Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-621/03

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Горбунова В.П.,

подсудимой Першиной С.П.,

защитника- адвоката Зашихина В.Л., предоставившего удостоверение № 422, ордер № 451 от 18.05.2010 г.,

потерпевших А.К., П.О., О.В., П.А., В.Р., П.Т., Н.Г.,Е.А., М.Д., Б.А., М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Першиной С.П., ранее судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст.159 ч.3, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.3, ст.159 ч.4, ст.159 ч.2, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст.159 ч.2, ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першина С.П. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2006 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Першина С.П., являясь должностным лицом ООО «...», имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, заключила с К.О. договор эксклюзивной продажи обмена объектов недвижимости от 22.12.06г., согласно которому ООО «...» в лице Першиной С.П., уполномочивается продать квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. № и одновременно купить трехкомнатную квартиру. 20 марта 2007 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. № кв. №, Першина С.П., убедив дочь К.О. – А.К. в серьезности своих намерений в оформлении сделки, воспользовавшись тем фактом, что А.К. заинтересована в приобретении квартиры, расположенной в д. № по ул. ... г. Сыктывкара, при этом достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит свои обязательства перед А.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя вышеуказанные факты, а также свое служебное положение и доверительное отношение к ней А.К., предложила последней передать ей денежную сумму в счет стоимости приобретаемой квартиры в размере ... рублей в виде залога. А.К., не подозревая о преступных намерениях Першиной С.П., полностью доверяя ей, будучи введенной в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласилась на ее предложение и передала Першиной С.П., денежные средства в размере ... рублей, тем более, что последняя создавая уверенность А.К. в правомерности и серьезности своих действий, продолжая вводить последнюю в заблуждение, предоставила расписку о получении денег. В период времени с 2007 по 2008 год, после неоднократный требований А.К., Першина С.П. возвратила денежные средства в общей сумме ... рублей, при этом взятые на себя обязательства не выполнила, а действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения похитила денежные средства в сумме ... рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями А.К. значительный имущественный ущерб.

Она же, Першина С.П., имея денежный долг перед А.К. в сумме ... рублей, являясь должностным лицом ООО «...», примерно летом 2007 года, точные дату и время следствием установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на хищение у П.О. денежных средств, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Сыктывкар ... д. №, заключила с последней договор на оказание услуг по продаже ее комнаты, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № ком. №, а также приобретения квартиры в черте города Сыктывкара. В дальнейшем, Першина С.П., убедив П.О. в серьезности своих намерений в оформлении сделки, воспользовавшись тем фактом, что П.О. заинтересована в приобретении квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. №, при этом Першина С.П. достоверно знала, что в дальнейшем не выполнит свои обязательства перед П.О., а также то, что квартира, расположенная по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. № кв. № принадлежит на праве собственности гражданке К.Р., с которой связалась сама П.О. без посреднических услуг, Першина С.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение у П.О. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, летом 2007 года, точное время следствием не установлено, используя вышеуказанные факты, а также свое служебное положение и доверительное отношение к ней П.О., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием П.О., предложила последней передать ей денежную сумму в счет стоимости приобретаемой квартиры в размере ... рублей, в виде залога. П.О., не подозревая о преступных намерениях Першиной С.П., полностью доверяя ей, будучи введенной в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласилась на ее предложение и летом 2007 года, точные дату и время следствием установить не представилось возможным, в автомобиле Першиной С.П. в неустановленном месте г.Сыктывкара, передала Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей, при этом Першина С.П. реализуя преступный умысел и желая довести его до конца, продолжая вводить в заблуждение П.О. относительно истинных своих намерений, создавая уверенность П.О. в правомерности и серьезности своих действий предоставила расписку в получении денег в сумме ... рублей. В дальнейшем, Першина С.П. взятые на себя обязательства не выполнила, а действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения похитила денежные средства в сумме ... рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями П.О. значительный имущественный ущерб.

Она же, Першина С.П., имея денежный долг перед А.К. в сумме ... рублей и перед П.О. в сумме ... рублей, являясь должностным лицом ООО «Компания ...», имея преступный умысел, направленный на хищение у О.В. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит свои обязательства перед ним, используя свое служебное положение, а также то, что О.В. заинтересован в приобретении однокомнатной квартиры, расположенной в новом строящимся доме, находясь на своем рабочем месте по адресу: г.Сыктывкар ул.... д. №, 17 ноября 2007 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, заключила с последним договор на услуги по приобретению объекта недвижимости от 17.11.2007 года, согласно которому ООО «...» в лице директора Першиной С.П., уполномочивается оказать услуги по приобретению квартиры, расположенной в новом строящемся доме, расположенном на пересечении улицы ... и улицы ... г.Сыктывкара. В дальнейшем, Першина С.П., убедив О.В. в серьезности своих намерений в оформлении сделки, воспользовавшись тем фактом, что О.В. заинтересован в приобретении указанной квартиры, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение у О.В. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, 17 ноября 2007 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, используя вышеуказанные факты, а также свое служебное положение и доверительное отношение к ней О.В., достоверно зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, поскольку продать предлагаемую О.В. квартиру она не может, т.к. квартира продавцу не принадлежала по причине того, что последний не выполнил свои обязательства перед организацией, занимающейся строительством вышеуказанного жилого дома, расположенного на пересечении улиц ... - ... г. Сыктывкара, предложила О.В. передать ей денежную сумму в счет стоимости приобретаемой квартиры в размере ... рублей. О.В., не подозревая о преступных намерениях Першиной С.П., полностью доверяя ей, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласился на ее предложение и 17 ноября 2007 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. №, передал Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей, тем более, что последняя создавая уверенность О.В. в правомерности и серьезности своих действий, продолжая вводить последнего в заблуждение, предоставила расписку о получении этих денег, а также сообщила последнему о том, что у нее имеются все правоустанавливающие документы, необходимые для продажи вышеуказанной квартиры. Взятые на себя обязательства Першина С.П. не выполнила, а действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения похитила денежные средства в сумме ... рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями О.В. значительный имущественный ущерб.

Она же, Першина С.П., имея денежный долг перед А.К. в сумме ... рублей, перед П.О. в сумме ... рублей и перед О.В. в сумме ... рублей, в ноябре 2007 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, имея преступный умысел, направленный на хищение у П.А. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя для реализации своего преступного умысла доверительные отношения со стороны П.А., решила похитить у последнего деньги в различных суммах, чтобы П.А. не подозревал о ее преступных намерениях, ввела П.А. в заблуждение, попросив передать ей денежные средства в долг под проценты, убедив П.А. в выгоде данной сделки. Реализуя свой преступный умысел, Першина С.П, 28 ноября 2007 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г.Сыктывкар ул.... д.№, и пояснив П.А., что ей необходимы деньги в сумме ... рублей в долг, при этом заверив последнего, что данные денежные средства она планирует направить на приобретение недвижимости целью последующей продажи и получения прибыли, а также, что ни перед кем она задолженностей не имеет, а занимаемую у последнего денежную сумму она обязуется вернуть до 28 декабря 2007 г. П.А., не подозревая о преступном умысле Першиной С.П., полностью доверяя последней, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласился на ее предложение передать денежные средства в долг под проценты, будучи убежденным Першиной С.П. в выгоде данной сделки, и передал последней денежную сумму в размере ... рублей.

17 января 2008 года, точное время следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысела, направленного на хищение денежных средств у П.А., путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что денежные средства она отдавать П.А. не собирается, Першина С.П. вновь обратилась к П.А., пояснив, что ей необходимы деньги в сумме ... рублей в долг, при этом заверив, что данные денежные средства она планирует направить на приобретение недвижимости с целью последующей продажи и получения прибыли, а также, что ни перед кем кроме как перед П.А. она задолженностей не имеет, а занимаемую у последнего денежную сумму она обязуется вернуть до февраля 2008 г, кроме того, в течение первых четырех месяцев Першина С.П., вводя в заблуждение П.А., выплачивала последнему проценты за пользование денежными средствами по предыдущему займу, тем самым вводя последнего еще больше в заблуждение, относительно своих намерений, т.к. П.А. для себя осознавал, что получит деньги в полном объеме и проценты за их пользование. П.А., не подозревая о преступном умысле Першиной С.П., полностью доверяя последней, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласился на ее предложение передать денежные средства в долг под проценты, будучи убежденным Першиной С.П. в выгоде данной сделки и 17 января 2008 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном месте г. Сыктывкара, передал Першиной С.П. денежную сумму в размере ... рублей, при этом Першина С.П., продолжая вводить в заблуждение П.А., создавая уверенность в правомерности и серьезности своих действий, предоставила расписку в получении этих денег.

14 сентября 2008 года, точное время следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у П.А., путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что денежные средства она отдавать П.А. не собирается, обратилась к последнему, пояснив, что ей необходимы деньги в сумме ... рублей в долг, при этом заверив П.А., что данные денежные средства она планирует направить на приобретение недвижимости с целью последующей продажи и получения прибыли, а также, что ни перед кем кроме как перед П.А. она задолженностей не имеет, а занимаемую у последнего денежную сумму она обязуется вернуть до 14 мая 2009 г. П.А. не подозревая о преступном умысле Першиной С.П., полностью доверяя последней, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласился на ее предложение передать денежные средства в долг под проценты, будучи убежденным в выгоде данной сделки и 14 сентября 2008 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, передал Першиной С.П. денежную сумму в размере ... рублей, при этом Першина С.П. реализуя свой преступный умысел и желая довести его до конца, продолжая вводить в заблуждение П.А., создавая уверенность П.А. в правомерности и серьезности своих действий предоставила расписку в получении денег в размере ... рублей.

19 февраля 2009 года, точное время следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у П.А., путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что денежные средства она отдавать П.А. не собирается, обратилась к последнему, пояснив, что ей необходимы деньги в сумме ... рублей в долг, при этом заверив П.А., что данные денежные средства она планирует направить на приобретение недвижимости с целью последующей продажи и получения прибыли, а также, что ни перед кем кроме как перед П.А. она задолженностей не имеет, а занимаемую у последнего денежную сумму она обязуется вернуть до 14 мая 2009 г. П.А. не подозревая о преступном умысле Першиной С.П., полностью доверяя последней, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласился на ее предложение передать денежные средства в долг под проценты, будучи убежденным Першиной С.П. в выгоде данной сделки и 19 февраля 2009 года, находясь около д. № по ул. ... г. Сыктывкара, передал последней денежную сумму в размере ... рублей, при этом Першина С.П. реализуя свой преступный умысел и желая довести его до конца, продолжает вводить в заблуждение П.А., создавая уверенность П.А. в правомерности и серьезности своих действий предоставила расписку в получении этих денег.

Таким образом, Першина С.П. в период времени с ноября 2007 года по февраль 2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления, похитила у П.А. денежные средства на общую сумму ... рублей, чем причинила последнему значительный материальный ущерб.

Она же, Першина С.П., имея денежный долг перед А.К. в сумме ... рублей, перед П.О. в сумме ... рублей, перед О.В. в сумме ... рублей и перед П.А. в сумме ... рублей, в конце 2007 года, точная дата, время и место следствием не установлены, находясь на территории г. Сыктывкара РК, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно денежных средств от продажи квартиры № дома № по ул. ... г. Сыктывкара, принадлежащей на праве собственности В.Р., достоверно зная, что последний желает произвести обмен указанной квартиры, поскольку обратился к Першиной С.П. с просьбой оказать посреднические услуги по размену квартиры, вошла в доверие к В.Р., с которым Першина С.П. знакома продолжительное время и находилась в дружеских отношениях. С этой целью Першина С.П. нашла покупателя квартиры Г.А. и также предложила В.Р. приобрести на вырученные от продажи деньги квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. № кв. №, на оставшуюся сумму денег погасить кредиторскую задолженность В.Р., а часть денежных средств в размере ... рублей занять у последнего в долг. В.Р. не подозревая о преступном умысле Першиной С.П., полностью доверяя ей, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласился на предложение Першиной С.П. и 05 декабря 2007 года, точное время следствием не установлено, находясь в офисе нотариуса Б.О., расположенном по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, подписал доверенность от 05.12.2007 года на имя Першиной С.П. на право продажи квартиры № дома № по ул. ... г. Сыктывкара. В продолжении своего преступного умысла, Першина С.П., действуя на основании нотариально удостоверенной доверенности от имени В.Р., достоверно зная, что своих обязательств перед В.Р. выполнять не намерена, 12 декабря 2007 года, на основании доверенности от имени В.Р., находясь в помещении дополнительного офиса «...» Регионального филиала АКБ «...» (ОАО), расположенного по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. №, с целью снятия с расчетного счета В.Р. денежных средств в размере ... рублей, без учета суммы комиссии за расчетное обслуживание, переведенных Г.А. за покупку квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. Коммунистическая д. № кв. №, в присутствии последней заполнила заявление на снятие указанной суммы денежных средств, после чего 21 декабря 2007 года, точное время, следствием не установлено, находясь в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по РК по адресу: РК г. Сыктывкар ... д. № по договоренности с В.Р. приобрела на его имя квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. № за ... рублей у Х., составив при этом договор купли-продажи указанной квартиры от 13.12.2007 года, акт передачи квартиры от 13.12.2007 года на имя В.Р., заплатив продавцу за приобретаемую квартиру из средств, полученных за продажу квартиры по ул...., денежные средства в размере ... рублей получила в счет комиссионного вознаграждения, кроме того Першина С.П. создавая уверенность В.Р. в правомерности своих действий передала В.Р. денежные средства в размере ... рублей. Першина С.П., реализовав свой преступный замысел, осознавая для себя, что деньги В.Р., оставшиеся от реализации его квартиры и по устной договоренности с последним взятых, якобы в долг, возвращать не собирается, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила деньги, принадлежащие В.Р., в сумме ... рублей, чем причинила последнему материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Першина С.П., имея денежный долг перед А.К. в сумме ... рублей, перед П.О. в сумме ... рублей, перед О.В. в сумме ... рублей и перед П.А. в сумме ... рублей, в 2008 году, точная дата и время в ходе следствия не установлены, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества, принадлежащего В.Р., достоверно зная, что у В.Р. имеются долги по кредитным обязательствам перед банками, убедила последнего о необходимости переоформления принадлежащей ему однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. № на ее имя, якобы, с целью недопущения ареста данной квартиры из-за просрочек по выплатам кредита В.Р. При этом, Першина С.П., с целью реализации своего преступного умысла пояснила В.Р., что окажет ему помощь в последующей продаже данной квартиры третьему лицу и приобретению двух комнат в малосемейном общежитии г. Сыктывкара на его имя и на имя его бывшей жены с ребенком, чем ввела В.Р. в заблуждение касаемо своих истинных намерений. В.Р., будучи давно знакомым с Першиной С.П., полностью доверяя последней, согласился на ее предложение. Затем, Першина С.П. предоставила В.Р. договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. № от 23.04.2008 года, согласно которому якобы В.Р. продает указанную квартиру за ... рублей, передаточный акт от 23.04.2008 г., а также расписку, согласно которой В.Р. якобы получил по данной сделке денежные средства в размере ... рублей. В.Р., будучи давно знакомым с Першиной С.П., полностью доверяя последней, будучи согласным на ее предложение, подписал все необходимые документы. Затем, Першина С.П., 14 мая 2008 года, находясь в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по РК по адресу: РК, г.Сыктывкар ... д. № с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вышеуказанной квартиры, из корыстных побуждений, переоформила на свое имя право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. № и распорядилась ею по своему усмотрению, продав ее гр. Л.А. и гр. Л.Г.Д., получив от продажи денежную сумму в размере ... рублей. В дальнейшем, Першина С.П. взятые на себя обязательства не выполнила, а действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила имущество гр. В.Р., квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. №, стоимостью ... рублей распорядившись ей по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий, Першина С.П. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила имущество, принадлежащее В.Р., стоимостью ... рублей, чем причинила последнему ущерб в крупном размере.

