Тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 1303/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 05. 10. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Коновой Л. И.,

подсудимых – Игнатова Р. Б., Цыкунова Е. А.,

защитников подсудимых –

адвоката Игнатова А. А. представившего удостоверение № 312 и ордер № 1332,

адвоката Кержаева В. А. представившего удостоверение № 488 и ордер № 1006,

потерпевшего – К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Игнатова Р.Б. , ранее судимого

Цыкунова Е.А. , судимого

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатов Р. Б., Цыкунов Е. А. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

23. 07. 2010 г. Игнатов Р. Б. и Цыкунов Е. А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, в тот же день в период с 20. 30 часов по 22. 30 часов подсудимые подошли к окну квартиры. Где действуя совместно и согласованно : Игнатов Р. Б. – выдавил стекло в окне вышеуказанной квартиры, а Цыкунов Е. А. незаконно проник в данное жилище, осмотрелся, вернулся обратно на улицу и сообщил Игнатову Р. Б. о наличии в жилище имущества. Затем, Игнатов Р. Б. незаконно, с корыстной целью проник через ту же форточку в вышеуказанную квартиру, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений собрал имущество К. :

- системный блок .,

- жидкокристаллический монитор .,

- клавиатуру .,

- компьютерную мышь .,

- сетевой фильтр .,

- флакон духов ,

- утюг ,

- золотые серьги ,

- золотое кольцо ,

- золотую цепочку ,

- золотой браслет .

всего имущества на сумму 45505 рублей 48 коп.

После чего, Игнатов Р. Б., завернув похищенное в покрывало, передал его через окно Цыкунову Е. А. После чего, подсудимые с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Игнатов Р. Б. и Цыкунов Е. А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершили хищение имущества К. на общую сумму 45 505 рублей 48 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимые Игнатов Р. Б. и Цыкунов Е. А. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимые пояснили, что они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивают на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Игнатова Р. Б. и Цыкунова Е. А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также, личности подсудимых.

Игнатов Р. Б. ранее неоднократно судим, Цыкунов Е. А. на момент совершения преступления судим не был.

В действиях Игнатова Р. Б. в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ содержиться особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым являются : у обоих признание вины и раскаяние, у Цыкунова Е. А. – активное способствование органам следствия в расследовании преступления, у Игнатова Р. Б. – состояние здоровья . Обстоятельств отягчающих наказание Цыкунову Е. А. нет, у Игнатова Р. Б. обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание личности подсудимых, склонных к совершениям преступлений, наличие судимостей у Игнатова Р. Б., прошлое поведение Цыкунова Е. А., суд назначает им обоим наказание в виде реального лишения свободы. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. При этом, суд учитывает наличие рецидива в действиях Игнатова Р. Б. и поэтому, назначает ему наказание более строгое чем Цыкунову Е. А. Также, наказание Игнатову Р. Б. назначается с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Окончательно наказание Цыкунову Е. А. назначается в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, т. е. с учетом приговора Сыктывкарского городского суда от ** ** ** г.

С учетом личностей подсудимых и обстоятельств совершенного ими преступления, а также, учитывая то, что они не имеют источников дохода, суд не назначает Игнатову Р. Б. и Цыкунову Е. А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Цыкунова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему делу и наказания назначенного по приговору Сыктывкарского городского суда от ** ** ** г., окончательно назначить Цыкунову Е. А. наказание 2 ( два ) года 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания подсудимым исчислять с 05. 10. 2010 г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Игнатову Р. Б. и Цыкунову Е. А. время проведенное ими под стражей по уголовному делу :

Игнатову Р. Б. с 24. 07. 2010г. по 04. 10. 2010 г.,

Цыкунову Е. А. с 30. 07. 2010 г. по 04. 10. 2010 г.

Меру пресечения в отношении Игнатова Р. Б. и Цыкунова Е. А. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 года.