Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-1253/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 04 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Лаврова А.В.,

подсудимого Алилуева В.А.,

защитника-адвоката Васильева И.Ю.,

потерпевших Ш., Г., Х., Н., Ф., С., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

АЛИЛУЕВА В.А., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (13 эпизодов), 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алилуев В.А. совершил кражи (13 эпизодов), то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

04 июня 2010 года около 10.00 часов Алилуев В.А., находясь на первом этаже во втором подъезде дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находившегося в коридоре велосипеда «...», прикрепленного к батарее тросом с замком, подошел к данному велосипеду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем перетирания троса в районе замка порвал трос, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ш. велосипед, стоимостью 3 000 рублей. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Алилуев В.А., 13 июня 2010 года около 10.00 часов, находясь на первом этаже в шестом подъезде дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находившегося в коридоре велосипеда «...», прикрепленного к батарее тросом с замком, подошел к данному велосипеду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем перетирания троса в районе замка порвал трос, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Г. велосипед, стоимостью 5 000 рублей. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Алилуев В.А., в период с 08 часов 30 минут 15 июня 2010 года до 18.00 часов 16 июня 2010 года, находясь в квартире № дома № на ул. ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находящихся в кладовке данной квартире пылесоса «...» и перфоратора, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Ч.пылесос, стоимостью 5799 рублей, и перфоратор, стоимостью 4000 рублей. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 9799 рублей.

Он же, Алилуев В.А., 17 июня 2010 года в период времени с 15.00 часов до 18 часов 50 минут, находясь на первом этаже в первом подъезде дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находившегося в коридоре велосипеда «...», прикрепленного к батарее тросом с замком, подошел к данному велосипеду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем перетирания троса в районе замка порвал трос, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Л. велосипед, стоимостью 6000 рублей. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Алилуев В.А., 17 июня 2010 года в период времени с 09.00 часов до 23 часов 59 минут, находясь на первом этаже во втором подъезде дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находившегося в коридоре велосипеда «...», прикрепленного к батарее тросом с замком, подошел к данному велосипеду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем перетирания троса в районе замка порвал трос, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий В. велосипед, стоимостью 23100 рублей, с находившейся под сиденьем матерчатой сумкой, стоимостью 600 рублей, в которой находился набор ключей, стоимостью 200 рублей. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23900 рублей.

Он же, Алилуев В.А., 18 июня 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, находясь на первом этаже в первом подъезде дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находившегося в коридоре велосипеда «...», прикрепленного к батарее тросом с замком, подошел к данному велосипеду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем перетирания троса в районе замка порвал трос, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Х. велосипед, стоимостью 6640 рублей 50 копеек. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Алилуев В.А., в период с 07.00 часов 18 июня 2010 года до 07.00 часов 19 июня 2010 года, находясь на первом этаже дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находившегося в коридоре велосипеда «...», прикрепленного к деревянному ящику тросом с замком, подошел к данному велосипеду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем перетирания троса в районе замка порвал трос, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Н. велосипед, стоимостью 3500 рублей. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Алилуев В.А., 20 июня 2010 года в период времени с 09.00 до 10.00 часов, находясь на четвертом этаже в первом подъезде дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находившегося в коридоре велосипеда «...», прикрепленного к батарее тросом с замком, подошел к данному велосипеду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем перетирания троса в районе замка порвал трос, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ф. велосипед, стоимостью 6700 рублей. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Алилуев В.А., 21 июня 2010 года в период времени с 06.00 до 13.00 часов, находясь на первом этаже в четвертом подъезде дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находившегося в коридоре велосипеда «...», прикрепленного к батарее тросом с замком, подошел к данному велосипеду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем перетирания троса в районе замка порвал трос, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Б. велосипед, стоимостью 3500 рублей. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Алилуев В.А., 22 июня 2010 года около 10.00 часов, находясь на девятом этаже в подъезде дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находившегося в коридоре велосипеда «...», подошел к нему, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий К. велосипед, стоимостью 5900 рублей. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Алилуев В.А., 22 июня 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут, находясь на третьем этаже в пятом подъезде дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находившегося в коридоре велосипеда «...», прикрепленного к батарее тросом с замком, подошел к данному велосипеду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем перетирания троса в районе замка порвал трос, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Е. велосипед, стоимостью 10000 рублей. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Алилуев В.А., 22 июня 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 14.00 часов, находясь на девятом этаже в первом подъезде дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находившегося в коридоре велосипеда «...», прикрепленного к металлической трубе тросом с замком, подошел к данному велосипеду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем перетирания троса в районе замка порвал трос, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий С. велосипед, стоимостью 4500 рублей. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Алилуев В.А., 22 июня 2010 года в период времени с 14.00 до 20.00 часов, находясь на первом этаже в первом подъезде дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, находившегося в коридоре велосипеда «...», прикрепленного к лестничным перилам тросом с замком, подошел к данному велосипеду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем перетирания троса в районе замка порвал трос, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий П. велосипед, стоимостью 7000 рублей. Присвоив похищенное, Алилуев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Алилуев В.А., 22 июня 2010 года около 20.00 часов, находясь около дома № на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, стоящего около данного дома и принадлежащего М. велосипеда «...», стоимостью 8000 рублей, подошел к данному велосипеду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, попытался похитить вышеуказанный велосипед, отъехав на нем от дома № на ул...., однако, не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на дороге между домами № и № на ул. ... г.Сыктывкара был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у Алилуева В.А. велосипед.

