Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-1317/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 19 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Мостович Е.А.,

подсудимого Пономаренко Е.Г.,

защитника-адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение №488, ордер №1054,

потерпевших Ф., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ПОНОМАРЕНКО Е.Г., под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (6 эпизодов), 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко Е.Г. совершил шесть краж, то есть тайное хищение чужого имущества, и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

10 мая 2010 года около 09.00 часов Пономаренко Е.Г., находясь на первом этаже первого подъезда дома № на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил находящийся там велосипед, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий П. Присвоив похищенное, Пономаренко Е.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Пономаренко Е.Г., 16 мая 2010 года около 11.00 часов, находясь в секции комнат № дома № на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил находящийся там велосипед, стоимостью 2200 рублей, принадлежащий Ф. Присвоив похищенное, Пономаренко Е.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Пономаренко Е.Г., 16 июня 2010 года около 16.00 часов, находясь на первом этаже второго подъезда дома № на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил находящийся там велосипед, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий В. Присвоив похищенное, Пономаренко Е.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Пономаренко Е.Г., 07 июля 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного в доме № на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола, находящегося в данном помещении, принадлежащий С. сотовый телефон, стоимостью 15 000 рублей, с находящимися внутри и не представляющими материальной ценности СИМ-картой и картой памяти. Присвоив похищенное, Пономаренко Е.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Пономаренко Е.Г., 15 июля 2010 года около 10 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в бытовое помещение склада магазина «...», расположенного в доме № на улице ... г.Сыктывкара, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумок, находящихся на стульях в данном помещении, принадлежащий К. кошелек, не представляющий материальной ценности, с в котором находились деньги в сумме 1600 рублей, две сберегательные книжки на имя К., не представляющие материальной ценности, а также принадлежащий Б. кошелек, стоимостью 300 рублей. Присвоив похищенное, Пономаренко Е.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. и Б. материальный ущерб на вышеуказанные суммы.

Он же, Пономаренко Е.Г., 21 июля 2010 года около 14.00 часов, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного в доме № на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящийся там велосипед, стоимостью 9300 рублей, принадлежащий Т. Присвоив похищенное, Пономаренко Е.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Пономаренко Е.Г., 27 июля 2010 года в период времени с 13.00 часов до 13 часов 10 минут, находясь в торговом павильоне, расположенного около дома № на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Д. дамскую сумку стоимостью 350 рублей, в которой находились денежные средства в размере 1650 рублей, и косметика, не представляющая материальной ценности. Присвоив похищенное, Пономаренко Е.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Пономаренко Е.Г. вину в совершении преступлений полностью признал, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Пономаренко Е.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Пономаренко Е.Г. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать следующим образом:

- по каждому из шести эпизодов хищения имущества, принадлежащего потерпевшим П., Ф., В., С., Т., Д. – по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества К. и Б. – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории небольшой (ст.158 ч.1 УК РФ) и средней (ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ) тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Пономаренко Е.Г. на учёте у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Инкриминированные преступления совершены подсудимым через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Смягчающими наказание Пономаренко Е.Г. обстоятельствами суд признает наличие по всем эпизодам совершенных преступлений явок с повинной, раскаяние в содеянном и принесение извинений потерпевшим в судебном заседании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, квалифицируемого по ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Пономаренко Е.Г. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Потерпевшими были заявлены иски о взыскании с Пономаренко Е.Г. материального ущерба, причиненного преступлением, Т. - на сумму 9300 рублей, и Ф. - на сумму 2200 рублей.

Поскольку вина подсудимого Пономаренко Е.Г. в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение, иски указанных потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст.1074 ГК РФ.

Государственную пошлину за рассмотрение гражданского иска суд на основании ст.ст.98, 103 ч.1 ГПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Пономаренко Е.Г., не освобожденного от уплаты государственной пошлины.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд назначает Пономаренко Е.Г. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления средней тяжести. Учитывая, что Пономаренко Е.Г. осужден ранее к лишению свободы, суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономаренко Е.Г. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (6 эпизодов) – за каждое преступление – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пономаренко Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (по приговору суда, назначенному ранее), окончательно назначить Пономаренко Е.Г. к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономаренко Е.Г. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 19 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 29 сентября 2010 года с 15 августа 2010 года по 18 октября 2010 года.

Взыскать с Пономаренко Е.Г. 9300 (девять тысяч триста) рублей в пользу Т., и 2200 (две тысячи двести) рублей в пользу Ф., а также государственную пошлину.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова