Дело № 1-1340/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 11 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Окуневой Н.В.,
потерпевшей Н.,
подсудимого Терешина Е.А.,
защитника – адвоката Зашихина В.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Терешина Е.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Терешин Е.А. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
02.07.2010 года около 16 часов 50 минут Н. оставила на хранение подсудимому принадлежащий ей сотовый телефон марки «...», стоимостью 3650 рублей.
06.07.2010 года около 11 часов подсудимый, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №-№, решил присвоить вверенный ему на хранение Н. сотовый телефон, после чего, осознавая, что сотовый телефон находится в его правомерном владении, присвоив, похитил его, впоследствии продал и распорядился вырученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 3650 рублей.
Подсудимый Терешин Е.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
В подготовительной части судебного заседания Терешин Е.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Терешина Е.А. по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Терешину Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Терешин Е.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога в Республике Коми не состоит. По материалам дела в целом подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая его непродолжительный период трудоустройства, суд полагает, что Терешину Е.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Терешина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Меру пресечения Терешину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Приговор суда вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.