Дело № 1-1338/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 25 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Окуневой Н.Ю.,
подсудимого Тырышкина К.Н.,
защитника – адвоката Гладких Т.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тырышкина К.Н., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тырышкин К.Н. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов 30.05.2007 года до 09 часов 30 минут 01.06.2007 года, точное время следствием не установлено, подсудимый, с целью кражи чужого имущества, подошел к д. №, расположенному в ... проезде первого садоводческого общества ... г. Сыктывкара, с помощью камня разбил стекло окна, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: 6 банок тушенки, общей стоимостью 240 рублей, 10 пачек супов «Ролтон», общей стоимостью 100 рублей, 1 кг. печенья, стоимостью 40 рублей, половину банки меда, стоимостью 95 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 475 рублей.
Подсудимый Тырышкин К.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
В подготовительной части судебного заседания Тырышкин К.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Тырышкина К.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Тырышкину К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Тырышкин К.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, не имеющего постоянного места работы, суд полагает необходимым назначить Тырышкину К.Н. наказания в виде лишения свободы. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.
В то же время, учитывая, что преступление, имевшее место в 2007 году, подсудимым совершено впервые, кроме того, и после его совершения подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания и без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Тырышкина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодичность которой определяется данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Тырышкину К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два контейнера из полимерного материала с содержимым, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Приговор суда вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.