Дело № 1- 1381/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ3 ноября 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,
с участием государственного обвинителя Михеевой В.В.
подсудимого Чумакова Н.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение № 540 и ордер № 266
потерпевшей Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:
Чумакова Н.Н. , ранее судимого
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чумаков Н.Н., совершил три преступления квалифицированные как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
13.06.2010 года около 15 часов, Чумаков Н.Н. находясь в квартире, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из платяного шкафа находящегося в коридоре квартиры имущество, принадлежащее Ч., а именно: женский кожаный плащ, стоимостью 16000 рублей. После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.
Он же, 23.06.2010 года около 12 часов, находясь в квартире , и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного корыстного умысла и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь на кухне указанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор , с сетевым шнуром и дистанционным управлением входящие в комплект указанного телевизора, принадлежащего Ч., стоимостью 15600 рублей. После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на сумму 15600 рублей.
Он же, 23.06.2010 года около 13 часов 30 минут имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в квартиру , в которой он проживал. Открыв имеющемся у него ключом входную дверь выше указанной квартиры, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла из маленькой комнаты указанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор , с сетевым шнуром и дистанционным управлением в комплекте, принадлежащий Ч., стоимостью 29000 рублей. После чего, присвоив похищенное с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на сумму 29000 рублей.
Подсудимый Чумаков Н.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по всем трем эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Чумаков Н.Н. совершил преступления средней тяжести .
Смягчающими наказание Чумакова Н.Н. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возвращению похищенного.
Отягчающими наказание обстоятельством суд признает в действиях Чумакова Н.Н. наличие рецидива преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы, по приговору Сыктывкарского суда от ** ** ** года, количество совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении Чумакову Н.Н. наказания связанного с реальной изоляцией от общества. Назначая размер наказания, учитываются смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Чумакова Н.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы
Руководствуясь ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытую Чумаковым Н.Н часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда РК от ** ** ** года окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять с 3 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чумакова Н.Н. под стражей и отбывания наказания в период с 25 июня 2010 года по 02 ноября 2010 года.
Меру пресечения Чумакову Н.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья - Л.А. Аксенова.
Вступил в законную силу 16.11.2010