ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
11 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Шеенковой Г.В.
Подсудимого Заторы С.Г.
Адвоката Коновалова Л.В.
Представившего удостоверение 388 и ордер 559
При секретаре Свиренковой Е.А.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ЗАТОРЫ С.Г., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и
Установил:
Подсудимый Затора С.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство , т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
15 марта 2010 года, в период времени с 17 до 19 часов, подсудимый Затора С.Г., действуя умышленно, т.е. осознавая противоправность своих действий, в квартире, используя необходимые ингредиенты, изготовил кустарным способом наркотическое средство в крупном размере. При этом цели сбыта не имел, и затем изготовленное наркотическое средство хранил в вышеуказанной квартире с 19 до 22 часов, т.е. до момента его обнаружения сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Затора С.Г. виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что раскаивается в содеянном. Адвокат Коновалов С.В. с ходатайством подсудимого согласен, подтвердил добровольность волеизъявления подсудимого о порядке рассмотрения дела после консультаций, и разъяснений требований закона. При назначении наказания просил учесть состояние здоровья подсудимого .
Государственный обвинитель Шеенкова Г.В. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, не страдает каким-либо психическим расстройством, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства о порядке рассмотрения дела
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.
Подсудимый Затора С.Г. действительно на предварительном расследовании принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, и не отрицал своей причастности к изготовлению наркотических средств. В дальнейшем, признавал свою вину при проводившихся следственных действиях . Отягчающих обстоятельств суд не установил, потому при определении размера наказания суд применяет требования п.и ч.1 ст.61 УК РФ.
С учетом изложенного, данных о личности, конкретных обстоятельств преступления, сведений о состоянии здоровья, представленных в материалах уголовного дела и в судебном заседании, суд считает, что исправление подсудимого Заторы С.Г. возможно без изоляции от общества.
Суд считает, что состояние его здоровья, как исключительное обстоятельство, позволяет суду применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, но с возложением определенных обязанностей и запретов с целью контроля за ними в период отбывания наказания .
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Затору С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Заторе С.Г. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Затору С.Г. обязать 1 раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года