Она же, Першина С.П., имея денежный долг перед А.К. в сумме ... рублей, перед П.О. в сумме ... рублей, перед О.В. в сумме ... рублей, перед П.А. в сумме ... рублей, перед В.Р. в сумме ... рублей, 15 февраля 2008 года, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на хищение денежных средств у П.Т.., путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя свой преступный замысел, заведомо зная, что денежные средства она отдавать П.Т. не собирается, обратилась к последней, пояснив, что ей необходимы деньги в сумме ... рублей, при этом, заверив П.Т., что данные денежные средства она планирует направить на приобретение недвижимости, а также, что ни перед кем она задолженностей не имеет, а занимаемую у последней денежную сумму она обязуется вернуть до 15 июля 2008 г. П.Т., не подозревая о преступном умысле Першиной С.П., доверяя последней, достоверно зная, что Першина С.П. является риэлтором и занимается сделками с недвижимостью, будучи введенной в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласилась на ее предложение передать денежные средства в долг под проценты, будучи убежденной Першиной С.П. в выгоде данной сделки, и, находясь в здании по ул. ... г. Сыктывкара, передала последней денежную сумму в размере ... рублей, тем более, что последняя создавая уверенность П.Т. в правомерности своих действий предоставила расписку в получении этих денег, а также заключила с П.Т. договор денежного займа с процентами от 15.02.2008 года. Першина С.П. реализовав свой преступный замысел, осознавая для себя, что деньги П.Т. возвращать, не собирается, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила деньги, принадлежащие П.Т., в сумме ... рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

Она же, Першина С.П., имея денежный долг перед А.К. в сумме ... рублей, перед П.О. в сумме ... рублей, перед О.В. в сумме ... рублей, перед П.А. в сумме ... рублей, перед В.Р. в сумме ... рублей, и перед П.Т. в сумме ... рублей, 18 июля 2008 года, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на хищение денежных средств у Н.Г., путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что денежные средства она отдавать Н.Г. не собирается, обратилась к последней, пояснив, что ей необходимы деньги в сумме ... рублей в долг, при этом заверив Н.Г., что данные денежные средства она планирует направить на приобретение недвижимости, земельного участка, расположенного по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д.№, с целью последующей продажи и получения прибыли, а также, что ни перед кем она задолженностей не имеет, а занимаемую у последней денежную сумму она обязуется вернуть до 18 сентября 2008 г. Н.Г., не подозревая о преступном умысле Першиной С.П., полностью доверяя последней, будучи введенной в заблуждение, сознавая для себя, что Першина С.П. является директором риэлтерского агентства и имеет возможность приобрести земельный участок по заниженной цене с последующей его перепродажей и получения прибыли, согласилась на ее предложение, и желая получить выгоду для себя при вложении денежных средств, в счет процентов за их пользование, путем передачи денежных средств на покупку земельного участка, будучи убежденной Першиной С.П. в выгоде данной сделки, 18 июля 2008 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д.№, передала последней денежную сумму в размере ... рублей, при этом Першина С.П. реализуя свой преступный умысел и желая довести его до конца, продолжая вводить в заблуждение Н.Г., создавая уверенность Н.Г. в правомерности и серьезности своих действий, предоставила расписку в получении денег в сумме ... рублей. Першина С.П. реализовав свой преступный замысел, осознавая для себя, что деньги Н.Г. возвращать не собирается, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила деньги, принадлежащие Н.Г., в сумме ... рублей, чем причинила последней материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Першина С.П., имея денежный долг перед А.К. в сумме ... рублей, перед П.О. в сумме ... рублей, перед О.В. в сумме ... рублей, перед П.А. в сумме ... рублей, перед В.Р. в сумме ... рублей, перед П.Т. в сумме ... рублей и перед Н.Г. в сумме ... рублей, в сентябре 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел, направленный на хищение денежных средств у Е.А. путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит свои обязательства перед ними, используя тот факт, что А.И. заинтересован в приобретении земельного участка, примерно в сентябре 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что денежные средства она отдавать Е.А. не собирается, обратилась к А.И. с предложением купить земельный участок, расположенный по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, который принадлежит на праве собственности супругу Першиной С.П.- А.Б., а также его брату Н.Б. В дальнейшем, Першина С.П., убедив в серьезности своих намерений, воспользовавшись тем фактом, что Е.А. и А.И. заинтересованы в приобретении земельного участка, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит свои обязательства перед Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя вышеуказанные факты, а также доверительное отношение к ней А.И., реализуя свой преступный умысел, предложила А.И. передать ей денежную сумму в счет стоимости приобретаемого земельного участка в размере ... рублей в счет залога. Е.А. и А.И., не подозревая о преступных намерениях Першиной С.П. полностью доверяя ей, будучи введенные в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласились на ее предложение и 15 сентября 2008 года, точное время следствием не установлено, А.И. находясь по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. № кв. №, передал Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей, тем более, что последняя создавая уверенность А.И. в правомерности и серьезности своих действий, продолжая вводить последнего в заблуждение, предоставила расписку о получении этих денег.

Затем, Першина С.П., 30 октября 2008 года, точное время следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у Е.А., путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что денежные средства она отдавать Е.А. не собирается, обратилась к А.И., пояснив, что ей необходимо дополнительно передать денежную сумму в счет стоимости приобретаемого земельного участка в размере ... рублей в счет залога. Е.А. и А.И., не подозревая о преступных намерениях Першиной С.П. полностью доверяя ей, будучи введенные в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласились на ее предложение и 30 октября 2008 года, точное время следствием не установлено, Е.А., находясь возле д. № по улице ... с. ... Сыктывдинского района РК, передала Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей, тем более, что Першина С.П., предоставила расписку о получении этих денег.

Таким образом, Першина С.П., в период времени с сентября по октябрь 2008 года, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у Е.А. денежные средства на общую сумму ... рублей, чем причинила последней материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Першина С.П., имея денежный долг перед А.К. в сумме ... рублей, перед П.О. в сумме ... рублей, перед О.В. в сумме ... рублей, перед П.А. в сумме ... рублей, перед В.Р. в сумме ... рублей, перед П.Т. в сумме ... рублей, перед Н.Г. в сумме ... рублей и перед Е.А. в сумме ... рублей, имея преступный умысел, направленный на хищение у М.Д. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит свои обязательства перед ним, используя то обстоятельство,что М.Д. заинтересован в приобретении квартиры, расположенной в по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв.№, 11 ноября 2008 года, точное время следствием не установлено, находясь в офисе нотариуса Л.В. по адресу: г.Сыктывкар ул.... д.№, оформила доверенность от 11.11.2008 года, согласно которой Першина С.П. уполномочивает М.Д. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ей на праве собственности указанную выше квартиру, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов. В дальнейшем, Першина С.П., убедив последнего в серьезности своих намерений оформлением сделки, воспользовавшись тем фактом, что М.Д. заинтересован в приобретении указанно квартиры, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит свои обязательства перед М.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение у М.Д. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, предложила последнему передать ей денежную сумму в счет стоимости приобретаемой квартиры в размере ... рублей, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул. Д.Каликовой д.№ кв.№. М.Д., не подозревая о преступных намерениях Першиной С.П., полностью доверяя ей, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласился на ее предложение и 11 ноября 2008 года, точное время следствием не установлено, находясь в офисе нотариуса Л.В. по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, передал Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей, тем более, что последняя создавая уверенность М.Д. в правомерности и серьезности своих действий, продолжая вводить последнего в заблуждение, предоставила расписку о получении денежных средств за жилое помещение, а также доверенность на имя М.Д. на право продажи вышеуказанной квартиры. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Першина С.П., 15 декабря 2008 года, точное время следствием не установлено, находясь в офисе нотариуса Л.В. по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, написала заявление об отмене доверенности от 11 ноября 2008 года на продажу квартиры по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д.№- кв.№, при этом взятые на себя обязательства не выполнила, а действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме ... рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями М.Д. материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Першина С.П., имея денежный долг перед А.К. в сумме ... рублей, перед П.О. в сумме ... рублей, перед О.В. в сумме ... рублей, перед П.А. в сумме ... рублей, перед В.Р. в сумме ... рублей, перед П.Т. в сумме ... рублей, перед Н.Г. в сумме ... рублей, перед Е.А. в сумме ... рублей и перед М.Д. в сумме ... рублей, 28 ноября 2008 года, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на хищение денежных средств у Б.А., путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что денежные средства она отдавать Б.А. не собирается, обратилась к последней, пояснив, что ей необходимы деньги в сумме ... рублей в долг, при этом заверив Б.А., что данные денежные средства она планирует направить на приобретение недвижимости, с целью последующей продажи и получения прибыли, а также, что ни перед кем она задолженностей не имеет, занимаемую у последней денежную сумму она обязуется вернуть через 3 дня, а также, что у нее в собственности имеется имущество с возможностью его продажи. Б.А., не подозревая о преступном умысле Першиной С.П., полностью доверяя последней, будучи введенной в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласилась на ее предложение передать денежные средства в долг под проценты, будучи убежденной Першиной С.П. в выгоде данной сделки, 28 ноября 2008 года, точное время следствием не установлено, находясь возле дома № № по ул. ... г. Сыктывкара, передала последней денежную сумму в размере ... рублей, при этом Першина С.П., реализуя свой преступный умысел и желая довести его до конца, продолжая вводить в заблуждение Б.А., создавая уверенность в правомерности и серьезности своих действий, предоставила расписку в получении денег в сумме ... рублей. Першина С.П., реализовав свой преступный умысел, осознавая для себя, что деньги Б.А. возвращать не собирается, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила деньги, принадлежащие Б.А., в сумме ... рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

Она же, Першина С.П., имея денежный долг перед А.К. в сумме ... рублей, перед П.О. в сумме ... рублей, перед О.В. в сумме ... рублей, перед П.А. в сумме ... рублей, перед В.Р. в сумме ... рублей, перед П.Т. в сумме ... рублей, перед Н.Г. в сумме ... рублей, перед Е.А. в сумме ... рублей и перед М.Д. в сумме ... рублей, летом 2009 года, точная дата и время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на хищение у М.Е. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, находясь на сделке по купли продажи квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д.№ кв.№, достоверно зная, что в дальнейшем не выполнит свои обязательства перед ней, используя свое служебное положение, а также то, что М.Е. заинтересована в производстве ремонтных работ в своей квартире, на производство которых она желает потратить денежные средства в размере ... рублей, предложила М.Е. осуществить в данной квартире подрядные строительные работы. При этом, Першина С.П., с целью реализации своего преступного умысла, сообщила М.Е., что выполнит все необходимые ремонтные работы, а именно перебор пола, выставление лаг, выкладывание фанеры, укладка утеплителя, ламината, укладка плитки в ванной, штукатурка стен, поклейка обоев, замена труб, замена окон на пластиковые, пояснив при этом, что в сумму ... рублей будет входить вся стоимость материалов и самих ремонтных услуг по указанным видам работ, а также то, что данных суммы денежных средств хватит на покупку гарнитура на кухню, чем ввела М.Е. в заблуждение касаемо своих истинных намерений. М.Е., не подозревая о преступном умысле Першиной С.П., полностью доверяя ей, будучи введенной в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласилась на ее предложение. После чего, реализуя свой преступный умысел, Першина С.П.предложила М.Е. передать ей денежную сумму в счет стоимости производства ремонтных работ в счет залога. М.Е., не подозревая о преступных намерениях Першиной С.П., полностью доверяя ей, будучи введенной в заблуждение, согласилась на ее предложение и 04 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, передала Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей, тем более, что последняя создавая уверенность М.Е. в правомерности и серьезности своих действий, продолжая вводить последнюю в заблуждение, предоставила расписку о получении этих денег, кроме того Першина С.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение у М.Е. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, 15 августа 2009 находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар ... д. № офис №, заключила с последней договор подряда на ремонтно-отделочные работы от 15.08.2009 года, между ООО «...» в лице Першиной С.П. и М.Е., согласно которому ООО «...», обязуется выполнить отделку квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д.№ кв.№.

Затем, Першина С.П., в период времени с 04 августа 2009 года по 28 августа 2009 года, в дневное время, точное дата и время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что денежные средства она отдавать М.Е. не собирается, обратилась к последней, пояснив, что ей необходимы деньги в сумме ... рублей, при этом заверив М.Е., что данные денежные средства она планирует направить на осуществление подрядных ремонтных работ, вводя в заблуждение М.Е., пригласила работников, которые осуществили первоначальные ремонтные работы в квартире, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул.... д.№ кв.№, тем самым вводя последнюю еще больше в заблуждение, относительно своих намерений, т.к. М.Е. для себя осознавала, Першина С.П. выполнит все оговоренные ремонтные работы в полном объеме. М.Е., не подозревая о преступном умысле Першиной С.П., полностью доверяя последней, будучи введенной в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Першиной С.П. серьезны, согласилась на ее предложение передать денежные средства в счет осуществления подрядных ремонтных работ, после чего в период времени с 04 августа 2009 года по 28 августа 2009 года, в дневное время, точное дата и время следствием не установлено, находясь в неустановленном месте г.Сыктывкара, передала последней денежную сумму в размере ... рублей.

Затем, Першина С.П., в период времени с 04 августа 2009 года по 28 августа 2009 года, в дневное время, точное дата и время следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, обратилась к М.Е., пояснив, что ей необходимы деньги в сумме ... рублей в долг, при этом заверив М.Е., что данные денежные средства она планирует направить на осуществление подрядный ремонтных работ, вводя в заблуждение М.Е., пригласила работников, которые осуществили первоначальные ремонтные работы в квартире, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул.... д.№ кв.№, затратив при этом денежную сумму в размере ... рублей, тем самым вводя последнюю еще больше в заблуждение, относительно своих намерений. После чего 28 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь в автомобиле, находящемся в неустановленном месте г.Сыктывкара, М.Е. передала Першиной денежную сумму в размере ... рублей, при этом Першина С.П. реализуя свой преступный умысел и желая довести его до конца, продолжая вводить в заблуждение М.Е., создавая уверенность М.Е. в правомерности и серьезности своих действий предоставила расписку в получении денег в размере ... рублей.

Взятые на себя обязательства Першина С.П. не выполнила, и в период времени с 04 августа 2009 года по 28 августа 2009 года, она умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила у М.Е. денежные средства на общую сумму ... рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

Подсудимая Першина С.П. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично суду показала, что полностью согласна с обвинением в отношении П.О., О.В., П.А., П.Т., Н.Г., Е.А.,М.Д., Б.А. Преступления в отношении А.К., В.Р., М.Е. – не совершала. А.К. из ... руб., которые были даны в качестве задатка, на следующий день вернула ... руб., сумму в размере ... руб. возвращала по мере возможности, оставшуюся сумму долга в размере ... руб. вернуть не смогла из-за сложившихся обстоятельств, вызванных финансовым кризисом. По потерпевшему В.Р. по двум квартирам она деньги В.Р. отдавала, о чем имеются расписки, никаких денежных средств В.Р. не должна. По потерпевшей М.Е. также свои обязательства выполнила, ремонтные работы были начаты, однако машина со строительными материалами потерялась, были задержки по окнам и в последующем М.Е. сама произвела ремонт. За полученные от М.Е. деньги, она отчиталась, предоставив чеки, документы.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Першиной С.П., данных в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, следует, что с июня 2006 года она совместно с С.О., П.К., К.В. учредили ООО «...», ее назначили на должность генерального директора, в ее должностные обязанности входило осуществление общего руководства и развитие фирмы.

ООО «...» в ее лице, как директора и П.О. был заключен договор об оказании услуг, согласно которому ООО «...» предоставляло П.О. риэлтерские услуги по продаже ее комнаты и приобретения квартиры в деревянном доме, при этом никакая комиссия предусмотрена не была. Во время подбора подходящего варианта, гр. П.О. показывалось ряд вариантов покупки квартиры, в результате П.О. понравился вариант с покупкой квартиры в п...., после чего П.О. внесла в качестве закрепления за покупкой указанной квартиры денежные средства в размере ... рублей, о чем она написала расписку. В дальнейшем денежные средства П.О. были переданы агентству недвижимости, через которое была найдена квартира в п. ... (какое было агентство она не помнит, представителем агентства была женщина по имени С.), каким образом передавались деньги она не помнит, заключались ли какие-либо договора она не помнит, все договоры составлялись Г.А. Спустя какое-то время хозяева квартиры в Красном затоне подняли цену и сделка не состоялась, также П.О. ей сообщила, что уже не желает покупать данную квартиру, т.к. ей далеко добираться от п. ... до ее дачи, расположенной в районе ... г. Сыктывкара и попросила найти ей квартиру в деревянном доме районе п.....

В середине 2008 года она обращалась к П.Т. с целью одолжить денежные средства у последней в размере ... рублей под проценты, о чем была составлена долговая расписка. По данному займа она выплачивала проценты в течении нескольких месяцев (при этом расписки она от нее не брала), однако в дальнейшем возвратить данные денежные средства не представилось возможным, т.к. возник кризис и не было работы.

В тот же период времени она одалживала денежные средства у Н.Г. на сумму ... рублей на нужды ООО «...», Б.А., у которой она занимала денежные средства в размере ... рублей под расписку на нужды ООО «...», Е.А. у которой она занимала денежные средства на сумму около ... рублей под расписку на нужды ООО «...», А.К., от которой она получала денежные средства в качестве закрепления на покупку квартиры в сумме около ... рублей, П.А., от которого она получала денежные средства в размере около ... рублей. Денежные средства, по вышеуказанным распискам, не вернула по причине того, что наступил кризис, продажи упали, преступных намерений на хищение денежных средств не имела и имеет.

Примерно в 2007 году к ней обратился В.Р. с просьбой продать его квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар, ул...., д. №, кв. №. В результате чего, данную квартиру решила приобрести Г.А., по какой стоимости она не помнит. Каким образом проходила сделка она точно не помнит, о передаче денег в УФРС имеется ли расписка в получении денег В.Р. она точно не знает. Однако скорее всего денежные средства передавались наличными, где именно не помнит. С данной сделки она получила денежные средства в размере ... рублей от Г.А. в счет комиссии. В.Р. получил денежные средства с данной сделки сам лично. В этот же период времени, В.Р. решил приобрести однокомнатную квартиру, в результате чего ему была найдена квартира, расположенная по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, кв. №, данная квартира В.Р. была приобретена по стоимости ... рублей, сделка происходила в УФРС, при передаче денежных средств за квартиру она не присутствовала, о передаче денежных средств имеется расписка, когда она была составлена она не знает. Данной сделкой занималась Г.А. в УФРС она была только наблюдателем. Через некоторое время к ней снова обратился В.Р. с просьбой продать уже квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, кв. №, по какой причине он не пояснял, в результате чего она решила приобрести данную квартиру для себя. Денежные средства она одолжила у своего знакомого, у кого она пояснять отказывается. Денежные средства она передавала В.Р. до сделки, которая происходила в УФРС, где присутствовал сам В.Р., также присутствовала какой-то риэлтор, кто точно не помнит. В.Р. также желал приобрести 2 комнаты в малосемейном общежитии, однако в дальнейшем он был постоянно в состоянии алкогольного опьянения, поэтому данные сделки не состоялись. Обещаний приобрести комнаты в малосемейном общежитии она не давала, обещаний по погашению кредиторских задолженностей В.Р. она не давала. Никаких денежных средств у В.Р. она не одалживала.

