Хищение вверенного ему чужого имущества



Дело № 1-1243/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 27 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Лузан Л.В.,

подсудимого Гутиева М.А.

защитника Коновалова Л.В., представившего удостоверение №388 и ордер № 481 от 01.10. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гутиева М.А., ранее судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 08.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутиев М.А. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Гутиев М.А., имея в собственности вверенное ему С. 25.06.2010 года по устной договоренности имущество, а именно ноутбук «...» с сумкой, принадлежащие С., 30.06.2010 года, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д.№, кв.№, похитил вышеуказанный ноутбук с сумкой, и обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Гутиева М.А. гр-ну С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22580 рублей.

Действия подсудимого Гутиева М.А. квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гутиев М.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Учитывая, что ходатайство Гутиевым М.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Гутиев М.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Гутиева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Гутиеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления и возвращения похищенного имущества, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гутиева М.А., суд не установил. Ранее Гутиев М.А. был судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ данные судимости не учитываются при признании рецидива преступлений, поскольку указанные преступления были совершены Гутиевым М.А. в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая обстоятельства совершенного Гутиевым М.А. преступления, и данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, после освобождения из места лишения свободы более одного года имел примерное поведение, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, до 07 октября 2010 года работал, имеет постоянное место жительства и намерен вновь трудоустроиться, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за содеянное в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку Гутиев стремится встать на путь исправления.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, наличие у него постоянного места жительства и положительной характеристики с места жительства, суд не применяет к Гутиеву М.А. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гутиева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гутиеву М.А. считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Гутиева М.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гутиеву М.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года