Дело № 1-1318/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 11 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.,
с участием государственного обвинителя Михеевой В.В.,
подсудимого Олейника Б.,
защитника Момотова М. В., предоставившего удостоверение и ордер,
при секретаре Чугаевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Олейника Б., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Олейник Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
17 июля 2009 г. в период времени с 05 до 09 часов Олейник Б., находясь в квартире № дома № по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х. уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с пола в комнате домашний кинотеатр стоимостью 4000 рублей и дорожную сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Х. Присвоив похищенное, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
В суде подсудимый Олейник Б. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Олейник Б. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил рецидива, менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Олейника Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Олейника Б. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 9 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий- Т. М. Барминская
Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 г.