Дело № 1- 1273/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 29 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Михеевой В.В.
подсудимого Чаркова Н.В..,
защитника подсудимого – адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение № 388 и ордер № 539
потерпевших П., В., И.,
при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чаркова Н.В., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Чарков Н.В. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных во всех случаях с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
11.06.2010 года в период времени 02 часов 00 минут до 07 часов 40 минут, точное время не установлено, подсудимый Чарков, находясь возле первого подъезда д. № по ул. ... г. Сыктывкара, Республики Коми, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К., находящегося в автомобиле, припаркованном по вышеуказанному адресу, и, с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, после чего незаконно проник в салон, затем в продолжении реализации своего преступного умысла, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с переднего пассажирского сидения автомобильный ЖК- телевизор стоимостью 3695 рублей, принадлежащий К., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 3695 рублей. Похищенное имущество продал неустановленному мужчине возле магазина по ул. ... г. Сыктывкара.
Он же, в период времени с 19 часов 14.06.2010 года до 05 часов 20 минут 15.06.2010 года, точное время не установлено, находясь возле второго подъезда д. № по ул. ... г. Сыктывкара, Республики Коми, имея корыстный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества, принаделжащего П., находящегося в автомобиле, припаркованном по вышеуказанному адресу, и, с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, незаконно проник в салон, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил акустическую полку стоимостью 1500 рублей и два динамика общей стоимостью 1800 рублей, принадлежащие П., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым, Чарков Н,В. своими умышленными преступными действиями причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Он же, в период времени с 21 часа 30 минут 18.06.2010 до 07 часов 00 минут 19.06.2010 года, точное время не установлено, находясь во второго подъезда д. № по ул. ... г. Сыктывкара, Республики Коми, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В., находящегося в автомобиле, припаркованном по вышеуказанному адресу, и, с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, незаконно проник в салон, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил акустическую полку стоимостью 1000 рублей и два динамика каждый стоимостью 2800 рублей, принадлежащие В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
Он же, 09.08.2010 года около 13 часов 30 минут, находясь возле подъезда д. № по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И., находящегося в автомобиле, припаркованном по вышеуказанному адресу, и, с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, незаконно проник в салон, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с салона автомобиля коммуникатор стоимостью 16900 рублей, в котором была установлена флеш-карта стоимостью 890 рублей, принадлежащие И., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму 17790 рублей. Похищенное имущество продал неустановленному лицу на мини-рынке, расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №.
Подсудимый Чарков Н.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Чарков Н.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное обвинение обосновано и подтверждено материалами уголовного дела.
Действия подсудимого следует квалифицировать по всем четырем эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.
Чарков Н.В. совершил преступления средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
Смягчающими наказание Чаркова Н.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, их количество, личность виновного, тот факт, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору суда, назначенному ранее, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает, что Чаркову Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительной меры наказания.
С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Чаркову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В судебном заседании потерпевшие предъявили к подсудимому исковые требования о возмещении причиненного ущерба: К. на сумму 3695 руб., П. на сумму 3300 руб., В. на сумму 6600 руб., И. на сумму 17790 руб. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Рассмотрев иски, суд находит их подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный материальный вред подлежит взысканию в полном объеме. От уплаты госпошлины Чаркова необходимо освободить в виду его финансовой несостоятельности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Чаркова Н.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества И.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чаркову Н.В. 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору суда ранее, окончательно назначить Чаркову Н.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чаркова Н.В. под стражей и отбывания наказания в период с 20 августа 2010 года по 28 октября 2010 года.
Взыскать с Чаркова Н.В. в счет возмещение причиненного ущерба в пользу К. 3695 руб., в пользу П. 3300 руб., в пользу В. 6600 руб., в пользу И. 17790 руб.
От уплаты государственной пошлины Чаркова Н.В. освободить.
Меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.А. Аксенова.
Вступил в законную силу 9.11.2010