ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
3 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Истоминой Е.В.
Подсудимых Ситкарева Ю.В. и Нестерова С.Ю.
Адвокатов Пименовой И.В. и Седых В.А.
Представивших удостоверения 456,490 и ордера 355,60 от 3.11.2010.
При секретаре Ермолаевой Н.Е.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении СИТКАРЕВА Ю.В., ранее судимого,
НЕСТЕРОВА С.Ю., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и
Установил:
Подсудимый Ситкарев Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство, подсудимый Нестеров С.Ю. незаконного изготовил вышеуказанное наркотическое средство, не имея цели сбыта т.е. оба совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
1 августа 2010 года, в период времени с 14 до 16 часов, подсудимые Ситкарев Ю.В. и Нестеров С.Ю., действуя совместно, осознавая противоправность своих действий, в кв.№ д.№ по ул.... в гор.Сыктывкаре, используя необходимые ингредиенты, изготовили кустарным способом смесь, содержащее наркотическое средство. При этом оба цели сбыта не имели, и подсудимый Ситкарев Ю.В., имея шприц с наркотическим средством хранил его в кармане шорт с момента изготовления до момента пресечения преступления сотрудниками милиции. С целью не быть задержанным, 1 августа 2010 года выбросил шприц со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство под балконом кв.№ д.№ по ул.... в гор.Сыктывкаре около 16.30.
В судебном заседании подсудимые Нестеров С.Ю. и Ситкарев Ю.В. виновными себя признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, т.е. без проведения судебного разбирательства. Адвокаты Пименова И.В. и Седых В.А. с ходатайствами подсудимых согласны, при назначении наказания просили учесть активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимых.
Государственный обвинитель Истомина Е.В. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, в части обстоятельств преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Подсудимый Ситкарев Ю.В. на предварительном расследовании принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, подсудимый Нестеров С.Ю. не отрицал своей причастности к изготовлению наркотических средств и признавал свою вину при проводившихся следственных действиях. Эти обстоятельства суд признает смягчающими.
Отягчающим обстоятельством у подсудимого Ситкарева Ю.В. суд установил рецидив преступления, поскольку рассматриваемое преступление, относящееся к категории умышленных, средней тяжести, им совершено в период наличия не погашенной судимости за ранее совершенное преступление средней тяжести.
Из данных о личности подсудимого Ситкарева Ю.В. известно, что он проживает в гор.Сыктывкаре, с места жительства охарактеризован удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Подсудимый Нестеров С.Ю. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, с места жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
С учетом изложенного, данных о личности обоих подсудимых, конкретных обстоятельств преступления, сведений о состоянии здоровья, представленных в материалах уголовного дела и в судебном заседании, суд считает, что исправление как Ситкарева Ю.В., так и Нестерова С.Ю. возможно без изоляции от общества.
Суд считает, что состояние здоровья обоих, как исключительное обстоятельство, позволяет суду применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, но с возложением определенных обязанностей и запретов с целью контроля за ними в период отбывания наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ситкарева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
Признать Нестерова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ситкареву Ю.В. и Нестерову С.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, Ситкарева Ю.В. и Нестерова С.Ю. обязать 1 раз в 2 месяца являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 года