Хищение чужого имущества



Дело № 1-1166/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 13 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Пантюхиной В.В.

подсудимых Чучкалова Ю.В. и Проценко С.Ю.

адвокатов Пименовой И.В., Головина М.Ю.(ордера в материалах уголовного дела)

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Чучкалова Ю.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Проценко С.Ю., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чучкалов Ю.В. и Проценко С.Ю. совершили хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 30 июня 2010 года по 01 июля 2010 года, в дневное время, Чучкалов Ю.В., находясь на втором этаже общежития, обратив внимание на то, что помещение общей кухни не заперто на замок, зайдя в помещение данной кухни увидел микроволновую печь , принадлежащую Т., после чего у Чучкалова Ю.В. возник преступный умысел на хищение вышеуказанной микроволновой печи. Чучкалов Ю.В. действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение микроволновой печи , осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил микроволновую печь , стоящую на холодильнике в помещении общей кухни указанного выше общежития , принадлежащую Т Присвоив похищенное, Чучкалов Ю.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 2 390 рублей.

В период времени с 18 часов 00 минут 1 июля 2010 года до 18 часов 00 минут 2 июля 2010 года, точное время следствием не установлено, Чучкалов Ю.В. вступил в предварительный сговор с Проценко С.Ю. на совершение преступления. Проходя мимо дома , действуя совместно и согласованно, Чучкалов Ю.В. и Проценко С.Ю. решили проникнуть в квартиру , расположенную на первом этаже дома. После чего, Чучкалов Ю.В. совместно с Проценко С.Ю. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, зашли на веранду указанного дома, где Чучкалов Ю.В. найдя на указанной веранде ключ от навесного замка открыл его, после чего Чучкалов Ю.В. совместно с Проценко С.Ю. незаконно проникли в квартиру , откуда похитили следующее имущество: монитор , клавиатуру , компьютерную мышку , игровой джойстик-приставку , колонки , DVD-плеер , сотовый телефон , машинку для стрижки волос , принадлежащие У., всего похитили имущества на общую сумму 9 787 рублей. С похищенным Чучкалов Ю.В. и Проценко С.Ю. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб У. на сумму 9 787 рублей.

4 июля 2010 года в период времени с 13.30 до 17.00, точное время следствием не установлено, Чучкалов Ю.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому , решил проникнуть в квартиру , расположенную на втором этаже здания, где была открыта балконная дверь. Осмотревшись на месте, Чучкалов Ю.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, поднялся на второй этаж дома и через открытую балконную дверь проник в помещение квартиры. После чего Чучкалов Ю.В. тайно похитил ноутбук , принадлежащий Б. Присвоив похищенное, Чучкалов Ю.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Б. на сумму 20 000 рублей.

Подсудимые Чучкалов Ю.В. и Проценко С.Ю. выразили свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Суд считает возможным удовлетворить заявленные ходатайства, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Чучкалов Ю.В. и Проценко С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

По факту кражи чужого имущества из квартиры У. суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи чужого имущества из квартиры Б. действия Чучкалова Ю.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Чучкалова Ю.В. по факту кражи имущества Т. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Чучкалов Ю.В. впервые совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести. Проценко С.Ю. при наличии в действиях рецидива преступлений совершил умышленное тяжкое преступное деяние.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает наличие явок с повинной по эпизоду кражи из квартиры У., способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, как самих подсудимых, так и их пожилых родственников, имеющих инвалидность. У Чучкалова Ю.В. таковыми являются также явки с повинной по эпизодам кражи из квартиры Б. и кражи имущества Т., возврат похищенного имущества Т.

Отягчающих наказание Чучкалова Ю.В. обстоятельств по делу судом не установлено.

Проценко С.Ю. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил тяжкое преступное деяние, в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, что признается судом, отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных виновными преступлений, посягающих на чужую собственность, данные о личности каждого из подсудимых, ..., не принявших мер к возмещению ущерба потерпевшим У. и Б., ..., Чучкалов Ю.В. совершил ряд корыстных преступлений за короткий промежуток времени, Проценко С.Ю. ранее судим, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновных к содеянному, мнение потерпевших.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не установил.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать Чучкалову Ю.В. и Проценко С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом имущественного положения, наличия смягчающих обстоятельств суд находит возможным не назначать подсудимым по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Чучкалову Ю.В. исправительную колонию общего режима, Проценко С.Ю. – исправительную колонию строгого режима.

По уголовному делу потерпевшей У. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных в счет возмещения материального ущерба суммы в размере 9787 рублей. В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ заявленный потерпевшей иск подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании было установлено, что Чучкалов Ю.В. и Проценко С.Ю. совершили кражу из квартиры У. совместно, поэтому сумму, указанную потерпевшей необходимо взыскивать с виновных в равных долях, то есть по 4893 рублей 50 копеек с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чучкалова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у Б.) - в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у У.) - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у Т.) – в виде 1 года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Чучкалову Ю.В. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Проценко С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чучкалову Ю.В. и Проценко С.Ю. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 13.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чучкалова Ю.В. и Проценко С.Ю. под стражей с 07.07.2010 года по 12.09.2010 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чучкалова Ю.В. и Проценко С.Ю. денежные средства по 4893 рубля 50 копеек с каждого в пользу У. в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Чучкалова Ю.В. и Проценко С.Ю. в доход государства госпошлину в размере 400 рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 года