Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1004/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Кукушкина Д.Г.,

защитника – адвоката Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № 534 и ордер № 373 от 21.10.2010 года,

потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кукушкина Д.Г., ранее судимого

по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 05.10.2010г., по постановлению суда от 23.09.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукушкин Д.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 года около 22 часов 30 минут, Кукушкина Д.Г., находясь на кухне квартиры , где проживает Ш., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола сотовый телефон и входящее в комплект сотового телефона зарядное устройство , с СИМ –картой , и флеш-картой, принадлежащие Ш., присвоив похищенное с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 5140 рублей.

Действия Кукушкина Д.Г. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кукушкин Д.Г. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Кукушкин Д.Г. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кукушкину Д.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Кукушкину Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести и данные о личности подсудимого.

Кукушкин Д.Г. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Смягчающими наказание подсудимого Кукушкина Д.Г. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возвращение части похищенного .

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в действиях рецидива преступлений.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение корыстного преступления средней тяжести , суд считает, что Кукушкину Д.Г. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива, суд не находит. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ - не имеется.

Местом отбывания наказания Кукушкину Д.Г. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку он совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевшей Ш. заявлен иск о взыскании с Кукушкина Д.Г. материального ущерба в сумме 1670 рублей.

Подсудимый Кукушкин Д.Г. с исковыми требованиями о возмещении материального вреда согласен.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Приговор суда от ** ** **. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукушкина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 сентября 2010 года по 20 октября 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Исковые требования потерпевшей Ш. – удовлетворить.

Взыскать с Кукушкина Д.Г. в пользу Ш. 1670 (одну тысячу шестьсот семьдесят) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и госпошлину в доход государства в размере 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Каптёл Л.В.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.