Самовольное,вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий



Дело № 1-1291/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 28 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Окуневой Н.Ю.

подсудимого Ивашова С.В.,

защитника – адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение № 456 и ордер № 323 от 04.10.2010г.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивашова С.В., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашов С.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таковыми действиями причинен существенный вред, при следующих обстоятельствах.

22.04.2010 года около 22 часов, Ивашов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения , имея преступный умысел, направленный на совершение самоуправных действий, действуя незаконно, самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным актом порядку совершения данных действий и осознавая это, с целью получения от П., в счет возмещения морального ущерба за ранее причиненные телесные повреждения денежные средства в размере 50000 рублей пришел по указанному адресу, где проживали П. и потерпевшая С. Убедившись, что П. отсутствует по месту своего проживания и место нахождения его неизвестно, Ивашов С.В., высказал матери П. - потерпевшей С. требования о передаче долга в указанной выше сумме. Реализуя свой преступный умысел, Ивашов С.В., заметив на телевизоре DVD-плеер марки «...» умышленно, незаконно взял указанный DVD-плеер стоимостью 1000 рублей, принадлежащий С., указав при этом, что забирает его до приезда П. Продолжая свои преступные действия, Ивашов С.В. взял с полки мебельной стенки, одну купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащей С., присвоив данные денежные средства и DVD-плеер, Ивашов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Ивашов С.В., незаконно, самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным актом порядку совершения данных действий, забрав у С., DVD-плеер марки «...» стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшей своими преступными действиями существенный вред, выражающийся в материальном ущербе в размере 2000 рублей, моральном вреде, выражающийся в нравственных страданиях потерпевшей, созданием тревожной обстановки и страха за жизнь и здоровье своего сына.

В судебном заседании подсудимый Ивашов С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и суду показал, что П. знает с момента, как последний нанес ему ножевое ранение, в связи с тем, что он не заявлял в милицию, а от сотрудника милиции скрыл истинные обстоятельства при которых он получил ранение, они с П. договорились о возмещении ущерба в размере 50000 рублей. Потерпевшая С. знала об указанных обстоятельствах, т.к. неоднократно просила его не обращаться в милицию. 22.04.2010г. около 21 часа с сотового телефона позвонила потерпевшая, она была в состоянии алкогольного опьянения и спросила - где может находиться ее сын, просила придти к ней. Он пришел к С. и та пояснила, что сын уехал работать на вахту, что бы вернуть деньги за причиненное ранение. Он говорил, что с П. договорились о возмещении ущерба на сумму 50000 рублей, С. отвечала, что таких денег нет, он сказал, что не просит заплатить все сразу. Он увидел в комнате DVD плеер, попросил посмотреть, С. разрешила, затем спросил есть ли что-нибудь выпить, она достала 1000 рублей, дала ему, он забрал DVD - плеер, отнес его к себе домой в соседний подъезд и пошел в магазин, купил пиво сигареты, коктейль, всего на 200 рублей, осталась сдача 800 рублей, по дороге домой обнаружил, что деньги потерял, т.к. находился в состоянии опьянения. Когда он пришел домой, сожительница сказала, что приходила потерпевшая и спрашивала про него, говорила, что он забрал деньги. На следующий день позвонила потерпевшая, он ей объяснил, что потерял деньги, сказал, что отдаст, как только сможет, больше потерпевшую не видел. Через полтора месяца С. обратилась в милицию с заявлением, на тот момент он уже был под стражей по другому уголовному делу. С. он говорил, что вернет DVD-плеер, когда приедет П. Плеер в этот же вечер он увез к другу посмотреть, С. плеер вернула его гражданская жена.

