Дело № 1- 1263/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 15 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Размысловой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сыктывкара – Мостович Е.А.
потерпевших: П., Х.
подсудимого Вишнякова В.Б.
защитника – Кержаева В.А., удостоверение № 488 и ордер № 958 от 20.09.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Вишнякова В.Б., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вишняков В.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода), тайное хищение чужого имущества (3 эпизода), тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010 года около 11 часов 30 минут, Вишняков В.Б., находясь в помещении торгового киоска , имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, заметив висящую на стене у входа дамскую сумку, воспользовавшись моментом, что продавец и покупатели в помещении киоска отсутствуют и никто не может заметить и пресечь преступные действия Вишнякова В.Б., с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не
наблюдает, Вишняков В. Б. похитил со стены киоска женскую сумку , в которой находился кошелек с деньгами , зарядное устройство для сотового телефона , предметы косметики , связка из шести ключей , принадлежащие П., всего имущество последней на общую сумму 3 470 рублей, после чего, с целью доведения своих преступных действий до конца Вишняков В.В., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 470 рублей.
4 июля 2010 года около 13 часов, Вишняков В.Б., находясь у дома........, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, заметив у подъезда дома автомашину , переднее правое колесо которой было спущено, предупредил об этом ранее незнакомого В., хозяина указанной автомашины, после чего, воспользовавшись моментом, когда В. отвлекся и занялся колесом своей автомашины, Вишняков В.Б., достоверно зная о том, что на заднем сидении автомашины находится барсетка В., с целью реализации своего преступного умысла подошел к задней левой двери автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил с заднего сидения автомашины барсетку , в которой находились ключница , портмоне с деньгами , обувная ложка , расческа , банковская карта , дисконтная карта ТЦ , дисконтная карта «...» , заправочная карта - всего имущество В. на общую сумму 7 720 рублей. Присвоив похищенное имущество, Вишняков В.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 7 720 рублей.
4 июля 2010 года около 20 часов, Вишняков В.Б., находясь в помещении магазина , имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, заметив у вещевых шкафчиков ранее незнакомую И., которая положила в корзину-багажник детского велосипеда кошелек, а сама отвернулась к шкафчикам, воспользовавшись данным моментом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из корзины-багажника, не представляющий материальной ценности, кошелек с деньгами , принадлежащие И. Присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
6 июля 2010 года в период времени с 13.55 до 14.05, точное время в ходе следствия не установлено, Вишняков В.Б., находясь в помещении трактира , имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, что в помещении работники трактира и посетители отсутствуют и никто не может заметить и пресечь преступные действия Вишнякова В.Б., с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Вишняков В.Б. прошел за барную стойку и похитил с полки барной стойки сотовый телефон стоимостью 6 000 рублей с СИМ-картой и картой памяти, не представляющими материальной ценности - всего имущество О. на общую сумму 6 000 рублей. Присвоив похищенное, Вишянков В.Б. с места преступления, скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
10 июля 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Вишняков В.Б., находясь в помещении закусочной , имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, заметив на столике сотовый телефон , принадлежащий Х., воспользовавшись моментом, что около столика никого нет, а работники и посетители закусочной, находящиеся у стойки, отвлечены, и никто не может заметить и пресечь преступные действия Вишнякова В.В., последний, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному столику и похитил сотовый телефон , с картой памяти и СИМ-картой, не представляющей материальной ценности - всего имущество Х. на общую сумму 15 680 рублей. Присвоив похищенное, Вишняков В.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 680 рублей.
