Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-839/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июля 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Пантюхиной В.В. защитника адвоката Гулага А.А. представившего удостоверение № 363 и ордер № 186, при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Кокшарова С.В.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кокшарова С.В. , не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался

- в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кокшаров С.В., совершил тайное хищение имущества П., причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

20.04.2010 года около 06 часов Кокшаров С.В., находясь гостях у П. по адресу Республика Коми г. Сыктывкара, ул. ..., дом №..., комната №..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что П., спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с дивана тайно, похитил, принадлежащие П. сотовый телефон стоимостью 4990 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 260 рублей и сим-карту оператора «...» которая материальной ценности не представляет. После чего присвоив, похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению причинив П., значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

Данные действия подсудимого Кокшарова С.В., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Подсудимый Кокшаров С.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кокшаров С.В., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Кокшарова С.В., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Гулага А.А поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Кокшаров С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Кокшарова С.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При определении вида и размера наказания подсудимому Кокшарову С.В., суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Кокшаров С.В., ранние не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства Кокшаров С.В., характеризуется удовлетворительно л.д.85), на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит л.д.82 - 83). Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого

С учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет правила ст. 62 УК РФ. Поэтому, учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кокшарову С.В. в виде исправительных работ.

Потерпевшей П. в ходе предварительного следствия, заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от кражи в размере 4990 рублей, подсудимый исковые требования потерпевшей не признал пояснив, что частично выплатил ущерб причиненный его действиями потерпевшей. Поскольку потерпевшей в судебном заседании иск не поддержан в связи с ее не явкой на заседание суда, а истцом суду не представлено достаточных доказательств, обосновывающих размер причиненного материального ущерба, суд оставляет иск без рассмотрения, признавая за П. право на обращение с указанными требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокшарова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы Кокшарова С.В в доход государства

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кокшарову С.В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск П. оставить без расмотрения признав за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кокшаров С.В., вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года