Допросив подсудимого, свидетелей, потерпевшую, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность Ивашова С.В. в совершении изложенного выше преступления полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей С., которая суду показала, что в 2009 году ее сын нанес Ивашову С.В. ножевое ранение, суда не было, через год Ивашов встретил ее сына и стал вымогать у него 50000 рублей, это знает со слов сына. Ивашов с друзьями возили сына по разным банкам, хотели оформить на него кредиты, но у него маленькая зарплата и кредит не дали, после этого сын приходил избитым. Сын стал бояться Ивашова, она решила его спрятать и отправила в деревню к родственникам, всем знакомым говорила, что он уехал работать вахтовым методом. 22 апреля 2010 года, она позвонила Ивашову со своего сотового телефона и спросила - не видел ли он ее сына, хотела его запутать. Через некоторое время к ней домой пришел Ивашов, спросил про сына, она сказала, что сын уехал на вахту, затем Ивашов увидел DVD – плеер, сказал, что возьмет его, отдаст, когда сын приедет и отдаст 50000 рублей, она не разрешала брать плеер, плеер приобретала три года назад. Ивашов подошел к телевизору, отсоединил DVD – плеер, пульт положил в карман, затем спросил есть ли у нее выпить, она сказала, что нет, он увидел на полке в стенке 1000 рублей, взял деньги и сказал, что пойдет в магазин, купит спиртное и ушел. После чего она рассказала соседке о случившемся, через 2 часа она ходила к Ивашову домой, хотела забрать деньги, рассказала все его гражданской жене, та сказала, что Ивашова нет и что ребята пусть сами разбираются. В последствии Ивашов обещал все вернуть, однако ничего не вернул, и она заявила в милицию.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшей С. и подтвержденных ею в судебном заседании следует, что зимой 2009 года, точную дату она не помнит ее сын П. в ходе драки нанес Ивашову С. ножевое ранение, по данному факту было разбирательство, но Ивашов не написал заявление на П. и разбирательство прекратили. Позже Ивашов со своей женой приходили к ним домой с целью помириться, никаких денег они от них в тот момент не просили. Примерно в марте 2010 года ее сын рассказал, что Ивашов просит за причиненный вред деньги в сумме 50000 рублей. 13 апреля 2010 года сын уехал в ... район, так как Ивашов стал угрожать и требовать 50000 рублей. 22 апреля 2010 около 22 часов она впустила Ивашова в комнату, тот стал спрашивать у нее про сына. Затем Ивашов подошел к телевизору и взял DVD плеер вместе с проводами и с пультом управления, которые положил за пазуху куртки, и сказал, что вернет ДВД, когда П. отдаст ему долг, затем он прошел к мебельной стенке, на средней полке которой лежала денежная купюра достоинством 1000 рублей, принадлежащая ей, после чего Ивашов взял данную купюру и положил в карман. Она просила Ивашова не забирать ДВД-плеер и деньги, на что тот сказал, что все отдаст, как только П. вернет долг. Ее сын Ивашову ничего не был должен. ДВД принадлежит ей, приобретала в 2008 году в магазине «...», в кредит, за сколько не помнит, в настоящее время оценивает в 1000 рублей. Деньги в сумме 1000 рублей, так же принадлежат ей. От хищения ей причинен ущерб в сумме 2000 рублей. Она решила написать заявление так как хочет, что бы ее сын П. вернулся жить в г.Сыктывкар, так как он в деревне спивается, а в город боялся ехать из- за Ивашова. Жена Ивашова после обращения в милицию принесла принадлежащий ей DVD-плеер, без проводов и пульта управления .

Аналогичные обстоятельства произошедшего С. указывала на очной ставке с Ивашовым С.В. , оглашенной в судебном заседании, после чего дополнила, что причиненный ущерб для нее значительный, поскольку пенсия составляет ... рублей, DVD – плеер покупала для себя в кредит.

- Показаниями свидетеля В., которая суду показала, что проживает в общежитии по соседству с П.. 22.04.2010г. поздно вечером в общую дверь секции постучали, она открыли, увидела нетрезвого Ивашова, он сказал, что пришел к С., постучал к ней в дверь, вошел, она осталась покурить в коридоре и слышала часть разговора, как Ивашов кричал на С., что ее сын должен ему 50000 рублей. Затем, находясь в своей комнате услышала шум, вышла и увидела Ивашова, у которого за пазухой был какой-то предмет, Ивашов вышел из секции, затем из комнаты вышла С., была расстроена, сказала, что Ивашов без разрешения забрал у нее DVD – плеер и 1000 рублей, об обстоятельствах не рассказывала.

Аналогичные обстоятельства произошедшего В. указывала на очной ставке с Ивашовым С.В. .

- Показаниями свидетеля П., который суду показал, что в марте 2009 года он нанес ножевое ранение Ивашову, это была самооборона, в милицию последний не обращался, претензий Ивашов на тот момент не высказывал. В начале 2010 года Ивашов позвонил, предложил встретиться, при встрече попросил за причиненное ранение 50000 рублей в счет ущерба, он согласился, решил взять кредит на данную сумму. Ивашов с друзьями приехали через 1-2 дня, вместе ездили по банкам, кредит ему не дали и он решил в конце апреля 2010г. уехать в деревню. Со слов матери знает, что Ивашов приходил к ней домой выпивший, и сам забрал DVD – плеер и 1000 рублей, в счет долга в 50000 рублей, говорил, что если он не приедет, сумма долга увеличится до 100000 рублей, мать звонила ему по телефону на следующий день после случившегося. DVD – плеер приобретали с мамой в 2007 году за 1900 рублей, мать оформляла кредит, а он выплачивал, на тот момент он имел доход – ... рублей, мать – ... рублей, хозяйство вели общее, ущерб для мамы значительный. В последствии DVD – плеер вернули без пульта и проводов, деньги не вернули, Ивашова больше не видел, скрывался от последнего, т.к. боялся.