Факт получения денежных средств от М.Е., О.В., М.Д. она не отрицает, не может расчитаться, т.к. находится в местах лишения свободы.

Помимо частичного признания своей вины, виновность Першиной С.П. подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

Показаниями свидетеля П.К.., которая суду показала, что примерно в середине 2006 года она стала учредителем ООО «...», вместе с ней учредителями выступали С.О., К.В. и Першина С.П., все имели равные доли в уставном капитале. На общем собрании учредителей было принято решение о назначении Першиной С.П. генеральным директором ООО «...», после чего был издан приказ о назначении. В должные обязанности Першиной входило общее руководство фирмой, подписание договоров и т.д. Она и С.О. занимали должность менеджеров по работе с клиентами, К.В. была лишь учредителем, никакого участия в деятельности Общества не принимала. Изначально ООО «...» создавалось для оказания помощи населению в продаже подержанных автомобилей. Для осуществления деятельности ООО «...» они сняли помещение, расположенное по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №. Спустя около 1-2 месяцев в их фирму устроилась на работу девушка, Першина С.П. предоставила ей право подписи документов от фирмы и сообщила им, что ООО «...» теперь будет заниматься только недвижимостью, при этом указала на то, что ей и С.О. необходимо закончить с делами, связанными с предыдущей деятельностью фирмы. Об этом решении Першина С.П. с ними даже не посоветовалась, что вызвало у них недоумение, и они решили уволиться. Все документы, связанные с деятельностью фирмы, в том числе учредительные документы, находились у Першиной С.П., бухгалтерией и отчетностью занималась только Першина С.П.

Аналогичные показания суду дали свидетели С.О. и К.В.

Показаниями свидетеля Г.А.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что в ООО «...» бухгалтерия не велась, кассовой книги не было, деньги от проведения сделок никакому бухгалтеру не сдавались, общей кассы не было, всеми денежными средствами, полученными от проведения сделок с участием ООО «...» распоряжалась директор ООО «...» Першина С.П. Никаких списаний денежных средств под отчет не производилось, отчетность никакая не велась.

- Показаниями свидетеля Г.Н., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в мае 2008 г. Першина С.П. предложила ей поработать вместе с ней, на тот момент Першина С.П. являлась директором ООО «...», и предложила ей принимать звонки на телефоне, обзванивать потенциальных клиентов ООО «...», на данное предложение она согласилась. Изначально, офиса у ООО «...» не было, примерно в июле 2008 г. они стали находиться по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, там Першина С.П. совместно с Н.Г. открыли ООО «...», дохода у фирмы никакого не было, в период времени с мая 2008 г. по октябрь 2008 г. они не заключили ни одной сделки, т.к. не было клиентов, никто за покупкой какой-либо недвижимости при ней не закреплялся. Когда она начала работать совместно с Першиной С.П., на телефон последней постоянно поступали какие-то звонки, Першина С.П. рассказала, что она должна многим людям денежные средства, что необходимо занимать денежные средства у различных людей, чтобы каким-то образом погашать проценты по предыдущим займам.

Виновность подсудимой Першиной С.П. подтверждается также письменными доказательствами:

- Согласно учредительных документов, Устава ООО «...», утвержденным общим собрание 26.05.2006г., видами деятельности ООО является, в том числе, и оказание риэлтерских услуг. Учредителями ООО «...» являются Першина С.П., П.К., С.О., К.В. с уставным капиталом ... руб в равных долях;

- Согласно учредительных документов, Устава ООО «...», утвержденным решением собрания учредителей 01.08.2008г., видами деятельности ООО является, в том числе, и риэлтерская деятельность, малярные и отделочные работы. Учредителями ООО являются Першина С.П., Н.Г. с уставным капиталом ... руб в равных долях;

-Согласно отчетах о прибылях и убытках, бухгалтерского баланса ООО «...», представленных в ИФНС РФ по г.Сыктывкару, выставлены нулевые показатели;

- судебными решениями и документами по исполнительным производствам, из которых следует, что с Першиной С.П. в судебном порядке взысканы суммы задолженностей в пользу Н.Г., Б.А., Е.А., ОАО «...», П.Т., П.О., А.К., П.А., НО КПКГ «...», АК ...;

- в ОАО КБ « ...», «...», «...», «...», «...» КБ «...», «...», «...» КБ «...», «...», филиал НБ «...», - счета на ООО «...», ООО «...», на имя Першиной С.П. не открывались. В АКБ «...» имеется счет ИП «Першиной С.П.» с 04.08.2005г. по 14.07.06г. разовые незначительные суммы не более ... руб., всего на сумму ... руб., которые сняты; на имя Першиной С.П. имеется текущий счет, согласно которого проведено 2 операции: 28.06.07г.- поступала оплата по договору купли-продажи в размере ... руб, сумму снята в этот же день. В ... имелись вклады на имя Першиной С.П., по которому имевшаяся сумма в размере ... списана со счета на основании решения судебных органов 21.01.2003г.

Виновность подсудимой Першиной С.П. в совершении хищения денежных средств у гр. А.К. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей А.К.., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в конце 2006 года она решила улучшить свои жилищные условия, с этой целью они обратились в агентство недвижимости ООО «...», офис которого располагался в д.№ по ул.... г.Сыктывкара, где ее отцом – К.О. с данной организацией в лице Першиной С.П. был заключен договор эксклюзивной продажи-обмена объектов недвижимости от 22.12.2006г., согласно которому ООО «...» обязывалось предоставить посреднические услуги по продаже-обмену недвижимости. Спустя некоторое время был подобран подходящий вариант по покупке 3-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул.... д.№, номера квартиры не знает, но со следователем они ходили по данному адресу, в той квартире уже проживали другие люди. Данная квартира была осмотрена и продавалась за ... рублей, при этом их квартиру ООО «...» оценило и они планировали продать за ... рублей. После этого Першина С.П. сообщила ей, что для покупки данной квартиры необходимо внести аванс в размере ... рублей, которую она передала у себя дома, о чем была составлена расписка. На следующий день Першина С.П. снова связалась с ней и уже сообщила, что собственники квартиры подняли стоимость квартиры по ул. Л.В. до ... рублей. В связи с этим она сообщила Першиной С.П. о том, что данную квартиру она покупать не будет и что им необходимо вернуть деньги, на что Першина С.П. пояснила, что данные денежные средства она вложила под проценты на свой счет в какой-то банк, и эти денежные средства пока снять нельзя, позже стала говорить, что передала деньги какой-то женщине из Москвы, которая уехала и также не может вернуть, т.о. всячески оттягивая время возврата долга. В период времени с 2007 по 2008 год Першина частями отдавала денежные средства, в результате чего осталась задолженность в размере ... рублей, о чем в последующем была составлена расписка. Першина неоднократно назначала периоды возврата денег, однако в указанное время денежные средства так и не возвращала. В 2008 году Першина С.П. перестала выходить на связь, телефон был выключен, или звонки сбрасывала. Она обратилась в суд о взыскании с Першиной С.П. денежных средств, в ходе исполнения решения суда поступало на счет ... руб. Причиненный ущерб является значительным. Свои показания потерпевшая А.К. подтверждала на очной ставке с Першиной С.П.

- Показаниями свидетеля Г.А.., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что А.К. обращалась в ООО «...» с целью приобретения трехкомнатной квартиры и продажи двухкомнатной квартиры. В результате этого Першина С.П. показывала какую-то квартиру, расположенную по ул. ... г.Сыктывкара, по какой стоимости продавалась данная квартира, увеличивалась ли цена на данную квартиру она пояснить не может. Также А.К. передавала Першиной С.П. в качестве закрепления на данную квартиру аванс, в какой сумме она точно пояснить не может.

- Показаниями свидетеля А.Р.., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что ранее у них в собственности имелась квартира № № д. № по ул. ... г.Сыктывкара. Примерно в январе-феврале 2007 года они выставили данную квартиру на продажу через агентство недвижимости «...», при этом указали стоимость квартиры в размере ... рублей. Данная стоимость была согласована с агентством, они ее никогда не меняли. Приходило ряд потенциальных покупателей, которых она не запоминала, при этом ими называлась стоимость квартиры в размере ... рублей, она никогда не менялась, однако по неизвестным ей причинам они ее не приобрели. Примерно в феврале-марте 2007 года она продала квартиру К.А. Никакие денежные средства до продажи квартиры ей не передавались. О том, что в их подъезде кто-то еще продавал квартиру в конце 2006 года – начале 2007 года она не помнит.

Виновность подсудимой подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Заявлением А.К., зарегистрированным в КУСП УВД по г.Сыктывкару от 12.11.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гр. Першину С.П., за то, что в период времени с декабря 2006 г. до начала 2007г. путем обмана и злоупотребления доверием получила от нее денежные средства на общую сумму ... рублей;

- Договором эксклюзивной продажи/обмена объектов недвижимости от 22.12.2006г., согласно которого ООО «...» в лице Першиной С.П. обязуется оказать услуги К.О. по продаже квартиры по ул.... №-№ за ... руб. и одновременной покупке трехкомнатной квартиры;

- копией расписки от 20.03.2007г., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у А.К. ... руб. до 20.03.2009г.

Виновность подсудимой Першиной С.П. в совершении хищения денежных средств у гр. П.О. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей П.О., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что в 2007 году она решила обратиться в агентство недвижимости «...» с целью продать комнату в общежитии по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д.№ кв. № и купить квартиру в деревянном доме. Г.А. предложила ей подписать какой-то договор об оказании услуг, далее ее вопросом занималась Першина С.П. Спустя какое-то время Першина С.П. спросила есть ли у нее какие-то деньги, т.к. это необходимо для скорейшего поиска квартиры в деревянном доме, на что она сообщила, что деньги у нее есть – около ... рублей. После этого она поехала в сбербанк, где сняла вышеуказанную денежную сумму. Вместе с ней был внук Р.О., а также Першина С.П. После этого они все вместе поехали в офис «...», где Першина С.П. написала расписку, при этом Г.А., отговаривала ее от этого, и убеждала ее в том, что это не обязательно. Она передала денежные средства Першиной С.П. для того, чтобы поскорее нашли ей квартиру в деревянном доме, хотя в расписке было указано, что денежные средства передавались Першиной С.П. в долг. Они ездили вместе с Першиной С.П. в ..., где Першина С.П. показала ей квартиру в старом гнилом деревянном доме, в котором была хозяйка, при этом она сильно возмущалась тем, что Першина С.П. кого-то снова привела смотреть ее квартиры, говорила, чтобы она не слушала Першину С.П., т.к. ее скорее всего обманывают. Соседи также говорили, что Першина С.П. уже не в первый раз приводит людей по этому адресу. Данная квартира ей не понравилась. Также Першина С.П. ей показывала квартиру в районе ... г.Сыктывкара, данный вариант она предложила Першиной С.П. сама, узнала от знакомой И.Н., хозяйкой квартиры была К.Р., которая не обращалась ни в какое риэлтерское агентство. Больше никаких квартир в районе ... ей Першина С.П. не показывала. О том, что ей далеко ехать из района ..., что она желает приобрести недвижимость в районе ..., она Першиной С.П. никогда не сообщала. Цену на квартиру К.Р. не поднимала, стоимость квартиры оставалась в районе ... рублей. Однако из-за того, что Першина С.П. не вернула ей деньги и не продала ее квартиру, она не смогла купить квартиру к К.Р.. После этого Першина С.П. всячески оттягивала время, а вскоре перестала выходить на связь, в офисе агентства уже никого не было. Однажды дозвонившись до Першиной С.П., та сообщила ей что деньги ей не вернет, т.к. она ничего не сможет доказать. Больше она Першину С.П. не видела. Она обращалась в суд, было вынесено решение о взыскании с Першиной С.П. денежной суммы в ее пользу. Ей причинен значительный имущественный ущерб в размере ... рублей.

Свои показания потерпевшая П.О. подтверждала на очной ставке с Першиной С.П., однако пояснила, что не помнит отказывалась ли она от покупки квартиры. В ходе дополнительного допроса от 21.01.2010г. потерпевшая П.О. поясняла, что после просмотра квартиры в районе ... г. Сыктывкара, она никогда не отказывалась от покупки данной квартиры, на очной ставке с Першиной С.П. она сказала, что не помнит, т.к. ей стало жалко Першину С.П.

- Показаниями свидетеля Е.Е.., которая суду показала, что она решила продать квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ... №- №, о чем подала объявление в газету «...», в результате чего многие риэлтерские агентства стали выставлять ее квартиру на продажу, но ни с каким агентством она договора не заключала. П.О. в начале 2009 года приходила смотреть их квартиру, вместе с ней были женщина и мужчина, но П.О. квартира не понравилась.

- Показаниями свидетеля А.А., который суд показал, что длительное время его сестра пытается продать квартиру. П.О. он не помнит, но не исключает, что та приходила смотреть их квартиру.

- Показаниями свидетеля Р.О.., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что он является внуком П.О. В 2007 году он узнал, что бабушка собирается обменять комнату, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул.... №-№. Для этого она связалась с Першиной С.П., которая работала риэлтором. Последняя должна была найти квартиру в деревянном доме, для дальнейшей покупки, а также помочь в продаже вышеуказанной комнаты. Также, спустя какое-то время Першина С.П. попросила у П.О. денежные средства в размере ... рублей, которые П.О. сняла со сберегательной книжки и передала Першиной С.П. в его присутствии в а/м Першиной С.П. Также в офисе Першиной С.П. в его присутствии была составлена расписка о передаче денежных средств в размере ... рублей Першиной С.П. После этого П.О. периодически Першина С.П. показывала различные варианты квартир, но в виду того, что данные квартиры были в плохом состоянии П.О. от них отказывалась. Затем Першина С.П. всячески оттягивала возврат денежных средств под различными предлогами, сообщала бабушке о том, что деньги были вложены в бизнес и нет возможности их отдать. Спустя некоторое время Першина С.П. перестала отвечать на звонки, на связь не выходила.

- Показаниями свидетеля К.Р.., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что в конце 2007 года она решила продать свою квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул.... д. № кв. №, примерно за ... рублей., о чем она сказала своей соседке И.Н. и та сообщила, что ее знакомая П.О., которая проживает в общежитии, желает приобрести квартиру в деревянном доме. После этого с ней созвонилась девушка, которая представилась риэлтором фирмы «...» и сообщила, что представляет интересы П.О., также они договорились просмотреть ее квартиру, спустя какое-то время в ее квартиру приехали девушка по имени С., бабушка П.О. и молодой человек. Они просмотрели ее квартиру, П.О. она понравилась и та изъявила желание купить ее, поручив это риэлтору. После этого она несколько раз звонила риэлтору С., которая поясняла, что пока продажа не получается по причине того, что не получается продать комнату в общежитии, также ей было известно, что П.О. для покупки ее квартиры не хватает определенной суммы денег около ... рублей, точно не помнит. П.О. ее квартиру так и не купила, квартиру она продала через год другим лицам. Никаких денег она от риэлтора С. не получала, никаких расписок она не давала, договоров ни с какими риэлтерскими фирмами она не заключала.

- Показаниями потерпевшей П.Т.., из которых следует, что в конце 2008 года в разговоре со своей знакомой П.О. ей стало известно, что П.О. также передавала денежные средства в размере ... рублей Першина С.П. Со слов П.П. она хотела переехать с комнаты, расположенной по ул. ... г.Сыктывкара в квартиру в деревянном доме. Денежные средства в размере ... рублей, со слов П.О. попросила Першина С.П. в качестве предоплаты для покупки дома. Также П.О. сообщила, что денежные средства Першина С.П. ей так и не возвратила, никакую квартиру в деревянном доме ей так и не купили.

- Показаниями свидетеля Г.А.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в 2007 году в их агентство «...» обратилась П.О. по поводу продажи ее комнаты, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул.... №-..., а также приобретения квартиры в деревянном доме в г.Сыктывкаре. С П.О. был заключен договор об эксклюзивной продаже ее комнаты. После этого их агентство подало объявление о продаже комнаты П.О. в газету «...». По вопросам купли-продажи с П.О. работала Першина С.П., которая показывала П.О. различные варианты покупки квартиры, однако ни один из этих вариантов П.О. не устроил. П.О. понравилась квартира в п...., однако стоимость данной квартиры превышала стоимость возможной продажи комнаты П.О. примерно на ... рублей. Как-то, находясь в офисе, П.О. сообщала, что т.к. стоимость квартиры в п. ... превышает стоимости ее комнаты, она готова доплатить денежные средства в размере ... рублей, однако при фактической передаче денежных средств она не присутствовала. Примерно в июне 2008 года она уволилась из ООО «...» из-за разногласий с Першиной С.П., в конце 2008 года она приехала в офис ООО «...», чтобы забрать свою мебель, при этом на подоконнике она увидела документы П.О. (договор купли-продажи П.О., технический паспорт на П.О.) и решила их забрать и отдать П.О., т.к. думала, что данные документы могут быть утеряны. Об этом она уведомила Першину С.П., после чего она сообщила внуку П.О., что документы находятся у нее. Спустя некоторое время она передала П.О. документы, во время разговора с ней П.О. у нее поинтересовалась вернет ли ей деньги в размере ... рублей Першина С.П., она сказала П.О., чтобы та никому не давала расписку о передаче денег Першиной С.П. На квартиру гр. П.О., расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... №-№ имелись потенциальные покупатели, она предоставляла документы на данную квартиру, т.к. это было необходимо для оформления кредита на покупку недвижимости. В дальнейшем была назначена встреча в УФРС, однако туда данные покупатели так и не подошли и сделка не состоялась. Свои показания свидетель Г.А. подтвердила на очной ставки с Першиной С.П.