Подсудимый Алилуев В.А. вину в совершении преступлений полностью признал, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Алилуев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Алилуева В.А. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать следующим образом:

- по 13-ти эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим Ш., Г., Ч., Л., В., Х., Н., Ф., Б., К., Е., С., П. – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества М. – по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории небольшой (ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ) и средней (ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ) тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Алилуев В.А. на учёте у психиатра не состоит, ранее судим, на путь исправления не встал.

Смягчающими наказание Алилуева В.А. обстоятельствами суд признает наличие явок с повинной (по эпизодам хищений имущества потерпевших Ш., Л., Х., В., Ф., К., Е., Ч., Б., С., Г.), состояние здоровья подсудимого, возвращение потерпевшим М. и Е. похищенного имущества, способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшим извинений в зале судебного заседания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшими В. и Х., Ш., Ф., С., Н., Г. были заявлены иски о взыскании с Алилуева В.А. материального ущерба, причиненного преступлением: В. на сумму 23900 рублей, Х. – 6640 рублей 50 копеек, Ш. – 3000 рублей, Ф. – 6700 рублей, С. – 4500 рублей, Н. – 3500 рублей, Г. – 5000 рублей.

Поскольку вина подсудимого Алилуева В.А. в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение, иски указанных потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст.1074 ГК РФ.

Государственную пошлину за рассмотрение гражданского иска в размере 1997 рублей 21 копейки суд на основании ст.ст.98, 103 ч.1 ГПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Алилуева В.А., не освобожденного от уплаты государственной пошлины

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая данные о личности подсудимого, общественную опасность и количество совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Алилуеву В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения Алилуеву В.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для применения ст.ст.73,64 УК РФ суд не находит.

Отбывать наказание Алилуеву В.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алилуева В.А. признать виновным в совершении 13 эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (13 эпизодов) – за каждое преступление – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алилуеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 04 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 июня 2010 года по 03 октября 2010 года.

Меру пресечения Алилуеву В.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Алилуева В.А. 23900 рублей в пользу В., 6640 рублей 50 копеек в пользу Х., 3000 рублей в пользу Ш., 3500 рублей в пользу Н., 4500 рублей в пользу С., 6700 рублей в пользу Ф., 5000 рублей в пользу Г., а также государственную пошлину в размере 1997 рублей 21 копейки в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2010 года.