Дело № 1- 1367/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 26. 10. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Лузан Л. В.,
подсудимого - Винникова И.Л.,
защитника подсудимого – адвоката Рогацкого Е. Я., представившего ордер № 000398 удостоверение № 130,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :
Винникова И.Л. ранее судимого,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Винников И.Л. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах.
В период с начала июня 2010 года до 18 июня 2010 года, более точной даты в ходе следствия не установлено, Винников И.Л., находясь в г. Сыктывкар Республики Коми, посредством переписки в глобальной сети Интернет вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, проживающим в Австрийской Республике (точный адрес жительства не установлен), направленный на ввоз на территорию Российской Федерации наркотического средства путем его перемещения через таможенную границу РФ в простом почтовом отправлении помимо таможенного контроля, то есть совершение контрабанды.
Так, Винников И.Л. в указанный период времени, с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение контрабанды наркотических средств, находясь в г. Сыктывкар Республики Коми, используя для переписки с указанным выше неустановленным лицом неустановленные интернет-форумы, а также направление электронных писем со своего электронного почтового ящика в глобальной сети интернет на электронный почтовый ящик указанного неустановленного лица в глобальной сети интернет, умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не имея на то законных оснований, выполнил действия, непосредственно направленные на совершение контрабанды наркотических средств, а именно дал согласие неустановленному лицу выступить в качестве получателя наркотического средства , предоставил ему полные данные своего почтового адреса, а также свои фамилию и имя для направления данного наркотического средства в простом почтовом отправлении из Австрийской Республики в г. Сыктывкар Республики Коми Российской Федерации, а также обязался получить его в соответствующем почтовом отделении г. Сыктывкара и сообщить об этом указанному неустановленному лицу посредством направления электронного письма на указанный выше электронный почтовый ящик в глобальной сети интернет.
В свою очередь указанное неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя согласованно с Винниковым И.Л., незаконно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ, поместило наркотическое средство в бумажный почтовый конверт и 18 июня 2010 года отправило его помимо таможенного контроля из г. Вена Австрийской Республики в Российскую Федерацию простым почтовым отправлением на имя Винникова по почтовому адресу , предоставленному Винниковым И.Л.
28 июля 2010 года Винников И.Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, получив извещение о поступлении на его имя международного пакета из Австрийской Республики, умышленно, осознавая заведомо противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не имея на то законных оснований, с целью получения в свое незаконное владение и распоряжение наркотического средства , прибыл в отделение почтовой связи где получил конверт с сокрытым наркотическим средством , направленный на его имя указанным неустановленным лицом, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Коми, а полученное им наркотическое средство обнаружено и изъято.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями от 29.07.2010 г.), наркотическое средство включено в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с «Положением о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от № 278 от 16.03.1996 г. (с изменениями от 29.07.2010 г.) установлен порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, который был нарушен Винниковым И.Л.
Согласно ст. 22 Федерального Закона № З-ФЗ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 18.07.2009 г.) пересылка наркотических средств и психотропных веществ в почтовых отправлениях, в том числе международных, запрещена.
Подсудимый Винников И. Л. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Винников И. Л. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство Винниковым И. Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Винникова И. Л. по ст. 188 ч. 2 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личность виновного.
Винников И. Л. ранее судим и вновь совершил преступление в период испытательного срока, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
В соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Винникову И. Л. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Винникову И. Л. судом не установлено.
Принимая во внимание личность Винникова И. Л., ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Тем не менее, учитывая положительную личность Винникова И. Л., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает, что для исправления подсудимого не требуется длительный срок изоляции от общества.
С учетом того, что в период испытательного срока по приговору Сыктывкарского городского суда РК от ** ** ** г. Винниковым И. Л. совершено умышленное тяжкое преступление, суд в соответствие со ст.70 УК РФ.
Также, с учетом личности обвиняемого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Винникова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Винникову И. Л. по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от ** ** ** г. и окончательно определить Винникову И.Л. наказание 3 ( три ) года 10 ( десять ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Винникову И. Л. исчислять с 26. 10. 2010 г.
Меру пресечения Винникову И. Л. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.
Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течении 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Д. Е. Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.