Дело № 1-1361/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 25 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи О.Ю. Размысловой
при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара – Лузан Л.В.
подсудимой Кочановой М.Г.
защитника Болотова А.И., удостоверение № 18 и ордер № 243 от 19.10.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Кочановой М.Г., ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кочанова М.Г. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Кочанова М.Г., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире в период с июня 2010 года, точное время дознанием не установлено, до 28 августа 2010 года организовала притон для потребления наркотических средств, путем предоставления помещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства лицам, склонным к потреблению наркотиков, а также содержала данный притон, систематически предоставляя квартиру , лицам, не проживающим в данном помещении, для потребления наркотического средства , создавая для этого необходимые условия: ограничивала круг лиц, посещающих указанную квартиру с целью потребления наркотического средства , поддерживала порядок в квартире, предпринимала меры предосторожности с целью уклонения от уголовной ответственности, при этом сама потребляла наркотическое средство .
Так, Кочанова М.Г., осознавая общественную опасность своих действий, в июне 2010 года, точное время дознанием не установлено, пригласила в свою квартиру , знакомых с целью неоднократного, систематического изготовления и совместного потребления наркотического средства . Тем самым Кочанова М.Г. своими умышленными действиями создала необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотического средства лицами, не проживающими в указанной выше квартире.
С июня 2010 года, точное время дознанием не установлено, до 28 августа 2010 года, Кочанова М.Г. неоднократно, регулярно представляла помещение указанного жилища для изготовления и потребления наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: Н. (в период времени с июня 2010 года, точное время не установлено, до августа 2010 года с регулярностью 3-4 раза в неделю, с начала августа 2010 года до 25 августа 2010 года, ежедневно), С. (ежедневно в период времени с июня 2010 года, точное время дознанием не установлено, до 19 августа 2010 года), Ю. (не менее 15 раз в период времени с июня 2010 года, точное время дознанием не установлено, до 1 августа 2010 года), Т. (в период времени с июня 2010 года, точное время дознанием не установлено, до 28 августа 2010 года с регулярностью 3-4 раза в неделю), а так же сама в указанный период времени неоднократно, регулярно потребляла в помещении квартиры наркотическое средство .
Подсудимая Кочанова М.Г. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кочанова М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кочановой М.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кочановой М.Г., а также влияние наказания на исправление подсудимой.
Кочанова М.Г. ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести в период нахождения на подписке о невыезде и надлежащем поведении по другому уголовному делу, в настоящее время отбывает условное наказание, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Кочановой М.Г.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.
Уголовным законом за преступление, совершенное Кочановой М.Г., предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, кроме того, учитывая категорию, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, представляющего повышенную общественную опасность, так как связано с незаконными оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновной, потребляющей наркотические средства, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделавшей, не вставшей на путь исправления, суд, определяет Кочановой М.Г. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
При определении размера наказания суд учитывает наличие ряда смягчающих, обстоятельств, отношение виновной к содеянному, при указанных данных суд находит возможным не назначать Кочановой М.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд, учитывая физическое состояние здоровья Кочановой М.Г., наличия смягчающих обстоятельств, применяет правила ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочанову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложить на нее исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Кочановой М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор Сыктывкарского городского суда от 20.08.2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года