Дело № 1-1174/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 9 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Клемина А.В., адвоката Красильниковой Л.К., представившей удостоверение № 333 и ордер № 434, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клемина А.В., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Клемин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Клемин А.В., имея умысел, направленный содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире, в период времени с января 2010 года, точное время не установлено, до 12 мая 2010 года содержал притон систематически предоставляя вышеуказанную квартиру третьим лицам для потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые условия: ограничивал круг лиц, посещающих его квартиру с целью потребления наркотика, поддерживал наличие в квартире посуды, емкостей и нагревательного прибора, при этом сам употреблял наркотическое средство, которое самостоятельно, кустарным способом изготавливалось Клеминым А.В.
Далее Клемин А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире с января 2010 года, точное время не установлено, до 12 мая 2010 года, пригласил третьих лиц для неоднократного совместного изготовления и потребления наркотического средства , неоднократно, регулярно, представлял помещение указанного жилища для этих же целей лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: З. (не менее двух раз 11 и 12 мая 2010 года), И. (не менее 11 раз в период времени с марта 2010 года до 12 мая 2010 года), Ш. (не менее одного раза 12 мая 2010 года), П. (не менее одного раза 12 мая 2010 года). Так же сам в указанный период времени неоднократно, регулярно потреблял в указанном помещении наркотическое средство , изготовленное самостоятельно, кустарным способом .
Клемин А.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, не имея на то соотвествующего разрешения, незаконно, 12 мая 2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь в своей квартире незаконно кустарным способом, используя свои знания и практические навыки, изготовил без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство в крупном размере . После чего Клемин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил указанное наркотическое средство в указанном жилище с момента изготовления до момента изъятия сотрудниками УФСКН Росси по Республике Коми, т.е. осмотра квартиры , произведенного в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут 12 мая 2010 года, в ходе которого шприц с наркотическим средством в крупном размере был изъят из незаконного оборота.
Государственным обвинителем в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ объем предъявленного обвинения Клемину А.В. был изменен, из объема обвинения, предъявленного подсудимому, было исключено организация притона для потребления наркотических средств, поскольку описываемые действия охватываются понятием содержание притона для наркотических средств. Учитывая положения ст. ст. 246, 252 УПК РФ суд исключает из объема обвинения, предъявленного Клемину А.В. организацию притона для потребления наркотических средств, поскольку предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация действий Клемина А.В. является обоснованной, полностью подтверждается материалами дела, при этом положение подсудимого не ухудшается, а фактические обстоятельства дела не изменяются. Суд также учитывает, что для предложенной государственным обвинителем переквалификации действий подсудимого не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Подсудимый Клемин А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Клемина А.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Подсудимый признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенных деяний, личность подсудимого, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Клемину А.В. наказания связанного с реальной изоляцией от общества. Также принимаются во внимание требование ч.2 ст.68 УК РФ – назначение наказания при наличии рецидива.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клемина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Клемину А.В. 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010 года, включив время содержания под стражей с 22 октября 2010 года по 8 ноября 2010 года.
Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - Аксенова Л.А.
Вступил в законную силу 22.11.2010