18 июля 2010 года, около 14 часов, Вишняков В.Б., находясь на территории пляжа , в левой его части, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, заметив на песке покрывало, на котором лежал без присмотра сотовый телефон , принадлежащий ранее незнакомой Ф., воспользовавшись моментом, что у покрывала никого не было, и, убедившись, что за его преступными действиями посетители пляжа не наблюдают, похитил с покрывала сотовый телефон , с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ф. Присвоив похищенное, Вишняков В.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
18 июля 2010 года около 20 часов, Вишняков В.Б., находясь в салоне автомашины такси под управлением ранее незнакомого К., припаркованной у , имея умысел на открытое хищение имущества К., а именно денежных средств, воспользовавшись тем, что ранее по просьбе Вишнякова В.Б. К. передал ему на время поездки на автомашине деньги в сумме 1 000 рублей, Вишняков В.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны окружающим, в частности К., игнорируя данное обстоятельство и неоднократные требования К. вернуть деньги, Вишняков В.Б. из салона автомашины К. скрылся, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие К. Присвоив похищенное, Вишняков В.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
19 июля 2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Вишняков В.Б., находясь на первом этаже в помещении торгового центра , имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев у неустановленного в ходе предварительного следствия торгового места ранее незнакомого несовершеннолетнего Е., на плече которого была сумочка на застежке «молния», Вишняков В.Б., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной сумки, находящейся при Е., воспользовавшись моментом, что Е., рассматривающий витрины, а также другие посетители и работники торгового центра, отвлечены, и никто не может заметить и пресечь преступные действия Вишнякова В.Б., последний, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для Е., подошел к
последнему, незаметно расстегнул застежку «молния» и тайно, умышленно, из корыстных
побуждений похитил из сумки, находящейся при Е., сотовый телефон
, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, в чехле-сумке , всего имущество Ю. на общую сумму 4 900 рублей. Присвоив похищенное, Вишняков В.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей, а несовершеннолетнему Е. - моральный вред.
Подсудимый Вишняков В.Б. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вишняков В.Б.., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.
Суд квалифицирует действия Вишнякова В.Б. по каждому эпизоду хищения имущества у П., О., Х. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По всем эпизодам хищения имущества у В., И., Ф. суд квалифицирует содеянное подсудимым по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту открытого хищения имущества у К. действия Вишнякова В.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По эпизоду хищения имущества у несовершеннолетнего Е. действия виновного подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Вишнякова В.Б., мнение потерпевших, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Вишняков В.Б. ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления.... При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наказание и исправление Вишнякова В.Б. должно быть связано с реальным лишением свободы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его
явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, ..., возврат части похищенного имущества В., принесение извинений потерпевшим П., Х. в зале суда.
Вишняков В.Б. ранее судим за совершение умышленных корыстных тяжких преступлений, вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести, и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим ответственность обстоятельством.
При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевших. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным не назначать Вишнякову В.Б. по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Вишнякову В.Б. исправительную колонию строгого режима.
Окончательное наказание должно быть назначено Вишнякову В.Б. по ч.5 ст.69 УК РФ, так как ** ** ** года он был осужден Сыктывкарским городским судом.
По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании денежных средств с Вишнякова В.Б., а именно: П. в размере 3 470 рублей, В. в размере 6120 рублей, О. в размере 6 000 рублей, Х. в размере 15 680 рублей, Ф. в размере 2 500 рублей, К. в размере 1000 рублей, Ю. в размере 4 700 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями. В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса иски потерпевших подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вишнякова В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества П.) – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества В.) – в виде 8 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества И.) – в виде 6 месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества О.) – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Х.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Ф.) – в виде 10 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества К.) – в виде 1 года лишения свободы;
по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Ю..) – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вишнякову В.Б. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору
Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года и окончательно определить Вишнякову В.Б. наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Вишнякова В.Б. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 20.07.2010 года по 14.10.2010 года включительно.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Вишнякова В.Б. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 3470 рублей.
Взыскать с Вишнякова В.Б. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 6120 рублей.
Взыскать с Вишнякова В.Б. в пользу О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 6 000 рублей.
Взыскать с Вишнякова В.Б. в пользу Х. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 15680 рублей.
Взыскать с Вишнякова В.Б. в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 2500 рублей.
Взыскать с Вишнякова В.Б. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 1000 рублей.
Взыскать с Вишнякова В.Б. в пользу Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 4700 рублей.
Взыскать с Вишнякова В.Б. в доход государства госпошлину в размере 1578 рублей 80 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Копия верна, судья:
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года