Дело № 1-1252/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 01 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Пантюхиной В.В., потерпевшего П., подсудимого Игушева Р.Н., адвоката Коновалова Л.В., представившей удостоверение № 388 и ордер № 473, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Игушева Р.Н., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Игушев Р.Н. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Игушев в период времени около 23 часов 20 минут 22.07.2010, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле автовокзала, вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными лицами, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем , принадлежащий П., . С целью реализации своего преступного совместного умысла, согласно распределенным ролям в период времени с 23 часов 30 минут 22.07.2010 до 00 часов 40 минут 23.07.2010 Игушев сначала находился у дома с целью наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить остальных в случае появления посторонних лиц с целью не быть застигнутыми на месте совершения преступления. В это время одно из неустановленных лиц подошло к автомашине, опустило стекло передней водительской двери и проникло в салон. После чего условным знаком позвало Игушева Р.Н. и второе неустановленное лицо, также наблюдавшее за окружающей обстановкой с целью предупредить остальных о появлении посторонних лиц. Подойдя к машине, все сели в нее. Завести автомашину не получилось, тогда подсудимый Игушев, запустил двигатель транспортного средства, при этом неустановленные лица находились сзади машины и, помогая Игушеву Р.Н., толкали ее по направлению хода движения транспортного средства. Автомашина, проехав несколько метров, заглохла. После чего, Игушев Р.Н. вышел из салона, затем в продолжение совместного преступного умысла, одно из неустановленных лиц село за руль указанной автомашины, а Игушев Р.Н. и второе неустановленное лицо, стали толкать автомашину с целью завести двигатель. После того, как автомашина завелась, последние также сели в нее и осуществляли движение по улицам г. Сыктывкара под управлением одного из неустановленных лиц, доехали до автодороги Сыктывкар-Троицко-Печорск.
Подсудимый Игушев Р.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Игушева Р.Н. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких.
Игушев Р.Н ранее не судим .
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Игушеву Р.Н. наказания, связанного с реальной изоляцией от общества. Назначая размер наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, не настаивавшем на строгом наказании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игушева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01 октября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30.07.2010 по 30.09.2010.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - Л.А. Аксенова
Вступил в законную силу 9.11.2010