Дело № 1-1404/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 8 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,
подсудимого Орлова С. Ю.,
защитника Ермолина А. С., предоставившего удостоверение и ордер ,
при секретаре Ронжиной А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Орлова С.Ю., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Орлов С. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
29 марта 2008 г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., Орлов С. Ю. и К., осужденный за данное преступление приговором Сыктывкарского городского суда от ** ** ** г., находясь в квартире, в ходе распития спиртных напитков, услышав от Ч., что у нее с собой имеется большая сумма денег, К., увидев лежавшую на холодильнике на кухне дамскую сумку, предложил Орлову С. Ю. похитить деньги у Ч. Получив согласие, К. и Орлов С. Ю. распределили между собой роли, согласно которым К. должен будет вывести Ч. из помещения кухни, а Орлов С. Ю. в этот момент должен будет открыть сумку и похитить деньги. После чего К., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно своей роли под предлогом посмотреть в другой комнате детские книги, вывел из кухни Ч., а Орлов С. Ю., воспользовавшись тем, что в помещении кухни никого нет, действуя согласно совместному преступному умыслу, открыл лежавшую на холодильнике дамскую сумку, принадлежащую Ч., и обнаружив в ней кошелек, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из него деньги в сумме 8600 рублей. Присвоив похищенное, К. и Орлов С. Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Ч. значительный материальный ущерб на сумму 8 600 рублей.
В суде подсудимый Орлов С. Ю. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Орлов С. Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления, отсутствие судимостей, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначенного судом, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Орлова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Орлова С. Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий- подпись
Копия верна Судья- Т.М.Барминская
Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 г.