Насилие,не опасного для жизни и здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-1391/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 17 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Сыктывкарского транспортного прокурора Яковлевой Т.Р.,

подсудимого Терентьева И.В.,

защитника-адвоката Негуляя А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ТЕРЕНТЬЕВА И.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

28 июля 2010 года в 09.00 часов командир отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Сыктывкарского линейного отдела внутренних дел на транспорте Северного управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации Д., назначенный на должность приказом начальника Сыктывкарского ЛОВД на транспорте от 02.06.2009 года, совместно с милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Сыктывкарского линейного отдела на транспорте Е., согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной начальником Сыктывкарского ЛОВД на транспорте, осуществляли сопровождение пассажирского поезда сообщением «...» по охране общественного порядка и общественной безопасности. В этот же день в 17 часов 15 минут в пути следования пассажирского поезда сообщением «...» по участку станции Човью – станция Сыктывкар Северной железной дороги Республики Коми, сотрудниками милиции Д. и Е. в вагоне № (общий) в купе № были выявлены Терентьев И.В. и Т., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. Сотрудники милиции Д. и Е. подошли к Терентьеву И.В. и Т., представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие их личность, после проверки документов последним было объявлено, что по прибытию пассажирского поезда сообщением «...» на станцию Сыктывкар они будут доставлены в дежурную часть Сыктывкарского линейного отдела внутренних дел на транспорте для составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». После чего, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 23 минут во время следования пассажирского поезда сообщением «...» по участку перегона станция Човью – станция Сыктывкар Северной железной дороги республики Коми, Терентьев И.В., находясь в состоянии опьянения в общественном месте, в вагоне № данного пассажирского поезда, действуя умышленно, с целью применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением сотрудником милиции Д. должностных обязанностей по обеспечению правопорядка в общественных местах и противодействия его законным требованиям, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, нанес один удар ложкой в шею, причинив телесное повреждение в виде ссадины.

Подсудимый Терентьев И.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Терентьев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Терентьева И.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Терентьев И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что подсудимый ввиду материального положения не имеет возможности уплатить предусмотренный санкцией статьи штраф, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В течение испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Терентьеву И.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.