Дело № 1-778/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 16 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Артеевой Л.В.
подсудимого Ильичева С.А.
адвоката Гордеевой Е.Н. удостоверение № 45 и ордер № 95 от 16.06.2010 г.,
потерпевшего Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Ильичёва С.А., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильичёв С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
Ильичёв С.А. являясь сотрудником Б. и согласно трудовому договору от января2010 года состоял на должности .... На основании приказа от декабря2009 года за ним закреплен автомобиль ..., которым ему разрешено управлять ежедневно в период рабочего времени с 09 часов до 19 часов, за исключением праздничных и выходных дней.
18 апреля 2010 года около 22 часов Ильичёв С.А., , имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ..., принадлежащим Б., пошел на автостоянку ГОУ НПО «...» где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к автомобилю , припаркованную на территории указанной стоянки, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, используя ключи от данного автомобиля, которые хранятся у него, открыл водительскую дверь, сел на переднее водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и привел автомобиль в движение, не имея на то соответствующего разрешения, тем самым неправомерно без цели хищения завладел данным автомобилем, после чего поехал кататься по г.Сыктывкару. проезжая перекресток г.Сыктывкара, Ильичёв С.А. не справился с управлением и совершил ДТП на указанной автомашине, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Ильичёв С.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ильичёв С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ильичёва С.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Ильичёв С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести .
Смягчающими наказание обстоятельствами являются способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением в размере ... рублей ... копеек, принесение потерпевшему извинений в зале суда.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Ильичёва С.А., совершавшего административные правонарушения, мнение потерпевшего о строгом наказании виновного, суд определяет Ильичеву С.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, данные о личности Ильичева С.А., не имеющего судимости, его отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, в интересах потерпевшего, которому необходимо возмещать ущерб, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому применить правила ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
По уголовному делу потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба суммы в размере ... рублей ... копеек. В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса заявленный потерпевшим иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ильичёва С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Ильичёва С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения в отношении Ильичёва С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ильичёва С.А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере ... рублей ... копеек. Взыскать с Ильичёва С.А. в доход государства госпошлину в размере 5 233 рубля 56 копеек.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова