Дело № 1-1389/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 28 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Игнатова Б.А.,
подсудимого Нестерова И.А.,
защитника – адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение № 388 и ордер № 536 от 28.10.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нестерова И.А., ранее судимого
по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нестеров И.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
16.09.2010г. около 16 часов 30 минут Нестеров И.А., находясь около подъезда , имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона находящегося у его знакомого Б., в ходе совместной беседы, достоверно зная о том, что ранее ему знакомый Б., доверяет ему, под предлогом послушать музыку с указанного сотового телефона, воспользовавшись доверием Б., попросил у последнего сотовый телефон. Б., доверяя Нестерову И.А. и не предполагая о его преступном умысле, на предложение согласился, после чего передал ему сотовый телефон , а Нестеров И.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, заведомо зная, что сотовый телефон Б. возвращать не будет, взял его, тем самым умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений похитил у Б. сотовый телефон , с находящейся в ней сим-картой , принадлежащие П. После чего, присвоив похищенное имущество, Нестеров И.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей.
Действия подсудимого Нестерова И.А. квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Нестеров И.А. участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Нестеров И.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Нестерову И.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Нестерову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.
Нестеров И.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого Нестерова И.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления.
Учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение преступления корыстной направленности, вновь совершил корыстное преступление, находясь на подписке о невыезде по другому уголовному делу, а также наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд считает, что Нестерову И.А. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и в суде, его искреннее раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным не применять к Нестерову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку он совершил преступление в условиях рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 6300 рублей.
Подсудимый Нестеров И.А. с исковыми требованиями о возмещении материального вреда согласен.
В соответствии со ст. 1064 ч.1 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевшей П. подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нестерова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Сыктывкарского суда от ** ** ** года, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Сыктывкарского суда от ** ** **. с 06 октября 2010 года по 27 октября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.
Исковые требования потерпевшей П. – удовлетворить.
Взыскать с Нестерова И.А. в пользу П. 6300 (шесть тысяч триста) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и госпошлину в доход государства в размере 400 рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Каптёл Л.В.
Приговор вступил в законную силе 09.11.2010г.