Виновность подсудимой подтверждается также следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- Заявлением П.О.., зарегистрированным в КУСП МВД по Республике Коми от 08.09.2009 г., в котором она просит помочь вернуть ей деньги в сумме ... рублей, переданные риэлтору Першиной С.П. для обмена квартиры, при этом до настоящего времени квартиру не поменяла и деньни не вернула; - Заявлением П.О., зарегистрированным в КУСП УВД по г. Сыктывкару от 22.09.2009 г., в котором она сообщает, что в 2007 году Першина С.П взяла у нее ... рублей, просит привлечь Першину С.П. к уголовной ответственности за мошенничество;

- Справкой начальника ОКВО УБУиО ... АК «...», согласно которой на имя П.О. был открыт счет, с которого 02.11.2007г. была произведена расходная операция наличными деньгами в сумме ... рублей;

- Распиской от 02.01.2007г., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у П.О. ... руб. до 10.12.2007г.

Виновность подсудимой Першиной С.П. в совершении хищения денежных средств у гр. О.В. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего О.В., данных в судебном заседании, из которых следует, что примерно в середине ноября 2007 года он обратился в риэлтерское агентство ООО «...» по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, т.к. желал приобрести однокомнатную квартиру в новом доме. Першина С.П. пояснила, что имеются два подходящий варианта квартир, которые располагаются в строящемся доме на пересечении улицы ... и улицы ... г. Сыктывкара, заверила, что имеются документы на данные квартиры, с ними все в порядке, якобы владельцем на данную квартиру является хорошим знакомым – директор какой-то строительной компании, якобы его фирма участвовала в строительстве данного дома, поэтому квартира ему досталась по низкой цене, что имеется доверенность от имени собственника на право продажи данных квартир. 17.11.2009 г. он, его жена, Першина С.П. и Г.А. поехали смотреть квартиру, при этом Першина С.П. в процессе разговора сообщила, что осталась только квартира на первом жилом этаже данного дома. В тот период времени дом находился в стадии завершения строительства, подъезд был открыт, вход в квартиру, которую они просматривали был огорожен дверью, которая не запиралась. Они посмотрели квартиру, их с женой данный вариант устроил и они дали устное согласие на приобретение данной квартиры, на что Першина С.П. им сообщила, чтобы они торопились, якобы владелец квартиры продает ее также через другое агентство, что в качестве аванса (закрепления) на приобретение данной квартиры необходимо внести денежную сумму в размере около ... рублей, которая пойдет в счет оплаты будущей сделки, на что он пояснил, что такой суммы у них пока нет, они готовы передать только ... рублей, Першина С.П. согласилась. 17.11.2009 г. они с женой съездили за деньгами, после чего поехали в офис ООО «...», где в присутствии его жены и Г.А. между ООО «...» в лице Першиной С.П. и им был заключен договор на услуги по приобретению объекта недвижимости, согласно которому ООО «...» оказывает услуги по приобретению вышеуказанной квартиры, также было составлено дополнение к договору, согласно которому они вносят аванс на приобретение данной квартиры в размере ... рублей, в дополнении была указана стоимость квартиры ... рублей, а также, что сделка состоится не позднее 07.12.2007 г., данные условия они с Першиной С.П. заранее оговаривали. После этого они периодически созванивались с Першиной С.П. и интересовались по поводу того, когда они поедут в УФРС для оформления сделки, вначале она начала оттягивать время, а в последующем сообщила, что для сделки необходимо обязательное присутствие собственника квартиры, которого якобы не было в г. Сыктывкаре. Ближе к окончанию срока, указанного в договоре, они начали волноваться, после чего позвонили в строительную фирму, которая занималась строительством дома, где им сообщили, что данная квартира принадлежит на праве собственности ООО «...», а также, что данная квартира могла перейти мужчине, который сотрудничал с ООО «...», но в виду того, что последний не выполнил своих обязательств, указанная квартира ему не перешла, посоветовал с ним не связываться. После этого он обратился к Першиной С.П., сообщил об этом и попросил вернуть ему деньги, на что Першина С.П. ничего не пояснила, якобы ей необходимо время, чтобы уточнить данный вопрос, также предложила в течении месяца, с учетом внесенного аванса подобрать для них другой приемлемый вариант. После этого ему предлагали какие-то варианты, однако ни один из вариантов их не устроил, так как они были на 1 или последнем этажах, возможно Першина С.П. целенаправленно им их предлагала, т.к. они говорили ей заранее, что такие варианты их не устроят. Примерно в феврале 2008 года им было принято решение расторгнуть договор с Першиной С.П. и прекратить все последующие с Першиной С.П. действия, об этом он сообщил ей лично в ее офисе, при этом присутствовала Г.А., Першина С.П. сообщила, что в настоящий момент у нее денег нет, вернет их в ближайшее время. После этого на телефонные звонки Першина С.П. отвечать перестала, через 2-3 дней после этой встречи с Першиной С.П. он приехал в их офис, однако там уже его не было, люди, которые находились в их офисе, сообщили, что они в срочном порядке куда-то переехали. При случайной встрече с Першиной, примерно в июле 2009 года, та сообщила, что денег не отдаст, предложила ему обратиться в суд, после чего он обратился в милицию. В настоящее время никакие денежные средства Першиной С.П. не возвращены, ему причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, просит удовлетворить его исковые требования. Свои показания О.В. подтверждал на очной ставке с Першиной С.П.

Аналогично об обстоятельствах обращения в ООО «...», о передаче денег, осмотру квартиры и оформлению сделки, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, показала свидетель Т.К.

- Показаниями свидетеля Г.А.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что О.В. со своей женой обращался в ООО «...» с целью покупки квартиры, в результате чего им была предложена квартира, расположенная в новом доме на пересечении улиц ... и Кутузова г. Сыктывкара. Продажей данной квартиры, занималась Першина С.П. Продавцом данной квартиры, со слов Першиной С.П., был ее знакомый. До обращения О.В., она, Першина С.П. и продавец данной квартиры, ездили на ее просмотр, при этом она интересовалась у продавца по поводу документов на данную квартиру, на что тот пояснял, что документы он покажет позже. После обращения гр. О.В., Першина С.П. связывалась с продавцом и сообщала о потенциальных покупателях. После чего, мужчина по имени Н. показывал дискету с документами, содержащими сведения об этой квартире, участия в долевом строительстве. О.В. внес в качестве аванса на приобретение данной квартиры денежные средства в размере ... рублей, которые получила Першина С.П. В дальнейшем О.В. сообщил, что с квартирой, которую он хотел приобрести что-то не так, также в это же время продавец квартиры также куда-то пропал. В результате чего сделка не состоялась, в дальнейшем О.В. показывались какие-то другие варианты, однако они его не устроили.

- Показаниями свидетеля К.Т.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности заместителя директора ООО «...». В 2007 году их организация занималась строительством жилого дома на пересечении улиц ... и ... г. Сыктывкара. Примерно в октябре 2007 года их организация планировала сотрудничать с ООО «...», генеральным директором которого являлся Н.А., с которым была достигнута устная договоренность о том, что ООО «...» осуществит подрядные работы по укладке плитки на вышеуказанном объекте, а также объекте, расположенном на пересечении улиц ... и ... г. Сыктывкара, а их организация в счет оплаты готова предоставить гр.Н.А. однокомнатную квартиру в строящемся доме на пересечении улиц ... и ... г. Сыктывкара, номер квартиры определен не был, при этом сообщили, чтобы он мог начинать искать покупателя, также был составлен проект данного договора, однако подписан договор не был. Спустя некоторое время в их организацию обратился гр.Опря Р.И., который начал интересоваться возможностью приобретения квартиры, которую с его слов он планирует приобрести у гр.Н.А. посредством уступки права требования, на что он пояснил, что в настоящий момент никакая квартира гр. Н.А. не принадлежит, т.к. это право он получит лишь после того, как выполнит все обещанные подрядные работы. Н.А. никакие подрядные работы не выполнил, в результате чего никакая недвижимость в его собственность не перешла. Уточняет, что с никакими риэлтерскими фирмами они не сотрудничали, никаких денежных средств от Н.А. или какой-либо риэлтерской фирмы они не получали.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Заявлением О.В.., зарегистрированным в КУСП УВД по г.Сыктывкару от 16.07.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гр. Першину С.П., за то, что в ноябре 2007 года, являясь долностным лицом ООО «...» путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие ему в сумме ... рублей, причиненный ущерб является для него значительным;

- Договором на услуги по приобретению объекта недвижимости от 17.11.2007г., заключенного между О.В. и ООО «...», дополнений к договору, согласно которых О.В. приобретает квартиру по ул....-... (новострой) за ... руб., вносит аванс в размере ... руб.;

- Договором подряда на выполнение работ по поставке и укладке брусчатки без даты и подписи заказчика, с рукописными дополнениями, между ООО «...» в лице Н.А. и ООО «...» ; В отношении Н.А. материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Виновность подсудимой Першиной С.П. в совершении хищения денежных средств у гр. П.В. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего П.А.., данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с Першиной С.П. его познакомила в декабре 2007 года Н.Г., которая обратилась с просьбой – занять Першиной денежные средства в размере ... рублей. Н.Г. заверила, что Першина С.П. является порядочным человеком, у нее свое риэлтерское агентство и она обязательно должна вернуть деньги. Он согласился на займ денег, т.к. Першина выглядела респектабельно, ездила на дорогом автомобиле. Першина С.П. поясняла, что планирует направить деньги на покупку какой-то недвижимости, осуществление риэлтерской деятельности, покупку земельных участков, уверяла, что никаких долговых обязательств у нее нет, кроме кредита за автомобиль. 28.11.2007 года в вечернее время около 16 час. он передал Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей, находясь в офисе, расположенном по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, сроком до 28.12.2007 года, о чем Першина С.П. составила расписку. После этого, спустя некоторое время, к нему вновь обратилась Першина С.П., с просьбой занять денег, уверяла, что дела у нее идут хорошо, долгов нет и 17.01.2008 г. в дневное время, он передал Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей, в автомобиле Першиной С.П., где именно не помнит, сроком до февраля 2008 года, о чем также была составлена расписка. Затем 14.09.2008 г. в дневное время, в присутствии Н.Г., он передал Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей, находясь по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № на станции технического обслуживания, сроком до 14 мая 2009 года. Также он в момент займа этих денежных средств снова интересовался у Першиной С.П. имеются ли у нее какие-либо долги или обязательства по возврату денег у других лиц, на что Першина С.П. заверяла, что долгов не имеет. Примерно в конце февраля 2009 года ему позвонила Першина С.П. и попросила о встречи, после чего, он встретился с ней в ее офисе, где Першина С.П. сообщила, что ей необходимы деньги в размере около ... рублей на приобретение какой-то недвижимости. На его вопрос почему она не возвращает деньги по предыдущему займу, Першина С.П. поясняла, что у нее возникли какие-то проблемы на работе, падает спрос на недвижимость, также уверила, чтобы он не переживал по поводу возврата денег, т.к. в ее собственности имеется однокомнатная квартира в деревянном доме по ул. ... г. Сыктывкара, на которую имеются ряд потенциальных покупателей. Затем 19.02.2009г. в дневное время, он передал Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей, в офисе Першиной С.П., находящемся в районе д. № по ул. ... г. Сыктывкара, точный адрес не помнит, сроком до 14 мая 2009 года, о чем также была составлена расписка. Таким образом, он передал Першиной С.П. ... рублей, причиненный ущерб является значительным. Около 4 первых месяцев, Першина С.П. выплачивала ему процент за пользование его денежными средствами, после чего стала скрываться, оттягивать время оплаты и он обратился в суд о взыскании с Першиной С.П. денежных средств, иск удовлетворен на сумму ... руб., по исполнительному листу перечислено около ... рублей.

Свои показания потерпевший П.А., подтвердил на очной ставке с Першиной С.П.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Заявлением П.А., зарегистрированным в КУСП УВД по г.Сыктывкару от 11.11.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гр. Першину С.П., которая в период времени с декабря 2007 г. по февраль 2009 г. путем обмана и злоупотребления доверием получила от него денежные средства на общую сумму ... рублей и не возвращает;

- копией расписки от 28.11.2007г., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у П.А. ... руб. до 28.12.2007г.;

- копией расписки от 17.01.2008г., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у П.А. ... руб. до февраля 2008г.;

- копией расписки от 14.09.2008г., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у П.А. ... руб. до 14.05.2009г.;

- копией расписки от 02.2009г., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у П.А. ... руб. до 14.05.2009г.

Виновность подсудимой Першиной С.П. в совершении хищения денежных средств от продажи квартиры по ул.... №-№ у гр.В.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего В.Р.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которыз следует, что с Першиной С.П. он находился в дружеских доверительных отношениях. У него в собственности имелась двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. №, которая перешла по наследству от его умерших родителей. В конце 2007 года у него сложилась тяжелая финансовая ситуация, т.к. он имел задолженность по погашению кредитов, на общую сумму около ... рублей. В связи с чем, он решил продать квартиру, с этой целью он решил обратиться к Першиной С.П., т.к. он знал, что та занималась риэлтерской деятельностью, и как старая его знакомая, его не обманет. На его просьбу, Першина С.П. согласилась, также он сообщил, что у него имеется задолженность по кредитам, на что Першина С.П. пояснила, что готова погасить данную задолженность из разницы стоимости продаваемой и приобретаемой им квартиры, на что он согласился. Никаких договоров с ООО «...» он не заключал, все строилось на доверии к Першиной С.П. После этого Першина С.П. нашла потенциальных покупателей на вышеуказанную квартиру, которая продавалась за ... рублей, ей оказалась, другой риэлтор ООО «...» - Г.А. Одновременно Першина С.П. нашла для него однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. №, стоимостью со слов Першиной ... рублей. После этого, он, Г.А. и Першина С.П. на автомобиле последней поехали к нотариусу, где оформили какие-то документы, которые он оглядел, однако в смысл не вникал, т.к., доверял Першиной С.П., которая сообщила, что с ними все в порядке, никакие деньги в этот день он не получал, также он Першиной С.П. попросил, чтобы эти документы находились у Першиной С.П. Спустя некоторое время Першина С.П. поинтересовалась у него, куда он планирует направить денежные средства от разницы купли-продажи квартир, на что он пояснил, что планирует их положить на счет в банк, после этого Першина С.П. предложила ему занять ей денежные средства в размере ... рублей в долг с выплатой ... % в месяц от суммы долга, на что он согласился, никакие расписки по данному факту не составлялись, т.к. он доверял Першиной С.П., фактически никакие деньги он ей не передавал, они вычитались из разницы стоимостей вышеуказанных квартир. Также Першина С.П. передавала ему наличными денежные средства в размере ... рублей. По поводу оставшейся суммы в размере ... рублей, Першина С.П. сообщала ему, что направила на погашение его кредитов, а также на оформление документов по купле-продаже квартир. Примерно в течение 3 месяцев Першина С.П. выплачивала ему проценты за пользование деньгами, однако потом стала допускать просрочки, а вскоре вовсе перестала платить. На его просьбы вернуть ему деньги, Першина С.П. поясняла, что его деньги вложила в оборот по своей работе, сообщала, что у нее срываются какие-то сделки, поэтому вернуть пока деньги ему не может. Через некоторое время, Першина С.П. сообщила, что на его адрес поступают письма о его задолженности по кредитам, на какую сумму не уточняла, по поводу того, по какой причине Першина С.П. не погасила его задолженность по кредитам у Першиной С.П. он не интересовался, почему он пояснить не может, т.к. не помнит. До настоящего времени Першина С.П. не возвратила ему денежные средства в размере ... рублей, которые получила от разницы купли продажи квартир по ул. ... д. №-№ и ул. ..., д. №, кв. №. В продажи квартиры по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, кв. №, с учетом выплаченной ему суммы в размере ... рублей, ему причинен крупный ущерб на сумму ... рублей. Какие-то суммы Першина ему передавала, но когда, в каком размере, сказать точно не может, т.к. не помнит. Свои показания потерпевший В.Р. подтвердил на очной ставке с Першиной С.П.

- Показаниями свидетеля Ш.А., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что что у ее бывшего гражданского мужа В.Р. в собственности имелась двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. №, которая перешла по наследству от родителей. В конце 2007 года ей стало известно, что В.Р. решил продать квартиру, поскольку у него накопились задолженности по кредитам, при этом сумма задолженности была не значительной, эти кредиты В.Р. брал, когда они жили совместно, на покупку бытовой техники. Она предлагала В.Р. квартиру не продавать, однако тот обратился к Першиной С.П., которая и занималась продажей квартиры. Ранее Першину они знали, были приятельские отношения, В.Р. ей доверял. В ее присутствии на квартире, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... №-№, Першина С.П. сообщала, что у нее имеется знакомая, которая готова приобрести данную квартиру за ... рублей. Данная цена была занижена, о чем она сказала Першиной С.П., но та ответила, чтобы она не лезла не в свое дело, т.к. В.Р. согласен ее продать по такой стоимости. Першина также пообещала приобрести для В.Р. однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. № за ... рублей, и погасить его задолженность по кредитам, а оставшиеся от разницы денежные средства Першина С.П. пообещала перевести В.Р. на сберегательную книжку. В.Р. согласился. Оформлялись ли какие-либо документы от имени В.Р. на право продажи его квартиры, она не знает, т.к. В.Р.. действовал самостоятельно, она в этом процессе не участвовала. Спустя какое-то время В.Р. сообщил ей, что Першина С.П. продала его квартиру, расположенную по ул. ..., и попросил, чтобы она посмотрела квартиру, которую он намеревался приобрести (т.к. в дальнейшем он планировал передать данную квартиру по наследству их совместному ребенку). Она с Першиной С.П. ездили по данному адресу, чтобы посмотреть квартиру, она ей понравилась, после чего она сообщила об этом В.Р., который сказал, что купит данную квартиру. Через некоторое время, Першина С.П., в ее присутствии на квартире по ул. Береговая №-№, предложила В.Р. передать ей денежные средства в размере ... рублей в долг под проценты, на что В.Р. согласился, при этом Першина С.П. поинтересовалась у В.Р. надо ли ему оформить какие-либо документы, удостоверяющие факт передачи ей денег, на что В.Р. отказался, т.к. сообщил, что доверяет Першиной С.П. При самом разговоре она не присутствовала, стояла возле машины, слышала часть разговора, поскольку В.Р. с Першиной находились в машине. Подробности ей известны со слов В.Р.. В последующем Першина С.П. на связь выходить перестала, на звонки не отвечала, денежные средства В.Р. так и не возвратила, никакую недвижимость для В.Р. не приобрела, в настоящее время В.Р. является лицом без постоянного места жительства. Последний раз она случайно связалась с Першиной С.П., примерно в начале 2009 года, потребовала, чтобы она возвратила деньги В.Р., на что Першина С.П. пояснила, что у нее имеются все документы, подтверждающие, что В.Р. все получил на руки, что сделать они ничего не смогут, после чего она сообщила, что они обратятся в милицию, на что Першина С.П. пояснила, что ей безразлично и это бесполезно. Со слов самого В.Р. он ничего не подписывал. Уточнила, что почти при каждой встречи с Першиной С.П. в его присутствии В.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. употреблял спиртные напитки почти каждый день, поэтому допускает, что Першина С.П. могла дать ему подписать какие-то документы. Ей известно, что Першина приезжала и давала деньги В.Р., которые он пропивал. Со слов В.Р. также известно, что Першина должна какую-то сумму, какую точно, В.Р. не называл.