- Показаниями свидетеля Ч., которая суду показала, что проживает с Ивашовым в гражданском браке, в апреле 2010г. вечером на телефон Ивашова позвонила С., которая проживает в соседнем подъезде и позвала Ивашова к себе. Ивашов ушел, вернулся через 30-40 минут, принес с собой DVD – плеер, сказал, что взял посмотреть, и что С. отправила его за спиртным, про деньги ничего не говорил. Пока Ивашова не было, приходила С., спрашивала про Ивашова, при этом была в нетрезвом состоянии. Ивашов вернулся из магазина минут через 20 после ухода С., когда пришел забрал DVD – плеер и куда-то ушел, вернулся домой под утро, DVD – плеера с собой не было. Через полтора-два месяца, когда Ивашов был арестован, приходили сотрудники милиции, спрашивали про DVD – плеер и деньги. Позднее ей принесли записку от Ивашова, где тот написал адрес в м...., по которому нужно было сходить и забрать плеер, она забрала плеер без проводов и пульта, вернула С., обещала по возможности вернуть пульт, потерпевшая согласилась, про деньги потерпевшая ничего не говорила. В феврале 2009г. П. нанес ножевое ранение Ивашову в спину, Ивашов в больнице не лежал, не было мед.полиса, но ходил на перевязки, от ударов ножом у Ивашова осталось три шрама. Ивашов заявление не писал, не хотел привлекать П. к ответственности, П. не отрицал факт ножевого ранения, при ней разговора о материальном возмещении вреда не было.

Виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами:

- Заявлением потерпевшей С. от 16.06.2010г., в котором она сообщает, что 22.04.2010г. знакомый Ивашов открыто похитил у нее из квартиры DVD – плеер и 1000 рублей, в связи с тем, что ранее вымогал у ее сына П. 50000 рублей ;

- Протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2010г., согласно которого осмотрена комната , установлена обстановка в комнате, в том числе наличие мебельной стенки, тумбы с телевизором ;

- Протоколом выемки от 01.07.2010г., согласно которого С. выдан DVD- плеер марки «...» ; который осмотрены ; признан вещественным доказательством по делу ; и возвращен потерпевшей С. ;

- Кредитными документами ООО «...» о приобретении С. в апреле 2008г. DVD- плеера марки «...» стоимостью 1290руб. .

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Ивашова С.В. в судебном заседании полностью доказана, подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств, которые суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, сомнений у суда не вызывают.

В судебном заседании достоверно установлено, что между Ивашовым С.В. и П. имелась устная договоренность о возмещении П. морального вреда в размере 50.000 рублей за ранее причиненные телесные повреждения, что не оспаривается свидетелем П., подтверждается показаниями подсудимого Ивашова С.В., потерпевшей С. 22.04.2010г., придя к потерпевшей, подсудимый также говорил о наличии долга, что подтверждается показаниями свидетеля В. Мотивом действий подсудимого явилось желание получить денежную компенсацию за причиненные ему П. ножевые ранения, факт нанесения ударов ножом при конфликте, свидетелем П. подтвержден. Достоверно зная, что П. проживает вместе с потерпевшей С., Ивашов С.В., находясь в квартире потерпевшей, завладел имуществом последней, при этом пояснял, что все вернет, как только П. отдаст ему долг, что следует из показаний потерпевшей, свидетеля П. Таким образом, в действиях Ивашова С.В. в судебном заседании не установлено умысла на хищение имущества потерпевшей. Доводы подсудимого в данной части объективно подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и установленными обстоятельствами дела, в том числе и возвращенным DVD- плеером, который Ивашов в день совершения преступления оставил у своего приятеля.

Действия подсудимого судом квалифицируются как самоуправство, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Ивашов С.В., незаконно и не имея соответствующего разрешения, самоуправно, действуя вопреки установленному порядку о возмещении причиненного вреда, требовал передачи от П. 50.000 рублей, незаконно изъял принадлежащие потерпевшей С. денежные средства и DVD- плеер, причинил своими действиями существенный вред потерпевшей. Данные действия оспаривались потерпевшей Постниковой, не будучи согласна с наличием долга и противоправными действиями по изъятию ее имущества, потерпевшая в последствии обратилась с заявлением в милицию. Вред, причиненный подсудимым Ивашовым С.В. суд признает существенным, который выражается в материальном ущербе в размере 2000 рублей, поскольку пенсия потерпевшей составляет 4600 рублей, и это были последние деньги, DVD- плеер был приобретен в кредит и оплачивался П., который на момент совершения преступления Ивашовым не имел работы. Кроме того, существенность вреда выражается и в перенесенных потерпевшей моральных переживаниях, в нравственных страданиях, созданием тревожной обстановки и страха за жизнь и здоровье своего сына, вынужденного скрываться в деревне.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшая С. добровольно передала ему свое имущество и деньги, являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшей и приведенной выше совокупностью допустимых доказательств.

На основании изложенного, действия Ивашова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таковыми действиями причинен существенный вред.

При определении вида и размера наказания Ивашову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое направлено против порядка управления и относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Ивашов С.В. по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ивашова С.В., суд признает частичное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ивашова С.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие рецидива в действиях подсудимого, наказание следует назначить в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ, не менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде исправительных работ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ивашова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-плеер марки «...» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каптёл Л.В.


Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.