Дело № 1-1323/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, РК 18 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Корчаговой С. В.
при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.
с участием:
государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Лаврова А. В.
подсудимого: Перегудова А. А.
защитника – адвоката: Панькова О. В., представившего удостоверение № 540 и ордер № 221 от 05 октября 2010 года,
а также с участием потерпевших: Т., Ю. и О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Перегудова А.А., судимостей не имеющего,
задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 05 августа 2010 года, 06 августа избрана мера пресечения в виде домашнего ареста; задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 26 августа 2010 года, постановлением Сыктывкарского городского суда РК от 27 августа 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перегудов А. А. совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, 3 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.
18 июля 2010 года около 14.00 часов, Перегудов А. А., находясь в квартире, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что в квартире находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из серванта, находящегося в большой комнате квартиры, тайно умышленно с корыстной целью похитил деньги монетами на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие Ш., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Перегудов А. А. причинил гр. Шевелевой Н. А. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который является для нее значительным.
Он же, 19 июля 2010 года около 14.00 часов, находясь в квартире, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что в квартире находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно с корыстной целью похитил золотые изделия на общую сумму 11700 рублей, принадлежащие Ш., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Перегудов А. А. причинил гр. Ш. материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей, который является для нее значительным.
Он же, 12 августа 2010 года около 12.00 часов, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, пришел по месту жительства потерпевшей Г., сообщил последней не соответствующие действительности сведения , чем вел в заблуждение, после чего Г. . сняла денежные средства в размере 50000 рублей, и передала Перегудову А. А. После чего Перегудов А. А., действуя умышленно с корыстной целью путем обмана и злоупотребления доверием похитил у Г. деньги в сумме 50000 рублей, c места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Перегудов А. А. причинил гр. Громовой М. И. материальный ущерб на сумму 50000 рублей, который является для нее значительным.
Он же, в период с 18 часов 10 минут 18 августа 2010 года до 10.00 часов 19 августа 2010 года, находясь в с/о ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дом, откуда тайно умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: бензопилу, насос на бутылку с водой, удлинитель 5 метров, удлинитель 3 метра, удлинитель 1,5 метра, электроточило, электрочайник , на общую сумму 7200 рублей, а также имущество, принадлежащее С., а именно: сварочный аппарат , болгарку , дрель, на общую сумму 3400 рублей, после чего Перегудов А. А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Перегудов А. А. причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей, который является для нее значительным, С. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей, который является для него значительным.
Он же, в период с 17 часов 30 минут 20 августа 2010 года до 10.00 часов 23 августа 2010 года, находясь в с/о ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дом, откуда тайно умышленно с корыстной целью похитил циркулярную пилу, стаканы , краску , на сумму 1200 рублей, принадлежащие Ю., всего на общую сумму 5600 рублей, после чего Перегудов А. А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Перегудов А. А. причинил Ю. материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей, который является для нее значительным.
Он же, в период с 18.00 часов 22 августа 2010 года до 08.30 часов 25 августа 2010 года, находясь в с/о ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дом, откуда тайно умышленно с корыстной целью похитил бензопилу , молоток, монтировку, ножовку, пассатижи, принадлежащие О., на общую сумму 8050 рублей, после чего Перегудов А. А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Перегудов А. А. причинил О. материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей, который является для него значительным.
Он же, в период с 15.00 часов 20 августа 2010 года до 10.00 часов 24 августа 2010 года, находясь в с/о ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в иное хранилище - помещение бани, расположенное на дачном участке , откуда тайно умышленно с корыстной целью похитил два ящика гвоздей, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие Р., после чего Перегудов А. А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Перегудов А. А. причинил потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Подсудимый Перегудов А. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.
На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступлений по двум фактам хищения имущества Ш. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Перегудов А. А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по двум фактам хищения имущества Ш. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимый Перегудов А. А. в небольшой период времени совершил семь преступлений корыстной направленности: три тяжких преступления и четыре преступления средней тяжести .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому совершенному преступлению, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, способствование расследованию преступлений своими признательными показаниями, чистосердечное раскаяние в содеянном, по факту хищения золотых изделий, принадлежащих потерпевшей Ш., - способствование розыску похищенного имущества в период досудебного производства по делу, по факту хищения имущества О., - добровольную выдачу части похищенного имущества в период досудебного производства по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает невозможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.
Дополнительные наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать ввиду отсутствия в настоящее время у подсудимого заработка и необходимостью реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перегудова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /преступление совершенное в отношении имущества Ш./ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /преступление совершенное в отношении имущества Ш./ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,
-по ч. 2 ст. 159 УК РФ /преступление совершенное в отношении имущества Г./ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы,
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /преступление совершенное в отношении имущества Т. и С./ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы,
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /преступление совершенное в отношении имущества Ю./ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы,
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /преступление совершенное в отношении имущества О./ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы,
-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /преступление совершенное в отношении имущества Р./ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 05 августа 2010 года по 06 августа 2010 года и с 26 августа 2010 года по 17 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Председательствующий Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010