- Показаниями свидетеля Г.А., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что примерно осенью 2007 года Першина С.П. сказала, что к ней обратился ее знакомый – В.Р., который желает продать свою двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. №.. После этого они посмотрели квартиру, выставили ее на продажу через газету «...». В тоже время она решила улучшить свои жилищные условия, и решила приобрести вышеуказанную квартиру. Квартира продавалась за .... О своем желании купить квартиру она сообщила Першиной С.П. После этого она взяла ипотечный кредит в «...» в размере ... рублей, после этого они стали оформлять сделку. При оформлении данной сделки, В.Р. сразу же сообщил им, что не желает никуда ходить и чтобы сделкой занималась Першина С.П. Со стороны В.Р. действовала гр. Першина С.П., на ее имя В.Р. выписывал доверенность на право продажи его квартиры и последующей покупки другой квартиры для него. Также В.Р. сообщал, что у него имелись какие-то кредиты, которые было необходимо погасить из средств вырученных от продажи квартиры, а также он желал приобрести в его собственность однокомнатную квартиру. При оформлении сделки в УФРС, В.Р. не присутствовал. Денежные средства в размере ... рублей, которые ей были выделены в качестве ипотеки, были переведены на расчетный счет В.Р., данный счет для него открывала по доверенности сама Першина С.П., при ней же Першина С.П. и снимала данные денежные средства с данного счета. С данных денежных средств, Першина С.П. заплатила за квартиру, расположенную в д. № по ул. ... г. Сыктывкара, куда Першина С.П. направила оставшиеся денежные средства, ей не известно. Свои показания свидетель Г.А. подтвердила на очной ставке с Першиной С.П.

Виновность подсудимой подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- Договором купли-продажи от 11.12.2007г., согласно которого Першина С.П., действовавшая по доверенности от имени В.Р. продала квартиру по адресу: г.Сыктывкар ул.... №-№ гр.Г.А. за ... рублей; - Передаточный акт от 11.12.2007г.; - Свидетельством о государственной регистрации права собственности Г.А. на указанную квартиру; - Выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 11.12.2009г., согласно которого собственником квартиры по адресу: ул.... №-№ является Г.А. с 21.12.2007г., ранее с 09.03.2005г. по 21.12.2007г. собственником являлся В.Р. ;

- Свидетельством о праве на наследство квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул.... №-№, выданного В.Р. 11.12.2004г.;

- Доверенностью от 05.12.2007г., заверенной нотариусом Б.О., согласно которой В.Р. уполномочивает Першину С.П. продать его квартиру по адресу: ул.... №-№;

- Распиской в получении денежных средств за квартиру, приобретаемую с привлечением кредитных денежных средств от 11.12.2007г., заверенной нотариусом Ш.У., зарегистрированной в реестре, согласно которой В.Р. получил от Г.А. денежную сумму в размере ... руб. в качестве предоплаты (в счет предстоящей продажи);

- согласно информации ООО «...» от 15.01.2010г., В.Р. заключался кредитный договор на ... руб., сроком на 9 месяцев, кредит выплачен полностью. В.Р. оформлен кредит на ... руб., по которому поступил 1 платеж за первый месяц, наложены штрафные санкции, задолженность составляет ... руб.;

- копией платежного поручения от 12.12.2007г., согласно которого со счета Г.А. на счет В.Р. в АКБ «...» переведено ... руб. за оплату по договору купли-продажи от 11.12.2007г. за квартиру по адресу: г.Сыктывкар ул.Коммунистическая №-№;

- согласно информации АКБ «...» от 05.02.2010г., на имя В.Р. был открыт текцщий счет, по которому произведена одна расходная операция – 12.12.2007г. снята наличными сумма ... руб.; из поступившей суммы ... руб., ... руб. – комиссия за расчетное обслуживание; согласно копии расходного кассового ордера от 12.12.2007г., сумму в размере ... руб. получила Першина С.П.; - доверенность от 10.12.2007г. от имени В.Р. на имя Першиной С.П. на распоряжение денежными средствами, находящимися на его счете.

Виновность подсудимой Першиной С.П. в совершении хищения денежных средств от продажи квартиры по ул. ... №-№ у гр.В.Р. подтверждается также следующими письменными материалами уголовного дела:

- Показаниями потерпевшего В.Р.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которыз следует, что в квартиру, которую он приобретал, расположенную по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., д.№-№, он не переезжал, т.к. ему было где жить, в данной квартире проживали его знакомые, которым он ее арендовал. Квартиранты сказали, что деньги за аренду они дают Першиной, он ее об этом не просил. Через некоторое время, Першина С.П. сообщила, что на его адрес поступают письма о задолженности по кредитам, на какую сумму не уточняла, по поводу того, по какой причине Першина С.П. не погасила его задолженность по кредитам у Першиной С.П. он не интересовался, почему он пояснить не может, т.к. не помнит. Также Першина С.П. однажды, находясь вместе с ним в ее автомобиле, где они на тот момент находились он не помнит, предложила ему переоформить на ее имя на некоторое время квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. № кв. №, т.к. с ее слов данную квартиру у него могут забрать за долги. При этом они находились в машине вдвоем. На данное предложение он также согласился, т.к. доверял ей. По поводу переоформления квартиры они с Першиной С.П. никуда не ездили, никакие документы он не подписывал, каким образом она произвела переоформление квартиры ему не известно. Спустя некоторое время, Першина С.П. снова приехала к нему домой по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д. №-№, вместе с ней была его бывшая гражданская жена Ш.А., и предложили ему продать квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар, ул. ... д. №, кв. № и обменять на 2 комнаты в малосемейном общежитии для него и его жены с ребенком, на что он также согласился и сообщил, чтобы Першина С.П. начала заниматься данной сделкой. Однако никуда они не ездили, никакие документы он не подписывал. Через некоторое время ему от кого-то стало известно, что данную квартиру Першина С.П. продала, после этого он связался с Першиной С.П., она данный факт подтвердила и сообщила, что занимается подбором двух комнат в общежитии. Однако до настоящего времени ему Першина С.П. никакие денежные средства не вернула, никакую недвижимость для него не приобрела, на связь периодические не выходит, всячески оттягивает время, ничего не поясняет. Квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар, ул.... д. №, кв. № оценивает в ... рублей.

- Показаниями свидетеля Ш.А., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что что ее бывший гражданский муж - В.Р. сообщил ей, что Першина С.П. продала его квартиру, расположенную по ул. ..., и попросил, чтобы она посмотрела квартиру по ул. ..., которую он намеревался приобрести (т.к. в дальнейшем он планировал передать данную квартиру по наследству их совместному ребенку). Она с Першиной С.П. ездили по данному адресу, чтобы посмотреть квартиру, она ей понравилась, после чего она сообщила об этом В.Р., который сказал, что купит данную квартиру. Со слов В.Р. стало известно, что ему купили квартиру по ул...., В.Р. ее сдает в аренду каким-то людям, данной арендой также занималась Першина С.П., однако сам В.Р. от этой аренды ничего не получал, денежные средства квартиранты передавали Першиной С.П. (об этом сказали им, когда они попытались туда зайти, при этом дверь им они не открывали), Першина С.П. деньги за арендную плату В.Р. не передавала. Через некоторое время Першина С.П. позвонила и сообщила, что уже В.Р. желает продать квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, кв. № и приобрести 2 комнаты в малосемейном общежитии, одну из которых передать их ребенку, а вторую оставить себе, на что она возмутилась. После чего она, Першина С.П., В.Р. встретились возле дома по ул. ... д. №, там в основном разговаривала Першина С.П. с В.Р., в результате чего все таки решили продать данную квартиру и приобрести две комнаты в малосемейном общежитии. Также уточняет, что она интересовалась у Першиной С.П. почему В.Р. нигде не прописан, на что Першина С.П. поясняла, что квартира по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. №, кв. № находится в собственности В.Р., с документами все в порядке, пропишется он там в ближайшее время. После этого Першина С.П. на связь выходить перестала, на звонки не отвечала, денежные средства В.Р. так и не возвратила, никакую недвижимость для В.Р. не приобрела, в настоящее время В.Р. является лицом без постоянного места жительства. Последний раз она случайно связалась с Першиной С.П., примерно в начале 2009 года, потребовала, чтобы она возвратила деньги В.Р., на что Першина С.П. пояснила, что у нее имеются все документы, подтверждающие, что В.Р. все получил на руки, что сделать они ничего не смогут.

- Показаниями свидетеля Г.А.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии из которых следует, что Першина С.П. нашла через агентство «Домино» квартиру, расположенную в д. № по ул. ... г. Сыктывкара, которая была приобретена в собственность В.Р., т.к. при оформлении сделки в УФРС она сама лично присутствовала, также там были: Першина С.П., директор «...» Х., сам В.Р. не присутствовал, квартира приобреталась по цене около ... рублей. С денежных средств, полученных от нее по договору, Першина С.П. заплатила за квартиру, расположенную в д. № по ул. ... г. Сыктывкара, куда Першина С.П. направила оставшиеся денежные средства, ей не известно. В начале 2009 года, Першина С.П. сообщила ему, что В.Р. желает оформить на ее имя квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. №, на его вопрос в связи с чем он это делает, Першина С.П. пояснила, что В.Р. боится, что данную квартиру у него отберут, т.к. у него были задолженности по кредитам. Ей известно, что задолженность по кредитам у В.Р. была небольшая, около ... рублей, т.к. все письма из банков приходили на ее адрес. После этого она сама лично подготовила документы о переходе прав собственности от В.Р. (на сколько она помнит составлялся договор купли-продажи, там была указана какая-то сумма, какая точно - не помнит). После этого она, Першина С.П. и В.Р. встретились в УФРС, там В.Р. подписал все документы, однако деньги Першиной С.П. в момент оформления в УФРС В.Р. не передавались, В.Р. в этот момент находился в нормальном состоянии, у него только был синяк под глазом, В.Р. пояснил, что он упал. В начале 2009 г. Першина С.П. сообщила, что желает продать квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. №, в марте 2009 года Першина С.П. данную квартиру продала, денежные средства направила на погашение какой-то задолженности. Кому была продана квартира ей не известно. В последующем, она связывалась с В.Р. по поводу выписки его с ее квартиры, в процессе разговора с ним она поинтересовалась у него для чего он переоформил квартиру по ул. ... на Першину С.П., на что В.Р. пояснил, что с просьбой переоформить квартиру на имя Першиной С.П., та обратилась к нему сама, сообщила ему, что если он это не сделает, данную квартиру у него отберут, также В.Р. сообщил, что никакие деньги от Першиной С.П. не получал, Першина С.П. обещала ему приобрести комнату в малосемейном общежитии, но не приобрела.

- Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК показаний свидетеля Х.., данных им на предварительном следствии, следует, что он продал свою квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. № Першиной С.П., действующей по доверенности, та передала ему денежные средства за вышеуказанную квартиру в размере, указанном в договоре. Он сдавал данную квартиру до ее продажи в аренду, также ему известно, что жильцы проживали и после продажи им данной квартиры. Квартирантам после сделки он сообщил, что в дальнейшем им надо будет все вопросы решать с Першиной С.П. В.Р. ему не знаком. Весной 2009 года Першина С.П. снова обращалась в АН «...» с предложение продать квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул...., д. № кв. №, сообщила, что уже является собственником данной квартиры, каким образом ей перешло право собственности, он у нее не интересовался. Першина С.П. также заявила, что готова продать данную квартиру за цене около ... рублей, данная цена была занижена, Першина С.П. это пояснила срочностью. Их агентство нашло потенциального клиента, однако стало известно, что Першина С.П. уже продала квартиру другим лицам.

- Показаниями свидетеля Л.А.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии из которых следует, что квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. № кв. № они с Л.Г.Д. приобрели в собственность в начале 2009 года. Они обратились в агентство недвижимости «...», после чего спустя какое-то время им позвонила какой-то риэлтор и сообщил, что имеется подходящий вариант покупки квартиры по цене около ... рублей. Они поехали на просмотр данной квартиры, где была продавец данной квартиры - Першина С.П. После просмотра, им данная квартира понравилась. Через несколько дней они поехали в УФРС, там кроме него присутствовали: Л.И., Л.Г.Д., Першина С.П., риэлтор, покупатели на их квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... №-№, а также собственники квартиры, расположенной в районе ... г. Сыктывкара, которая приобреталась для его бывшей жены Л.И. Больше на сделке никто не присутствовал, гр. В.Р. ему не знаком, со слов мамы, ему известно, что милиция искала В.Р. по указанному адресу.

- Аналогичными показаниями свидетеля Л.Г.Д., данными на предварительном следствии, показания которой были оглашены судов в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ .

- Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК показаний свидетеля К.И.., данных на предварительном следствии, следует, что в период времени с 2007 г. до марта 2009 г. она работала в агентстве недвижимости «...». Примерно в конце 2008 года в их агентство обратилась семья Л.И. с целью продажи их двухкомнатной квартиры и приобретения двух жилых помещений. В результате чего примерно в феврале 2009 года они одновременно продали их квартиру и приобрели 2 жилых помещения, в т.ч. квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, кв. №. Продавцом данной квартиры выступала гр. Першина С.П., которая обратилась к ней лично в январе 2009 года, и желала продать квартиру примерно за ... рублей, данная стоимость была занижена по сравнению с рыночной ценой, Першина С.П. этот факт поясняла срочностью, т.к. ей необходимы были деньги. Першина С.П. предоставила документы, а именно: договор купли-продажи (согласно которому Першина С.П. приобрела данную квартиру), свидетельство о праве собственности на ее имя, технический паспорт, справку о составе семьи на продажу, справку из ЕГРП, согласие супруга на продажу. В результате чего они предоставили указанные документы в УФРС и оформили сделку.

- Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК показаний свидетеля П.Д.., данных на предварительном следствии, следует, что в УФРС по РК она работает с 1 февраля 2000 года, в должности регистратора. По сделке купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. № между В.Р. и Першиной С.П., правовая экспертиза проведена в установленный законом срок, решения о приостановлении регистрации не принималось, со сторонами сделки она не знакома, лично не встречались. Расписка о получении В.Р. денежных средств, представлялась одновременно со сдачей всех документов, дополнительно предоставлялось только согласие супруга Першиной С.П. на покупку данной недвижимости. В деле правоустанавливающих документов - доверенность на совершение от его имени регистрационных действий отсутствует, поэтому предполагается, что В.Р. должен был сдать данную расписку лично при подаче документов.

Виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Рапортом о/у ОБЭП УВД по г.Сыктывкару Л.Н. от 18.10.2009г., согласно которого в ходе ОРМ был установлен факт преступной деятельности Першиной С.П., которая воспользовавшись доверительным отношением, совершила хищение денежных средств у В.Р. ;

- Заявлением В.Р.., зарегистрированным в КУСП УВД по г. Сыктывкару от 06.11.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гр. Першину С.П., которая путем обмана переоформила право собственности квартиры, расположенной по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д.№ кв. №, принадлежащей ему на себя, после чего продала ее неизвестным ему людям. Данная квартира была им приобретена за ... рублей. Денежных средств с продажи квартиры Першина С.П. не передавала, о продаже не уведомила, причинила ему крупный материальный ущерб;

- Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 23.01.2009г., согласно которой собственником квартиры по адресу: г.Сыктывкар ул.... №-№ является Першина С.П.;

- Договором купли-продажи от 03.02.2009г., согласно которого Першина С.П. продала квартиру ул.... Л.А. и Л.Г.Д. за ... рублей; - Актом передачи недвижимости от 03.02.2009г.; - Свидетельствами о государственной регистрации права собственности Л.Г.Д. и Л.А. на указанную квартиру от 19.02.2009г.;

- Распиской от 03.02.2009г., согласно которой Першина С.П. получила от Л.И. ... рублей по договору купли-продажи от 03.02.2009г.;

- Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 11.12.2009г., согласно которой собственниками квартиры являются Л.А. и Л.Г.Д. .;

- Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 11.12.2009г., согласно которой собственниками квартиры по адресу: г.Сыктывкар ул.... №-№ являлись: с 16.01.2007г. по 09.01.2008г. –Х.; с 09.01.2008г. по 14.05.2008г. – В.Р.; с 14.05.2008г. по 18.02.2009г. – Першина С.П.; с 18.02.2009г. - Л.А. и Л.Г.Д. ; правоустанавливающими документами;

-Распиской от 23.04.2008г., согласно которой В.Р. получил от Першиной С.П. денежные средства в размере ... руб. за квартиру по ул.... №;

- согласно ответа ООО «...» от 21.01.2010г., средняя рыночная стоимость жилого помещения, однокомнатной квартиры, расположенной по ул.... -№, составляет в среднем ... руб

Виновность подсудимой Першиной С.П. в совершении хищения денежных средств у гр. П.Т. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей П.Т., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что в феврале 2008 года к ней обратилась ее знакомая Першина С.П. и попросила занять в долг денежные средства в размере ... рублей, которые та планировала направить на покупку недвижимости для ООО «...» и закупки каких-то строительных материалов для дальнейшего осуществления строительных работ. Она решила помочь Першиной, в результате чего, через несколько дней, она закрыла свой счет Депо в филиале банка «...» в г. Сыктывкаре, и получила свои акции «...» в денежном эквиваленте в размере ... рублей. Данные денежные средства она передала Першиной С.П. в офисе юриста по ул. .... Там же был составлен договор денежного займа с процентами от 15.02.2008 года, была составлена расписка. Договор был составлен с условием выплаты до июля 2008 года, также одним из условием договора была ежемесячная выплата ... % от основной суммы долга. Она интересовалась у Першиной С.П. о том, как у той обстоят дела на работе, на что Першина С.П. сообщила, что дела идут хорошо, ни перед кем долгов нет, чтобы она не волновалась по возврату денег. Также Першина С.П. спросила есть ли у нее кто-нибудь из знакомых, которые могут одолжить денежные средства для расширения бизнеса, работы в сфере недвижимости. После этого она предложила Першиной С.П. обратиться к ее знакомому М.Н. и организовала их встречу. Ей известно, что М.Н. передал Першиной С.П. денежные средства в размере около ... рублей. После данных событий, на протяжении 4 месяцев Першина С.П. ежемесячно передавала ей и М.Н. проценты за пользование денежными средствами. Однако на 5-ый месяц проценты за пользование денежными средствами ей не выплатила, всячески оттягивая сроки выплаты денег. В июле 2008 года, когда подошел срок возврата денежных средств, Першина С.П. также оттягивала сроки выплаты, на звонки не отвечала. В декабре 2008 года они встретилась с Першиной С.П., в результате чего было составлено обязательство о возврате денежных средств по вышеуказанному договору займа. При этом, Першина С.П. пояснила ей, что не вернула ей деньги по причине того, что вложила в земельный участок по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, которую уже выставила на продажу, на вырученные от продажи деньги за этот участок она возвратит ей всю сумму долга. Однако после этого, Першина С.П. денежные средства не вернула, неоднократно назначала определенную дату возврата, в указанное время и место не приезжала, и она обратилась в суд о взыскании с Першиной С.П. денежных средств. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Свои показания П.Т. подтверждала на очной ставке с Першиной С.П.

- Показаниями свидетеля Г.Н., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что свой земельный участок, расположенный по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, Першина продавать не планировала, о возможной продаже данного земельного участка, Першина сообщила летом 2009 года.

Виновность подсудимой подтверждается также следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Заявлением П.Т., зарегистрированным в КУСП УВД по г.Сыктывкару от 29.10.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гр. Першину С.П., которая уклоняется вернуть сумму по решению суда;

- Договором денежного займа с процентами от 15.02.2008г., согласно которого Першина С.П. заняла ... руб. с ежемесячной выплатой процентов в размере ...% до 15.07.2008г.;

- Распиской от 15.02.2008г., согласно которой 15.02.2008г. Першиной С.П. получено от П.Т. ... рублей;

- копией обязательства от 08.12.2008г., согласно которого Першина С.П. обязуется вернуть по договору займа П.Т. проценты в сумме ... руб. до 31.12.2008г. и сумму займа в размере ... руб. в срок до 01.02.2009г.;

- Договором денежного займа с процентами от 08.07.2008г., согласно которого Першина С.П. заняла ... руб. с ежемесячной выплатой процентов в размере ...%, из которых обязуется вернуть ... руб. к 08.09.2008г., а оставшуюся часть в размере ... руб. к 08.11.08г.

Виновность подсудимой Першиной С.П. в совершении хищения денежных средств у гр. Н.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей Н.Г.., данных в судебном заседании, из которых следует, что примерно в июне 2008 года к ней обратилась Першина С.П. с просьбой помочь ей с деньгами для покупки земельного участка, расположенного по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, после чего они с ней съездили и посмотрели этот дом, однако на тот момент у нее денег не было. Спустя около 2 недель Першина С.П. ей снова перезвонила и попросила все-таки где-нибудь попытаться найти для нее деньги, т.к. эту землю продают очень дешево и в дальнейшем можно будет продать намного дороже. После чего она заняла у ряда своих знакомых денежные средства в размере ... рублей и передала их Першиной С.П., о чем 18.07.2008 г. была составлена расписка. Данные деньги Першина занимала сроком на 2 месяца, однако в этот срок деньги не отдала, и всячески начала оттягивать время возврата денег. Спустя некоторое время, в связи с тем, что Першиной С.П. так ей и не возвратила денежные средства, они договорились об увеличении суммы долга, в счет процентов по долгу и 09.10.2008 г. Першина С.П. составила расписку в получении ... рублей сроком до 15.10.2008 г. Также в этот же период времени Першина С.П. составила расписку в получении от нее денежных средств в размере ... рублей, данные денежные средств сложились из суммы задолженности по арендной плате за помещение, расположенное по адресу: г.Сыктывкар ул.... д. №, которое арендовала Першина С.П. для осуществления риэлтерской деятельности. Со слов Г.Н. ей стало известно, что Першина С.П. ее обманула, что деньги не были направлены на покупку указанного ей земельного участка, а ушли на погашение предыдущих долгов. Она обращалась с иском в суд, исковые требования удовлетворены.

Свои показания потерпевшая Н.Г. подтвердила на очной ставке с Першиной С.П.

- Показаниями свидетеля Г.А.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что со слов Першиной С.П. ей известно, что та занимала у Н.Г. денежные средства для погашения предыдущих долгов. Продавцом земельного участка, расположенного по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, являлся С.Т., данный земельный участок продавался через агентство ООО «...», начиная с начала 2009 года, Першина С.П. к данному земельному участку никакого отношения не имеет.

- Показаниями свидетеля Г.Н.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в сентябре 2008 года к ней подошла Н.Г. и поинтересовалась, собирается ли Першина С.П. возвращать ей денежные средства, взятые на покупку земельного участка, расположенного по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д.№, произведена ли уже продажа данного земельного участка, на что она удивилась, т.к. земельный участок никто еще не приобретал, по поводу продажи данного земельного участка к ней обращался ее знакомый С.Т., который на тот момент оформлял земельный участок в свою собственность. Першина С.П. по поводу возможного приобретения данного земельного участка к ней или к С.Т. не обращалась. Она сообщила Н.Г., что Першина С.П. никаким образом не могла приобрести данный земельный участок, и сообщила что, скорее всего, денежные средства она направила на погашение предыдущих долгов, т.к. имеет много задолженностей перед различными людьми.

Кроме того виновность подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Заявление Н.Г., зарегистрированным в КУСП УВД по г. Сыктывкару от 11.11.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гр.Першину С.П., за то, что в период времени с 18.07.2008 года по 09.10.2008 года путем обмана и злоупотребления доверием получила от нее денежные средства на общую сумму ... рублей и не возвращает;

- копией расписки от 25.09.2008г., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у Н.Г. ... рублей за аренду помещения, находящегося по адресу: г.сыктывкар ул.... д.№;

- копией расписки, согласно которой Першина С.П. взяла в долг у Н.Г. сумму в размере ... рублей до15.10.2008г.;

- копией расписки от 18.07.2008г., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у Н.Г. сумму в размере ... рублей до18.09.2008г.;

- Согласно выписке из ЕГППНИ от 09.11.09г., собственниками жилого дома являлись: П.Н. 1/4 доля с 14.09.2000г. по 20.04.2001г.; Ю.С. 1/4 доля с 20.04.2001г. по 24.01.2005г.; О.К. 1/3 доля с 05.10.2001г. по 05.10.2001г.; Л.Б. 1/3 доля с 05.10.2001г.;Ю.С. 1/2 доли с 24.01.2005г. по 03.09.2008г.; С.Т. 1/2 доли с 03.09.2008г.; что подтверждается правоустанавливающими документами. Согласно иформации УФРС по РК от 09.11.2009г., записи о регистрации земельного участка по ул....-№ и сделок с ним, отсутствуют.

Виновность подсудимой Першиной С.П. в совершении хищения денежных средств у гр. Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей Е.А., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в сентябре 2008 года ее муж - А.И., в связи с тем, что они с ним планировали вложить в недвижимость имеющиеся у них в наличии денежные средства, связался со знакомой Першиной С.П., которая предложила им приобрести частный дом, с прилегающим к нему земельным участком, расположенным по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № по стоимости ... рублей. Она дала свое согласие на совершение данной сделки. Першина С.П. сообщала, что необходимо внести аванс на приобретение вышеуказанной недвижимости и 15.09.2008 г. А.И. передал Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей, о чем Першиной С.П. была составлена расписка. Также, со слов мужа, ей известно, что Першина С.П. обязалась оформить сделку по купле-продаже дома и земельного участка в срок до 24.10.2008 года. Однако в указанный срок, данная сделка так и не состоялась. Ее муж сообщил, что для осуществления сделки необходимо дополнительно передать денежные средства в размере ... рублей, для процедуры межевания земельного участка. 31.10.2008 г. Першина С.П. подъехала к ее работе по адресу: с.... ул. ... д. №, и в машине, в присутствии ее мужа и какой-то женщины, она передала Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей. Першиной С.П. тут же была составлена расписка, в которой была указана денежная сумма в размере ... рублей (данная сумма получилась в результате сложения уже переданных ей денежных средств, а также процентов за пользование денежными средствами). Однако в дальнейшем данная сделка так и не состоялась, Першина С.П. на это поясняла, что для оформления в их собственность земельного участка и дома № по ул. ... г. Сыктывкара ей не хватает каких-то документов. После чего они потребовали у Першиной С.П. возврата денежных средств, на что Першина С.П. отказывалась, сообщала, что в ближайшее время сделка состоится, однако до настоящего времени сделка купли-продажи вышеуказанной недвижимости так и не состоялась. Какое-то время Першина С.П. с ними на связь выходить перестала, на звонки не отвечала, спустя какое-то время они решили обратиться в суд, перед этим они с Першиной С.П. ходили в нотариальную контору, где Першина С.П. написала расписку в получении от них ... рублей. Першина С.П. передавала в счет возмещения долга денежные средства на общую сумму ... рублей, им причинен крупный ущерб, в размере ... рублей.

- Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля А.И.., данных на предварительном следствии, следует, что Першину С.П. он знает примерно с августа 2007 года, т.к. он продавал ей свой автомобиль «...», данный автомобиль она покупала через кредитную организацию, представителем которого был М.Д. После этого, примерно в сентябре 2008 года они встретились с Першиной С.П., в процессе чего она предложила приобрести у нее земельный участок, расположенный по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. №, и сообщила, что он принадлежит ей, об ориентировочной стоимости порядка ... рублей, т.к. в это время имелась свободная денежная наличность, они совместно с женой - Е.А. решили приобрести данный земельный участок. Никакой договор по сделке не заключался. После чего Першина С.П. попросила его внести аванс в счет будущей сделки в размере ... рублей, в результате чего 15.09.2008 г. Першина С.П. приехала к нему домой, при этом никто больше не присутствовал, где он передал ей денежные средства в размере ... рублей, о чем ею была составлена расписка, при этом Першина С.П. сообщила что займется оформление данного земельного участка, проведет процедуру межевания, после чего оформит земельный участок на них. При этом он не интересовался у Першиной С.П. о ее финансовом положении, т.к. был уверен в том, что земельный участок принадлежит ей. После этого Першина сообщала, что она уже ездила в УФРС, что уже оформляет процедуру межевания земельного участка, чтобы он не волновался. Через какое-то время, Першина С.П. снова связалась с ним, сообщила, что нужны деньги, в счет будущей сделки, конкретно на какие цели она не сообщала, после чего 31.10.2008 г. они поехали на машине Першиной и какой-то женщиной в с. ..., где работает его жена - Е.А., т.к. деньги находились у нее. Приехав в Выльгорт, Е.А. вынесла деньги в размере ... рублей, которые были переданы Першиной в автомобиле, была составлена расписка, в которой была указана общая сумма в размере ... рублей, которая получалась в результате сложения и учета процентов, проценты были учтены т.к. данную сделку она затягивала и пользовалась их деньгами определенный период времени. Однако в дальнейшем данная сделка так и не состоялась, Першина С.П. стала ссылаться, что у нее что-то не получается, сделка скорее всего не состоится, т.к. земельный участок с домом оказывается ей не принадлежит, собственником является ее муж, а также брат мужа, проживающий в г. ..., который против данной сделки, после этого он потребовал у Першиной С.П. возврата денежных средств, в результате чего она возвратила им ... рублей, оставшиеся денежные средства обещала возвратить в ближайшее время, после чего 10.11.2008 г. была составлена общая расписка в получении Першиной С.П. денежных средств в размере ... рублей. Однако в дальнейшем своих обязательств Першина не выполнила, всячески оттягивала время, скрывалась, ссылалась на различные обстоятельства, назначала определенные даты, однако в назначенное время не появлялась. В последующем он все-таки связался с Першиной С.П. и заставил ее сходить к нотариусу, где была снова оформлена общая расписка, подтверждающая факт передачи ей денежных средств. После чего они обратились в суд.

- Аналогичные показания давала на предварительном следствии свидетель Д.Е.., показания которой оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК .

- Показаниями свидетеля Г.Н., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в сентябре 2008 года, они с Першиной С.П. на автомобиле последней ездили к зданию суда в .... Першина С.П. сказала, что там ей надо занять деньги. При передаче денег она не присутствовала, но потом, сев в машину, видела переданные деньги. Со слов Першиной С.П. ей передали ... рублей. Першина С.П. направила данные денежные средства на погашение предыдущих долгов, каких именно не знает, ни на какое приобретение недвижимости, она их не направляла. На тот момент свой земельный участок, расположенный по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, Першина продавать не планировала, о возможной продаже данного земельного участка, Першина сообщила летом 2009 года.

- Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля А.Б., данных на предварительном следствии, следует, что дом и земельный участок по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. №, перешел им по наследству и принадлежит по 50 % собственности ему и его родному брату Н.Б. Ему известно, что Першина С.П. занимала денежные средства у различных людей, которые в последующем направляла на погашение процентов по предыдущим займам. О возможной продаже дома и земельного участка, расположенного по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. №, они начали планировать летом 2009г., до этого момента никаких действий, связанных с продажей данной недвижимости они не предпринимали. Процедура межевания земельного участка, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. № прошла примерно в 2006-2007 годах, после чего им были выданы все соответствующие документы.

Кроме того виновность подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Заявлением Е.А., зарегистрированным в КУСП УВД по г. Сыктывкару от 10.11.2008 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гр. Першину С.П., директора риэлтерского агентства, которая путем обмана похитила деньги в сумме ... рублей, чем причинила ей значительный ущерб;

- копией расписки от 15.09.2008г., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у А.И. ... рублей;

- копией расписки от 30.10.2008г., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у Е.А. ... рублей до 05.11.2008г.;

- копией расписки от 10.11.2008г., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у Е.А. сумму ... рублей до 28.11.2008г.;

- - копией расписки от 01.12.2008г., заверенной нотариусом Л.Я., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у А.И. сумму ... рублей, из которой ... руб. вернула. Сумма в размере ... руб. взяла у Е.А.. На 30.11.2008г. сумма долга составляет ... рублей, которую обязуется вернуть в рублях, сумме эквивалентной ... долларов США в срок до 01.02.2009г.;

- Согласно иформации УФРС по РК от 09.11.2009г., записи о регистрации дома № по ул. ... и сделок с ним, отсутствуют.

