров О.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Башкиров О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Башкирова О.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Башкиров О.А. при наличии в действиях рецидива преступлений совершил умышленное преступное деяние средней тяжести...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, принесение потерпевшей извинений, ....
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как ранее Башкиров О.В. неоднократно судим, судимости не погашены.
Учитывая обстоятельства дела, степень общественной опасности, категорию совершенного подсудимым преступления, посягающего на чужое имущество, не только положительные, но и отрицательные характеризующие данные о личности Башкирова О.А., совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, не вставшего на путь исправления, что указывает на склонность подсудимого к совершению умышленных преступлений, суд считает невозможным исправление виновного и достижение социальной справедливости без реального лишения свободы.
Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Башкирову О.В. наказание без учета рецидива, то есть по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку Башкиров О.А. совершил преступление в период условно досрочного освобождения, суд на основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Башкирову О.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Башкирова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания с учетом не отбытой части по приговору Сыктывкарского городского суда от 20.11.2007 года окончательно определить Башкирову О.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, арестовав Башкирова О.А. в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 07.06.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через Сыктывкарский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова