Дело № 1-1362/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 18 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Мостович Е.А.,
подсудимого Телюкина С.А.,
защитника – адвоката Потапова В.Д., представившего удостоверение № 493 и ордер № 000691 от 18.10.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Телюкина С.А., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Телюкин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
13.08.2010г., в утреннее время, Телюкин С.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, договорился посредством совершения телефонного разговора с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотических средств у последнего взамен ранее оказанных Телюкиным С.А. этому лицу услуг. Далее, Телюкин С.А., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут 13 августа 2010 года, подошел к указанному ему месту, где должны были храниться наркотические средства, после чего, установив местонахождение тайника, где хранились наркотические средства, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере. Далее, Телюкин С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере при себе с момента приобретения до момента, когда Телюкин С.А. понимая, что может быть задержан компетентными правоохранительными органами выбросил наркотическое средство на землю, находясь около дома № по ул.... г.Сыктывкара, то есть совершил хранение наркотического средства в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут 13 августа 2010 года.
Действия Телюкина С.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Телюкин С.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Телюкин С.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Телюкину С.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Телюкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.
Телюкин С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется в целом положительно, на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником ИК... ГУФСИН РФ по РК.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Телюкина С.А. обстоятельств судом не установлено.
С учетом повышенной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также, что в силу занимаемой должности Телюкин сам должен был предотвращать незаконные действия осужденных лиц, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Телюкин С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, за совершение преступления средней тяжести, характеризуется в целом положительно, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время предварительного следствия и в суде, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Телюкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Телюкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно составленного данным органом графика, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения Телюкину С.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл
Приговор вступил в законную силу 29.10.2010г.