Виновность подсудимой Першиной С.П. в совершении хищения денежных средств у гр. М.Д. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего М.Д.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что с Першиной С.П. сложились доверительные деловые отношения. Примерно в ноябре 2008 года к нему обратилась Першина С.П., сообщила, что ей необходимы денежные средства, она готова продать квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул.... д. № кв. № по заниженной цене – ... рублей. Он на данное предложение согласился, т.к. планировал вложить деньги в недвижимость с дальнейшей ее продажей. 11.11.2008 г. он, Першина С.П., его знакомая Л.Р., (которая является риэлтором, он ее взял с собой в качестве специалиста), пошли к нотариусу Л.В. для оформления сделки, т.к. сумма была большая и он не хотел, чтобы были какие-либо проблемы. Нотариус проверила все имеющиеся документы на квартиру, убедилась, что Першина С.П. является единственным собственником, в квартире никто не прописан, затем он передал Першиной С.П. денежные средства в размере ... рублей, о чем была составлена расписка, а также от имени Першиной С.П. была составлена доверенность на него, согласно которой она уполномочивает его продать квартиру, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, а также получения денег за данную сделку. Оформлена была сделка таким образом, т.к. он не планировал заниматься оформлением в собственность на свое имя данной квартиры, а желал продать ее на основании данной доверенности, об этом он сообщал самой нотариусу Л.В. После этого, он забрал все регистрационные документы на указанную квартиру (свидетельство о гос.регистрации права собственности, домовую книгу). Примерно в декабре 2008 года, с ним снова связалась Першина С.П. и сообщила, что доверенность она аннулировала, в связи с этим ей необходимы документы для продажи квартиры, т.к. у нее уже имеются потенциальные покупатели на покупку квартиры. На его вопрос для чего она аннулировала доверенность, Першина С.П. пояснила, что она денежные средства, вырученные от продажи данной квартиры отдаст ему до 5 января 2009 года, на данное предложение он согласился, т.к. он все равно планировал ее продавать и ему было не принципиально каким образом он получит деньги за квартиру, после чего передал регистрационные документы Першиной С.П. Затем Першина С.П. перестала выходить на связь, телефон был периодически выключен. Когда он с ней все-таки связывался, всячески оттягивала время, просила дать реквизиты банковской карты, куда она может перечислить денежные средства, однако деньги так и не поступили. Также Першина С.П. говорила о каких-то намечающихся сделках с недвижимостью, что планирует продать свой земельный участок, расположенный по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. №, но так денежные средства и не возвращала, передав ему лишь после неоднократных требований примерно в конце октября 2009 г. денежные средства в размере ... рублей. Першина С.П. причинила ему крупный ущерб в размере ... рублей, который просит взыскать. Свои показания М.Д. подтвердил на очной ставки с Першиной С.П.

- Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Л.В.. следует, что 11 ноября 2008 года к ней обратилась гр. Першина С.П. совместно с М.Д. с просьбой нотариально удостоверить доверенность от имени Першиной С.П. на имя М.Д. согласно которой последний получал право продать квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №, кв. №, а также расписки, согласно которой Першина С.П. получила от М.Д. денежные средства в размере ... рублей за совершение данной сделки. Ей данные действия были удостоверены. При этом Першина С.П. пояснила, что сделка оформляется таким образом по причине того, что у нее нет времени ходить в УФРС для оформления данной сделки, поэтому переоформлением права будет заниматься М.Д., после чего она разъяснила М.Д. пояснила, что все действия он должен сделать в течении срока действия доверенности (3 года), обоим разъяснила действующее законодательство о порядке совершения сделок с недвижимостью. После подписания расписки о получении денежных средств, при ней М.Д. передал Першиной С.П. денежные средства, после чего Першина С.П. пересчитала их, сообщила, что получила деньги в полном объеме, после чего она передала расписку М.Д. Затем 15 декабря 2008 года Першина С.П. снова обратилась к нему и сообщила, что желает отменить ранее выданную доверенность по причине того, что у нее с М.Д. произошел конфликт и она его уведомила о том, что отменит доверенность, после чего она поинтересовалась вернула ли она ему деньги, на что Першина С.П. пояснила, что отдаст деньги после отмены доверенности, т.к. если она сначала вернет деньги, а потом отменит доверенность, то он в этот промежуток времени может продать квартиру по доверенности. После этого Першина С.П. написала заявление об отмене доверенности, подпись на котором ей была удостоверена и зарегистрирована в реестре. После этого она разъяснила Першиной С.П. о том, что если Першина С.П. не отдаст деньги М.Д., сразу же после отмены доверенности, то ее действия подпадут под состав преступления – мошенничество, на что Першина С.П. пояснила, что все это знает и деньги вернет ему сразу же, после чего ушла.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.Д., зарегистрированного в КУСП УВД по г.Сыктывкару от 07.12.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Першину С.П., за то, что она в ноябре 2008 года мошенническим путем похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей. При продаже квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №- кв.№ получила от него денежные средства в присутствии нотариуса за приобретенную им квартиру, о чем имеется расписка и доверенность о продаже квартиры. Через две недели он узнал, что доверенность на квартиру анулированна Першиной С.П. и квартира продана третьим лицам. Согласие на проведение действий по продаже и регистрации квартиры он не давал;

- Справкой нотариуса Л.В. от 07.12.2009г., согласно которой 11.11.2008г. Першиной С.П. была выдана доверенность на продажу квартиры по адресу: ул. ... д. №- кв.№, составлена и подписана расписка о получении ... руб. за квартиру. 15.12.08г. Першина отменила указанную доверенность, составив заявление об отмене доверенности; что подтверждается копией документов, ксерокопиями из реестра;

- распиской о получении денежных средств за жилое помещение от 11.11.2008г., заверенной нотариусом Л.В., согласно которой Першина С.П. получила от М.Д. ... руб. за продаваемую квартиру по ул.... №-№;

- доверенностью от 11.11.2008г., заверенной нотариусом Л.В., согласно которой Першина С.П. уполномачивает М.Д. продать указанную квартиру с правом получения свидетельства о государственной регистрации и всех необходимых документов, сроком на 3 года.

Виновность подсудимой Першиной С.П. в совершении хищения денежных средств у гр. Б.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей Б.А.., которая суду показала, что с гр. Першиной С.П. она знакома с осени 2008 года, связывались по работе. Примерно в этот же период времени, Першина С.П. как-то позвонила ей на телефон и попросила ... рублей в долг сроком на 3 дня, сообщив, что данные денежные средства необходимы ей для осуществления предоплаты за покупку какой-то недвижимости. В начале она отказалась, но затем, после того, как посоветовалась с Р.Г., согласилась. После чего они с Першиной С.П. договорились о встрече. Першина С.П. подъехала к подъезду дома по адресу: ул...., д. № и в автомобиле Першиной она передала последней денежные средства в размере ... рублей, о чем была составлена расписка. Першина С.П. сообщила, что в ее собственности имеется квартира, расположенная в доме по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №, а также недвижимость, расположенная по адресу: г. Сыктывкар ул. ..., заверила, чтобы она не волновалась, что вернет ей деньги в течении 3-х ближайших дней. Спустя 3 дня она позвонила Першиной и поинтересовалась по поводу возврата ей денежных средств, на что та сообщила, что деньги скоро будут, и пока у нее что-то не получается. После этого она ежедневно звонила Першиной, но та всячески оттягивала время, ссылалась на проблемы. Вместе с тем, Першина С.П. сообщала ей, что ни у кого кроме нее она денежные средства не занимала, никаких обязательств у нее нет, единственное обязательство, про которое Першина С.П. ей сообщила, это только обязательство по возврату денежных средств по кредиту в ... на покупку ее автомобиля. Ей стало известно, что квартиру по ул. ... д. №, Першина продавала через риэлтерское агентство «...», и она, позвонив в агентство, выяснила, что данная квартира уже продана. После этого она поняла, что Першина С.П. ее обманывает, и решила обратиться в суд. Свои показания потерпевшая подтверждала на очной ставке с Першиной С.П.

Кроме того виновность подсудимой подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Заявлением Б.А., зарегистрированным в КУСП УВД по г.Сыктывкару от 11.11.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гр. Першину С.П., за то, что в период времени с осени 2008 года до начала 2009 года путем обмана и злоупотребления доверием получила от нее денежные средства на общую сумму ... рублей и не возвращает;

- копией расписки от 28.11.2008г., согласно которой Першина С.П. взяла в долг у Б.А. ... руб. до 02.12.2008г.

Виновность подсудимой Першиной С.П. в совершении хищения денежных средств у гр. М.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей М.Е.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что в июле 2009 г. она решила приобрести однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул.... д. № кв. №, стоимостью ... рублей. Когда она вместе со своим риэлтором - Н.Р. смотрела указанную квартиру, также присутствовала Першина С.П. Квартира находилась в плохом состоянии, требовался капитальный ремонт, она сообщила Н.Р., при этом отметив, что у нее на ремонт имеются только ... рублей, которых скорее всего не хватит для ремонта данной квартиры, однако в этот момент в разговор включилась Першина С.П., которая сообщила им, что ... рублей на осуществление ремонта хватит, она еще сможет приобрести на их кухонный гарнитур, выполнить работы: перебор пола - выставление лаг, выкладывание фанеры, укладка утеплителя и ламината, укладка плитки в ванной, штукатурка стен, поклейка обоев, замена труб, замена окон на пластиковые. В сумму ... рублей, со слов Першиной С.П. должна была войти вся стоимость материалов и самих ремонтных услуг по данным видам работ. После этого, она немного удивилась, т.к. стоимость данных ремонтных услуг была намного ниже рыночных, после этого она поинтересовалась у Першиной С.П. осуществляла ли она данную деятельность ранее, на что Першина С.П. пояснила, что представляет строительную фирму, сообщила, что у нее имеется постоянный штат работников, а именно, плотник, сантехник, плиточник и отделочники, также Першина С.П. сообщила, что у ее фирмы много заказов и объектов, на которых они уже выполняли аналогичные работы. Першина С.П. внушила ей доверие, и произвела впечатление опытного работника в данной сфере. Также при этом Першина С.П. пояснила, что такая низкая стоимость складывается из-за того, что все материалы их организация приобретает со скидкой 30 % в г. .... После этого она поинтересовалась у Першиной С.П., почему ей предоставляют такие большие скидки, на что Першина С.П. пояснила, что это связано с тем, что она заказывает очень большие объемы. После этого, Першина С.П. окончательно ее убедила, и они согласились на приобретение квартиры, с условием выполнения вышеуказанных ремонтных работ. Она попросила Першину С.П. оформить какой-либо договор, связанный с выполнением ей ремонтных работ, а также попросила подготовить смету на данные работы, при этом передала Першиной С.П. ... рублей, о чем была составлена ей расписка, оформление документов Першина С.П. оттягивала, однако через некоторое время все таки был составлен договор подряда на ремонтно-отделочные работы с ООО «...» в лице Першиной С.П. Несколько раз она передавала по просьбе Першиной С.П. денежные средства, общая сумма составила ... рублей, при этом Першина поясняла, что необходимы деньги для заказа машины вывоза мусора, покупки труб, оплаты работ сантехника, для заказа пластиковых окон. После последней передачи денег Першиной С.П. была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру от 28.08.2009 г. на сумму ... рублей за отделочные работы квартиры. С начала августа 2009 г. ремонтные работы в данной квартире осуществлялись, а именно она видела, что были снят старый пол, ободраны обои, снята старая сантехника, убрана старая плитка в ванной, таким образом было ощущение, что ремонт должен был начаться в ближайшее время, однако после того как она передала последнюю часть денег, ремонтные работы прекратились. После этого она обратилась к Першиной С.П., почему работы прекратились, на что та пояснила, что затягиваются поставки пластиковых окон из г. ..., якобы деньги она уже перечислила на их счет. Затем, примерно в конце августа 2009 г. Першина С.П. сообщила ей о том, что необходимо приобрести материалы: смеси, ламинат, плитку, грунтовку, т.к. с ее слов поставки материалов из г. ... затягиваются, а в магазине «...» идут последние дни скидок, поэтому необходимо срочно их приобрести. После этого они вместе с ней поехали в магазин «...» где она приобрела за свой счет материалы на общую сумму около ... рублей. Однако в дальнейшем материалы по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. № доставлены не были. Першина С.П. пояснила, что материалы находятся у последней дома, т.к. в ее квартире не до конца выполнены работы с полом и материалы некуда класть. Однако в дальнейшем Першина С.П. перестала выходить на связь, после этого она решила обратиться в милицию. В результате взаиморасчетов с Першиной С.П. было установлено, что из переданных ... рублей, 08.10.2009 года Першина С.П. возвратила ей денежные средства в размере ... рублей, после чего 15.10.2009 года ей она возвратила денежные средства в размере ... рублей, кроме того, в ходе совместных расчетов с Першиной С.П. было установлено, что она затратила на покупку материалов и оплату работы денежную сумму в размере около ... рублей, общая задолженность Першиной С.П. перед ней в настоящее время составляет около ... рублей, данный ущерб является для нее значительным.

- Показаниями свидетеля М.Р.., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что примерно летом 2009 г. с ним связалась ранее незнакомая гр. Першина С.П., по чье-то рекомендации и предложила ему сделать ремонт в квартире, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. ... кв. .... После этого они встретились на указанной квартире, где Першина С.П. сообщила, что необходимо сделать косметический ремонт - отделка стен, полов, установка сантехники. Он произвел осмотр квартиры и сообщил, что стоимость работ будет составлять около ... рублей, без учета материалов, на что Першина С.П. согласилась. После этого они приступили к работе, Першина С.П. передала ему ... рублей на покупку материалов, в дальнейшем в магазине «...» он закупил следующие материалы: трубы, полотенцесушитель, унитаз, винтеля, о чем имеются чеки, которые в последующем были переданы хозяйке квартиры М.Е. Затем они приступили к выполнению работ, а именно выполнили демонтаж полов, вынесли старую мебель, демонтаж старой плитки, сантехники, срезали старые трубы, поменяли винтеля на стояках, сняли двери, ободрали обои в комнате, таким образом подготовили квартиру к началу ремонта. В дальнейшем Першина С.П. перестала выходить на связь, периодически ссылалась на то, что ей не передает деньги хозяйка квартиры. Примерно в ноябре 2009 года с ним связалась хозяйка квартиры М.Е. и сообщила, что Першина С.П. ее обманула, взяла у нее деньги, однако работ по ремонту квартиру так и не сделала. М.Е. поинтересовалась передавала ли ему Першина С.П. какие-либо деньги, попросила предоставить чеки на покупку материалов, которые были ей переданы.

- Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля О.С. следует, что примерно в июле 2009 г. с ним связался его знакомый Д.М. и предложил подработать, сообщил, что имеется объект-квартира, в которой необходимо ему выложить плитку на кухне, ванной и прихожей, также Д.М. сообщил, что по данному объекту между ним и какой-то женщиной по имени С. заключен договор подряда, сумму они с ним не оговаривали, все расчеты таким образом с ним должны были проходить через Д.М. Он на данное предложение согласился, после чего примерно в августе 2009 года, Д.М. сообщил, что ему необходимо подойти на данный объект, квартиру, которая располагалась по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. №. На следующий день он начал выполнять работы по сбивке старой плитки, после того как он закончил, он начал связываться с заказчиком С., которая ему сообщала, что материалы и плиточный клей должна будет привезти в ближайшее время, но в течении 3 недель он находился на данном объекте без работы. В этот период времени ему было известно, что хозяйка квартиры М.Е. и С. ездили в магазин за материалами, заказ они сделали в субботу, а доставка должна была быть в понедельник, после чего он предложил С. оставить ему товарные чеки, чтобы он принял данные материалы, т.к. находился постоянно на объекте, на что С. отказалась, сказав, что т.к. она на машине и сделает все сама, после чего уехала, он этому удивился, т.к. доставка была бесплатной и смысла забирать самому материал не было, об этом он сообщил М.Е., это у него вызвало подозрение. Таким образом материал так на объект не поступил. Примерно в конце сентября 2009 г. хозяйка данной квартиры М.Е. стала сама закупать материалы и предложила ему продолжить работу. Всего С. ему передавала денежные средства в размере ... рублей, из которых ... рублей были получены в качестве компенсации за простой, данные денежные средства были ему переданы уже после того, как М.Е. передавала С. денежные средства в размере ... рублей, что выяснилось в разговоре с М.Е. На данном объекте работали: сантехник И., выполнял работы до меня, сантехник Р., Д.М. .

- Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д.М. следует, что примерно в июле 2009 года, через одну его знакомую по имени А., он познакомился с женщиной по имени С., которой он рассказал, что занимается строительством, а С. сообщила, что занимается сделками с недвижимостью, после этого они с ней обменялись номерами телефонов. Спустя около недели, ему позвонила С. и предложила заняться ремонтом квартиры, после чего они вместе с ней ездили на указанную ей квартиру, расположенную по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. №, после чего им была произведена предварительная оценка стоимости всех ремонтных работ - без учета ванной комнаты и балкона с минимальными затратами на материалы получилось около ... рублей, а с ванной и балконом порядка около ... рублей, об этом он сообщил самой С., на что она согласилась и предложила ему начать работу. Официального договора со С. заключено не были. В процессе разговора со С., последняя сообщила, что не разбирается в сфере строительных услуг, ранее никогда с этим не связывалась. После чего ему С. передала денежные средства в размере ... рублей. На данные денежные средства он закупил материалы в магазине ...: плитку на кухню, обои и потолочные обои на общую сумму ... рублей, в магазине ...: плитку в коридор на сумму ... рублей, на базе приобрел лаги и фанеру на оставшуюся сумму, все данные материалы он сам лично завез на данный объект, он передал товарный чек из магазина ... С.. Он пригласил на работу на данном объекте своего знакомого О.С., который приступил к работе, начал отбивку старой плитки, однако в дальнейшем, С. материала для производства ремонта не предоставляла, всячески оттягивала время, в результате чего С. находился на данном объекте около 2 недель без работы. После этого он перешел на другой объект, С. с ним больше не связывалась, ходом производства ремонта не интересовалась. Ранее со С. он нигде не работал, никакие подрядные работы не выполнял.

- Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Р.Р., следует, что примерно в августе 2009 г. с ним связалась женщина по имени С., как он понял, его ей кто-то порекомендовал. С. сообщила, что необходимо произвести сантехнические работы по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. № кв. №. После этого они с ней встретились на данной квартире, он произвел осмотр квартиры, после этого дал оценку стоимости производимых работ в размере ... рублей за работу, на что С. согласилась. На момент осмотра в квартире никакие работы еще не производились. После этого С. пропала со связи, с ним не созванивалась на протяжении около 3 недель, затем она с ним все таки связалась и предложила приступить к работе. С. передала ему ... рублей за материалы, на данную сумму в магазине «...», «...», «...» он закупил материалы: трубы, фитинги, краны, канализационные трубы, фильтра, чеки за данные материалы все еще находятся у него, т.к. в дальнейшем С. пропала. После этого они произвели все сантехнические работы: установили все вышеуказанные материалы, провели все коммуникации, для того, чтобы плиточник по имени С. мог приступить к работе. Уточняет, что на момент производства работ, в квартире уже были произведены следующие работы: демонтаж полов, ободрана плитка, обои, демонтаж старых сантехнических труб, никакие отделочные работы произведены небыли. После этого он постоянно пытался связаться со С. для того, чтобы она произвела расчет с ними, однако С. обещала это выполнить в ближайшее время, но так и не рассчиталась с ними, в дальнейшем она перестала выходить на связь, телефон был выключен. В последующем с ним связалась хозяйка квартиры и сообщила, что расчет с ним произведет сама. Со С. он больше не связывался, деньги она больше никакие ему не передавала.

- Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Н.Р., следует, что в ООО «...» она работала риэлтором, примерно в июле 2009г. на просмотре квартиры, присутствовали: покупатель - М.Е., риэлтор Ю., а также Першина С.П. Квартира была в плохом состоянии, требовался ремонт, об этом М.Е. знала изначально, при осмотре квартиры М.Е. сообщала что в наличии имеется только сумма в размере ... рублей, из которой ... рублей стоила сама квартира, а ... рублей она планировала направить на ремонт. Першина С.П., услышав это, сообщила, что может предоставить ей услуги по ремонту данной квартиры, ходила вместе с М.Е. по квартире и все записывала. Также при этом Першина С.П. сообщала, что она ранее постоянно этим занималась, у нее есть люди, которые постоянно с ней сотрудничают, а именно плотник, сантехник, плиточник, отделочники, также М.Е. поинтересовалась у Першиной С.П. почему была так занижена стоимость ремонтных работ, на что Першина С.П. поясняла ей, что она все товары будет заказывать в ... по оптовым ценам со скидкой. После данных слов, М.Е. согласилась, в результате чего на следующий день они встретились в офисе агентства «...», где был подписан договор купли-продажи квартиры, при этом М.Е. и Першина С.П. о чем-то разговаривали, о чем конкретно она точно не знает. После подписания договора, когда ездили на машине с Першиной С.П., она поняла, что та начала договариваться по поводу поиска работников, которые занимаются ремонтом, таким образом она поняла, что ранее она этим не занималась, также она звонила в различные фирмы, в которых ей сообщали об ориентировочной стоимости работ в вышеуказанной квартире, порядка ... рублей, после чего она интересовалась у Першиной С.П. о возможности отказаться от выполнения ремонтных работ, на что Першина С.П. сообщала, что она тоже хочет заработать и желает получить комиссию от ремонта.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Заявлением М.Е.., зарегистрированным в КУСП УВД по г. Сыктывкару от 21.09.2009 г., в котором она указывает, что 15 августа 2009 года она заключила договор на ремонтные работы с ООО «...» в лице директора Першиной С.П., которой передала ... рублей для закупки материалов и оплаты работ мастеров. Работа не организована, не составлена смета, материалы не закуплены. Першина просит подождать, ввиду объективных обстоятельств (у нее нет денег, машина с материалами исчезла);

- Договором подряда на ремонтно-отделочные работы от 15.08.2009г., согласно которого ООО «...» в лице Першиной С.П. обязутся выполнить отделку квартиры по адресу: ул.... д.№ кв.№, без указания срока исполнения, стоимость работ составляет ... руб.;

- Распиской от 04.08.2009г., согласно которой Першина С.П. взяла аванс в сумме ... рублей за отделку квартиры М.Е. ;

- Распиской от 28.08.2009г., согласно которой Першина С.П. взяла сумму ... рублей за отделку квартиры М.Е., сумма ... руб., всего ... руб.;

- Копией квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 28.08.2009г., согласно которой ООО «...» принято от М.Е. ... руб. за отделочные работы;

- согласно справки о/у ОБЭП УВД по г.Сыктывкару Л.Н., в ходе проведения ОРМ, посещался адрес Эжвинского отделения магазина ООО «...», в ходе беседы с заведующим магазином, было установлено, что учет отправления и места назначения транспорта доставляющего товар покупателям, не ведется, в связи с чем установить куда был доставлен товар заказанный Першиной С.П. либо М.Е., не представилось возможным.

В судебных прениях государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Першиной С.П. изменив обвинение по факту хищения имущество гр. В.Р. - квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. № кв. №, стоимостью ... рублей, снизив размер причиненного ущерба до ... рублей и переквалифицировав действия Першиной С.П. с ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением крупного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит, что они по существу не противоречат друг другу, согласуются между собой и полностью подтверждают виновность Першиной С.П. в инкриминируемых ей деяниях.

Суд квалифицирует действия Першиной С.П. как хищение, поскольку она с корыстной целью противоправно безвозмездно обращала чужое имущество (деньги) в свою пользу, причиняя ущерб собственникам. О наличии у подсудимой умысла, направленного на хищение, свидетельствует заведомое отсутствие реальной финансовой возможности исполнять взятые обязательства по возврату денег в указанный ей срок, сокрытие информации о наличии у нее задолженностей перед другими потерпевшими, т.к. за короткий период времени Першина С.П. заняла деньги у большого количества потерпевших в достаточно большом размере. В судебном заседании достоверно установлено, что хищения денежных средств подсудимая совершала путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно вводила потерпевших в заблуждение относительно своих истинных намерений – предлагала к продаже объекты недвижимости, которые изначально не могли быть проданы (квартира по неподписанному, т.е. неправомерному договору - по факту в отношении потерпевшего О.В.; земельный участок, принадлежащий родственникам подсудимой и на тот момент вопрос о продаже собственности ими не обсуждался и право собственности на дом в УФРС не зарегистрировано– по факту в отношении потерпевшей Е.А.; земельный участок по ...-№, часть доли которого лишь оформлялась на момент совершения преступления в собственность, собственники не уполномочивали Першину на совершение каких-либо сделок), а также заверяла потерпевших о наличии у нее недвижимого имущества, которое она готова реализовать. С целью завладения денежными средствами потерпевших подсудимая умышленно вводила в заблуждение, обманывая, что деньги она берет на короткое время и намерена вернуть их в оговоренный срок, некоторым потерпевшим еще и с выплатой вознаграждения в виде процентов за пользование деньгами, о чем писала расписки, подписывала договора.

В судебном заседании достоверно установлено, что хищения денежных средств подсудимая совершала путем обмана и злоупотребления доверием, т.к. с потерпевшими В.Р., П.Т., Н.Г., М.Д., свидетелем А.И. она была хорошо знакома и пользовалась у них доверием, потерпевший П.А. доверял ей, поскольку за нее поручилась Н.Г., как директор риэлтерского агентства и владелица дорогостоящего автомобиля Першина создавала вид респектабельного человека.

Из предъявленного обвинения Першиной С.П. по факту хищения денежных средств, полученных от продажи квартиры по адресу: г.Сыктывкар ул. ... №-№, принадлежащей потерпевшему В.Р., суд исключает хищение ... рублей. В судебном заседании достоверно установлено, что продав вышеуказанную квартиру за ... рублей, В.Р. была приобретена другая квартира стоимостью ... рублей, выдано наличными в размере ... рублей. Из показаний В.Р. и свидетеля Ш.А. следует, что какую-то часть денег, точно сказать не могут, Першина отдавала В.Р., оставшуюся разницу от продажи в размере ... рублей, В.Р. по устной договоренности с Першиной, передал последней в долг. Доказательств, подтверждающих сумму долга в размере ... руб., суду не представлено. В соответствии с ч.3 ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, на основании чего суд уменьшает объем похищенного до ... рублей.

Из обвинения по факту хищения денежных средств, полученных от продажи квартиры по адресу: г.Сыктывкар ул.... №-№, принадлежащей потерпевшему В.Р., суд исключает хищение денежных средств в сумме 70.000 рублей, уменьшив объем похищенного до ... рублей, в связи с изменением суммы ущерба государственным обвинителем.

Из обвинения по факту хищения денежных средств у потерпевшего М.Д., В.Р., Е.А. суд исклюет квалифицирующий признак мошенничества, «совершенного с использованием своего служебного положения», поскольку из представленных суду доказательств следует, что В.Р. обратился к Першиной С.П. как к своей знакомой, зная, что та занимается вопросами недвижимости, не зная точно, где и кем та работает, сама Першина С.П. обратилась к ранее знакомым М.Д., А.И. с предложением приобрести недвижимость, при этом она действовала как частное лицо, а не как руководитель и работник риэлтерского агентства или коммерческой структуры, каких-либо официальных документов от имени ООО с указанными лицами Першина не заключала, свои служебные обязанности при этом не использовала. Оформление сделок, написание расписок и обязательств, иные действия, Першиной производились от своего имени.

Из предъявленного обвинения Першиной С.П. по факту хищения денежных средств у потерпевшей М.Е., суд исключает хищение ... рублей и уменьшает объем похищенного до ... рублей. Как следует из установленных в судебном заседании обстоятельств, часть денежных средств было потрачено Першиной непосредственно на проведение ремонтных работ, передано рабочим на приобретение строительных материалов и за работу. Из показаний потерпевшей М.Е., данных в суде, следует, что долг Першиной С.П. составляет ... рублей, данный ущерб является для нее значительным.

Учитывая суммы денег, которые подсудимая Першина С.П. похитила у А.К., П.О., О.В., М.Е. П.А., П.Т., Б.А., и материальное положение потерпевших, суд считает, что действиями подсудимой данным потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб.

Ущерб, причиненный потерпевшим В.Р. (по двум фактам), Е.А. Н.Г., М.Д. причинен в крупном размере, поскольку превышает ... рублей.

Для совершения хищения чужого имущества потерпевших А.К., П.О., О.В., М.Е. подсудимая использовала свое служебное положение, оформляла от имени ООО «...» и ООО «...» официальные документы, имеющие юридическое значение, обращалась в государственные учреждения, создавала видимость добропорядочного риэлтора и предпринимателя для добросовестных покупателей (заказчиков).

Доводы подсудимой Першиной С.П. об отсутствии умысла на завладение денежными средствами А.К., В.Р., М.Е. суд оценивает критически и расценивает как избранный способ защиты, поскольку они полностью опровергаются совокупностью представленных доказательств, в том числе и показаниям Першиной на предварительном следствии. Показания потерпевших сомнений у суда не вызывают, они стабильны, детальны и конкретны на протяжении всего следствия, оснований для оговора подсудимой, со стороны потерпевших, не имеется. Показания потерпевшей А.К. объективно подтверждаются показаниями свидетелей Г.А., А.Р., а также распиской о получении Першиной денежных средств в долг. Из установленных судом обстоятельств дела следует, что на протяжении длительного времени Першина С.П. занимала, либо завладевала иным образом, денежными средствами граждан, вводя их в заблуждение, придавая своими заверениями и действиями правомерность своих намерений, частично возвращая суммы денег, давая расписки и обязательства о погашении задолженности, устанавливая при этом сроки возврата, однако свои обязательства не выполняла.

Показания потерпевшего В.Р. не противоречат письменным доказательствам и объективно подтверждаются показаниями свидетелей Ш.А., Г.А., которым известно со слов В.Р., что Першина должна ему денежные средства, а также, что квартиру по ул.... он согласился переписать на Першину по инициативе последней, позже случайно узнал, что Першина его квартиру продала, денег за проданную квартиру не давала, свои обещания по приобретению двух комнат в общежитии, не выполнила. В ходе всего следствия В.Р. указывал именно об устной договоренности с Першиной С.П. и о передаче суммы, которая осталась от продажи квартиры по ул...., размер которой в ... руб. известен В.Р. лишь со слов Першиной. Свидетель Ш.А. во время разговора находилась недалеко от машины, в которой В.Р. и Першина говорили о возможном займе, часть разговора, в том числе согласие В.Р. на пользование его деньгами, она слышала непосредственно, детали ей известны со слов В.Р.. Оснований не доверять показаниям потерпевшего В.Р., свидетелей Ш.А. и Г.А., у суда не имеется. Наличие расписок от имени В.Р. о получении денежных средств за сделки с квартирами не доказывает невиновность подсудимой Першиной, а доводы подсудимой опровергаются следующими доказательствами: - Из показаний потерпевшего В.Р. следует, что он подписывал какие-то документы, возможно и расписки. Из расписки от 11.12.2007г., подписанной в присутствии нотариуса, следует, что В.Р. получил от Г.А. в качестве предоплаты за квартиру по ул.... - ... руб. Из показаний свидетеля Г.А., письменных документов, в том числе, расходного кассового ордера от 12.12.2007г., денежные средства, перечисленные на счет В.Р. по ипотечному кредитованию от Г.А., получила Першина. Других расписок о получении денежных средств В.Р. за проданную квартиру по ул...., не имеется. – Из показаний свидетеля Г.А. следует, что В.Р. подписывал в УФРС, подготовленные ею необходимые документы о передаче квартиры по ул.... в собственность Першиной, однако деньги в момент оформления В.Р. не передавались. Также свидетель указывала, что в марте 2009г. денежные средства от продажи указанной квартиры Першина направила на погашение какой-то задолженности. Наличие в УФРС расписки от имени В.Р. о получении от Першиной ... руб. не опровергает показания потерпевшего В.Р. о том, что фактически денежные средства ему не передавались. Текст расписки выполнен в печатном варианте, имеется лишь рукописная подпись от имени В.Р., что не противоречит показаниям потерпевшего о том, что он подписывал какие-то документы, о чем указывает в своих показаниях и свидетель Ш.А.. Кроме того, из установленных обстоятельств дела следует, что фактически В.Р. не намерен был продавать квартиру по ул...., а лишь по инициативе Першиной, сообщившей, что за имеющиеся задолженности по кредитам, у него могут забрать квартиру, он согласился оформить ее на имя Першиной.

Доводы подсудимой о том, что все обязательства по договору с М.Е. она выполнила, мошеннических действий в отношении М.Е. она не совершала, опровергаются совокупностью представленных доказательств:- показаниями потерпевшей М.Е., свидетелей М.Р., О.С. Д.М., Р.Р., Н.Р., из которых следует, что Першина изначально ввела в заблуждение М.Е. о том, что имеет опыт в проведении ремонтных работ, имеет штат работников. После поиска работников и установлении ориентировочной стоимости работ, которая значительно превышала сумму, которую могла оплатить М.Е., Першина не отказалась от выполнения работ, пояснив свидетелю Н.Р., что также желает заработать, а продолжила заверять М.Е. о правомерности и серьезности своих намерений, подкрепляя их действиями – заключила договор от имени ООО «...», пригласила работников для осуществления первоначальных ремонтных работ, затратив на это часть переданных М.Е. денег.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ, действовавшей на момент инкриминируемых преступлений.

Действия подсудимой Першиной С.П. по фактам хищения денежных средств у потерпевших А.К., П.О., О.В., М.Е., суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ, – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Першиной С.П. по факту хищения денежных средств у потерпевших В.Р. (по двум фактам), Е.А., Н.Г., М.Д., суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ, – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимой Першиной С.П. по факту хищения денежных средств у потерпевших П.А., П.Т., Б.А., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, большая часть из которых относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой.

Першина С.П., осуждена ранее к лишению свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у виновной несовершеннолетних детей, полное признание вины по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших П.О., О.В., П.А., П.Т., Н.Г., Е.А., М.Д., Б.А.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, количество пострадавших, поведение подсудимой после совершения преступлений, а именно то, что она длительное время скрывалась, не приняла никаких мер по возмещению причиненного ущерба, а также то, что Першина С.П. в настоящее время осуждена к реальному лишению свободы за аналогичное тяжкое корыстное преступление, суд считает возможным достижение социальной справедливости и исправление виновной только при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимой, наличие иждивенцев, а также размер не возмещенного ущерба, суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсудив гражданские иски потерпевших В.Р., О.В., М.Д., М.Е., которые в ходе судебном заседании поддержали заявленные требования о взыскании с подсудимой Першиной С.П. причиненного им ущерба, учитывая представленные потерпевшими документы, суд считает, что исковые требования О.В. о взыскании с подсудимой ... рублей, М.Д., о взыскании с подсудимой ... рублей в счет возмещения причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшего В.Р., М.Е. суд не имеет возможности рассмотреть по существу, т.к. необходимо истребовать дополнительные документы для расчета окончательной суммы, подлежащей взысканию с подсудимой Першиной С.П., сами потерпевшие в судебном заседании до окончания судебных прении, доказательства, подтверждающие сумму не возмещенного ущерба не представили, поэтому суд признает за В.Р., М.Е. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Першину С.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст.159 ч.3, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.2, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст.159 ч.2, ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить по ним наказание:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту хищения ... руб. потерпевшей А.К.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту хищения ... руб. потерпевшей П.О.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту хищения ... руб. потерпевшего О.В.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по факту хищения ... руб. потерпевшего П.В.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту хищения ... руб. потерпевшего В.Р.,) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту хищения ... руб. потерпевшего В.Р.) в виде 3 (трех) лет 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по факту хищения ... руб. потерпевшей П.Т.,) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту хищения ... руб. потерпевшей Н.Г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту хищения ... руб. потерпевшей Е.А.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту хищения ... руб. потерпевшего М.Д.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по факту хищения ... руб. потерпевшей Б.А.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту хищения ... руб. потерпевшей М.Е.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Першиной С.П. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда, вынесенному ранее, по совокупности преступлений окончательно к отбытию Першиной С.П. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Першиной С.П. на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав ее в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 декабря 2009 года по 17 октября 2010 года.

Взыскать с Першиной С.П. в пользу О.В. ... рублей, в пользу Д.В. ... рублей - в счет возмещения причиненного материального ущерба и госпошлину в размере ... рублей.

Признать за В.Р. и М.Е. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 сток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каптёл Л.В.

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010г.