Открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 - 1387/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 10. 11. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Терентьевой К. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Шеенковой Г. В.,

подсудимого – Бусурина Н. Н.,

защитника подсудимого – адвоката Кержаева В. А., представившего ордер № 1145 и удостоверение № 488,

потерпевшего – Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела по обвинению :

Бусурина Н.Н. ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бусурин Н. Н. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах :

09. 08. 2010 г. около 18. 35 часов Бусурин Н. Н. находился в комнате вместе с ранее малознакомым Д. Где Бусурин Н. Н., реализуя возникший у него умысел на хищение чужого имущества, открыто умышленно, из корыстных побуждений нанес потерпевшему более двух ударов по телу, применив, таким образом, в отношении Д. насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Бусурин Н. Н., продолжая свой преступный умысел, открыто, похитил имущество потерпевшего : золотую цепь , сотовый телефон , денежные средства , три ключа, .

После чего, Бусурин Н. Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Бусурина Н. Н. потерпевшему Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 36540 рублей и физическая боль.

Подсудимый Бусурин Н. Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Бусурин Н. Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство Бусуриным Н. Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Бусурина Н. Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личность виновного.

Бусурин Н. Н. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бусурину Н. Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, его молодой возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд назначает Бусурину Н. Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ условным.

Также, наказание Бусурину Н. Н., назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Бусурина Н. Н., суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа, а также, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Требования потерпевшего Д. о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением в сумме 35040 рублей, обоснованны, подтверждаются установленными обстоятельствами уголовного дела, не оспариваются подсудимым и поэтому, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Что касается исковых требований потерпевшего к подсудимому о взыскании с Бусурина Н. Н. 50000 рублей в счет упущенной выгоды и за моральные страдания. Так Д. не были в суд представлены расчеты касающиеся его упущенной выгоды в зарплате за время нахождения на больничном, подтвержденные сведениями с места работы. Не представлены Д. и выписки с медкарты о длительности его болезненного состояния. В связи с этим, в настоящем судебном заседании суд не может определить ни размер упущенной выгоды Д., ни степень его моральных страданий. Тем не менее, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает данный вопрос для рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бусурина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Бусурину Н. Н. считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года. Возложить на Бусурина Н. Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Бусурина Н. Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Бусурина Н.Н. в пользу Д. 35040 рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.

Исковые требования Д. о возмещении морального вреда причиненного преступлением в сумме 50 000 рублей передать для рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.