Дело № 1-931/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 28 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимых Веселкова А.Н., Шершнева В.К.,
защитников подсудимого Веселкова А.Н. – адвоката Павлова П.И., представившего удостоверение № 517, ордер № 000673 от 12.10.2010г.,
защитника подсудимого Шершнева В.К. – адвоката Красильниковой Л.К., представившей удостоверение № 333 и ордер № 439 от 08.10.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Веселкова А.Н., ранее судимого,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 22.09.2010г. по постановлению суда,
Шершнева В.К., ранее судимого.
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 04.10.2010г. по постановлению суда,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веселков А.Н. и Шершнев В.К. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 00 минут 31.05.2010г. до 09 часов 00 минут 01.06.2010г. точное время следствием не установлено, Веселков А.Н. и Шершнев В.К., находясь за дворовой территорией дома № по ул. ... г.Сыктывкара РК, увидев мусорный контейнер, находящийся около рекламного щита в зеленой зоне указанного дома, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мусорного контейнера, принадлежащего ООО ЧОП «...», в лице П., осмотревшись на месте, Веселков А.Н. и Шершнев В.К., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой единый совместный преступный умысел, подошли к вышеуказанному мусорному контейнеру, после чего, действуя согласованно и сообща, группой лиц по предварительному сговору, тайно умышленно из корыстных побуждений похитили мусорный контейнер, предварительно выложив из него содержимое, причинив ООО ЧОП «...» материальный ущерб на сумму 6500 рублей, присвоив похищенное имущество Веселков А.Н. и Шершнев В.К. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО ЧОП «...» материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Действия подсудимых Веселкова А.Н. и Шершнева В.К. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Веселков А.Н. и Шершнев В.К. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Веселков А.Н. и Шершнев В.К. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Веселкову А.Н. и Шершневу В.К. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимых Веселков А.Н. и Шершнев В.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания Веселкову А.Н. и Шершневу В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также учитыает данные о личности подсудимых.
Веселков А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Шершнев В.К. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание подсудимых Веселкова А.Н. и Шершнева В.К. обстоятельствами суд признает их явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему, а так же наличие у обоих на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Веселкова А.Н., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шершнева В.К., суд признает наличие в действиях рецидива преступлений.
С учетом личности подсудимого Веселкова А.Н. суд считает, что Веселкову А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, необходим контроль за поведением подсудимого со стороны специализированных государственных органов.
Учитывая, что подсудимый Веселков А.Н. имеет постоянное место работы, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому Веселкову А.Н. наказания без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Учитывая, что подсудимый Шершнев В.К. ранее судим, совершил преступления в условиях рецидива, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, стоимость и значимость похищенного имущества, роль подсудимого в совершении преступления, а также явку с повинной, возвращение похищенного имущества, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, личность подсудимого Шершнева В.К., который имеет семью, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, искреннее раскаяние в совершенном преступлении, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Принимая во внимание поведение подсудимых во время предварительного следствия и в суде, их искреннее раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего, а также требования ст.316 ч.7, ст.68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веселкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Веселкова А.Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 2 раз в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию.
Меру пресечения Веселкову А.Н. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.
Признать Шершнева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Шершнева В.К. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 2 раз в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Шершневу В.К. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.