Дело № 1-1348/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 02 ноября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Князева А.В.,
потерпевшего К.,
подсудимой Коскоковой Л.Г.,
защитника – адвоката Кочедыкова М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коскоковой Л.Г., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коскокова Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.
23 августа 2010 года около 20 часов 50 минут подсудимая, находясь в помещении кухни кв.№ д.№ по ул. ... г. Сыктывкара, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., умышленно нанесла ему один удар ножом в жизненно важный орган – грудную клетку.
В результате умышленных действий подсудимой потерпевшему К. были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Подсудимая Коскокова Л.Г. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
В подготовительной части судебного заседания Коскокова Л.Г. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Коскоковой Л.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание Коскоковой Л.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Коскокова Л.Г. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не желающего наказывать подсудимую, с которой они совместно проживают, отсутствие в настоящее время каких-либо последствий после полученной травмы, суд находит возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением к ней положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
При этом, учитывая характер и конкретные обстоятельства, общественную опасность содеянного, суд не применяет положения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Коскокову Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденную обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Коскоковой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Приговор суда вступил в законную силу 15 ноября 2010 года.