Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-1304/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 8 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,

подсудимого Кондратовича В. В.,

защитника Осипова А.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондратовича В.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратович В. В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с декабря 2009 г., точное время не установлено, до 15 часов 19 мая 2010 г., Кондратович В. В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире , где он фактически проживает, неоднократно, систематически, более двух раз предоставлял указанное помещение третьим лицам, а именно: К., П., О. для потребления наркотических средств, которые кустарным способом были изготовлены им совместно с посетителями данной квартиры, при этом Кондратович В.В. предоставлял необходимые предметы: посуду, электрическую плиту, предметы мебели, а также ограничивал круг лиц, которые изготавливали и употребляли наркотические средства в данной квартире до момента их задержания сотрудниками ОМОН МВД по РК по вышеуказанному адресу.

В суде подсудимый Кондратович В. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Кондратович В. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра не состоит .

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, личность подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, а также наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кондратовича В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кондратовича В. В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна Судья- Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную. Силу 19 ноября 2010 г.