Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-1346/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 14 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Окуневой Н. Ю.

подсудимого: Хитрич Р. В.,

защитника – адвоката: Панькова О. В., представившего удостоверение № 540 и ордер № 222 от 06 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хитрич Р.В., судимого

задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 26 августа 2010 года, постановлением Сыктывкарского городского суда РК от 28 августа 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хитрич Р. В. совершил два угона, то есть неправомерные завладения автомобилями без цели хищения.

Преступления совершены в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года около 01 часа 20 минут Хитрич Р. В., реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в помещении гаражного бокса , где располагались автомобиль марки ..., принадлежащий Л. и автомобиль марки ..., принадлежащий А., Хитрич Р. В. умышленно проник в салон автомобиля марки ......., запустил двигатель автомобиля, привел его в движение и умышленно, незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, управляя данным автомобилем, выехал на нем из помещения гаражного бокса, проехав на автомобиле не менее трех метров. Затем Хитрич Р. В. вернулся в помещение гаражного бокса, и умышленно, незаконно, без цели хищения привел в движение автомобиль ..., управляя которым, выехал из гаражного бокса . После чего, Хитрич Р. В., осознавая противоправный характер своих действий, вновь сел за водительское сидение автомобиля ..., и умышленно, незаконно, без цели хищения, привел автомобиль в движение и управляя данным автомобилем, заехал в помещение бокса , проехав на автомобиле не менее трех метров.

Таким образом, Хитрич Р. В., неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки ..., принадлежащим А.

Он же, Хитрич Р. В., 26 августа 2010 года около 01 часа 20 минут находясь у гаражного бокса автоцентра «...», реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно, автомобилем марки ..., принадлежащим Л, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, и умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности управляя данным автомобилем проехал до ул. ... г. Сыктывкара.

Таким образом, Хитрич Р. В. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки ....

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Хитрич Р. В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по факту угона автомобилей Л., А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Хитрич Р. В. , совершил два умышленных преступления средней тяжести .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому преступлению в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями , а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Хитрич Р. В. наказания только в виде лишения свободы и реального его отбывания.

При определении размера наказания за вновь совершенные преступления, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ/.

Хитрич Р. В. в период испытательного срока установленного по приговору Сыктывкарского городского суда РК от ** ** ** года совершено два умышленных преступления средней тяжести, что является безусловным основанием отмены условного осуждения и назначения окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Хитрич Р. В. надлежит в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хитрич Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ /в отношении автомобиля, принадлежащего потерпевшему А./, в виде лишения свободы сроком на 1 год,

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ /в отношении автомобиля, принадлежащего потерпевшему Л./в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Хитрич Р. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Хитрич Р. В. условное осуждение по приговору Сыктывкарского городского суда РК от ** ** ** года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда РК от ** ** ** года, и окончательно к отбытию назначить Хитрич Р. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания зачесть время содержания Хитрич Р. В. под стражей по данному делу в период с 26 августа 2010 года по 13 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Хитрич Р. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 года.