дело № 1 – 1080/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 2 сентября 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Тугарева М. С.
подсудимого Пупышева М. Л.
защитника – адвоката Панькова О. В., представившего удостоверение и ордер
потерпевшей И.
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пупышева М.Л., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пупышев М. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Пупышев М. Л. 22 июня 2008г. в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на скамейке, расположенной у д. № по ул. ... г. Сыктывкара РК при распитии спиртных напитков с ранее ему знакомой И., воспользовавшись тем, что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения, обнимая И. за плечи, и тем самым отвлекая ее внимание, тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил с шеи И. золотую цепочку стоимостью 3300 руб. с подвеской стоимостью 1260 руб. Далее воспользовавшись тем, что И. оставила на скамейке сумочку без присмотра, а сама ушла в туалет, Пупышев М. Л. похитил из сумки принадлежащей И. сотовый телефон марки «...» стоимостью 3300 руб.
Пупышев М. Л. своими преступными действиями причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7860 рублей.
Подсудимый Пупышев М. Л. суду показал, что встретившись с потерпевшей, они распивали пиво. В ходе распития пива потерпевшая отлучалась, оставив сумку рядом с ним на скамейке. В это время видимо он задел и сумка упала на землю. Из сумки вывалились вещи, он забрал себе сотовый телефон, золотую цепочку, которая была порвана, с кулоном. Остальные вещи кошелек, который он осмотрел, и был пуст, он положил в сумочку, также положил лист бумаги, в котором лежала цепь с кулоном. Саму сумку он не осматривал, и документов у потерпевшей не похищал.
Виновность подсудимого Пупышева М. Л. подтверждается показаниями потерпевшей.
Потерпевшая И. суду показала, что она около 23 час. 21.06.2008г. возвратилась из кафе домой и на крыльце встретилась с подсудимым. Затем она по просьбе подсудимого купила спиртное, и они распивали его на скамейке у д. № по ул. .... Сидели на скамейке рядом, и она не заметила, как подсудимый снял с ее шеи золотую цепочку с кулоном. В ходе распития пива она оставляла сумочку на скамейке и отходила буквально на 2 – 3 минуты. Вернувшись, продолжила распивать спиртное с подсудимым, затем пошла к себе домой. Дверь ей открыла ее сестра. Она сразу же легла спать. Утром проснувшись около 9 час. сестра ей сказала, что она пришла без золотой цепочки с кулоном, которые у нее были на шее и в ее сумочке нет сотового телефона. Проверив сумку, она также не обнаружила документов и паспорта, кроме сберегательной книжки. Паспорт, документы и сберегательная книжка находились рядом в одном внутреннем кармашке сумки, которая закрывается на замок. Сотовый телефон и ключи от квартиры находились в заднем кармане сумки, которая всегда закрыта на замок. Когда видела в последний раз документы в сумочке, перед тем как обнаружила их отсутствие, пояснить не может. Показаниям подсудимого не доверяет, поскольку уверена в своих показаниях о том, что золотая цепь с кулоном у нее были на шее, а из сумки ничего выпасть не могло, поскольку все кармашки и сама сумка были закрыты на замки. Ущерб ей не возмещен, для нее является значительным, на тот период времени ее доход составлял около ... руб., похищенные вещи ею были приобретены в феврале 2008г. в кредит и на день их кражи кредит не был погашен.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- заявлением И. от 22.06.2008г. о привлечении к уголовной ответственности Пупышева М., который 22 июня 2008 года около 01 – 02 часов находясь у д. № по ул. ... похитил ее имущество на 7860 руб. и ее документы, причинив ей значительный ущерб ;
- протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2008г. – участка лесополосы возле д. № по ул. ..., где имеется скамейка, возле которой обнаружены банки и бутылки из под спиртного;
- гарантийным талоном на сотовый телефон «...» приобретенный 15.07.07г. и ценниками на золотую цепь стоимостью 3300 руб. и подвески стоимостью 1260 руб. ,
- явкой с повинной Пупышева М. Л. от 22.09.2009г., в которой он признался в том, что в июне 2008г. находясь возле д. № по ул. ... распивал спиртное с И. и в процессе распития воспользовавшись моментом, что за его действиями не наблюдают похитил у И. сотовый телефон «...», золотую цепочку с подвеской, кошелек .
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в поддержанном государственным обвинителем обвинении.
За основу приговора суд берет показания потерпевшей, письменные материалы дела, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и сомнений у суда не вызывают. Показания подсудимого суд не считает самооговором, поскольку они объективно согласуются с совокупностью доказательств, взятых судом за основу приговора, и берет их за основу в согласующейся части.
Действия подсудимого Пупышева М. Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый осознавал противоправный характер своих действий по безвозмездному изъятию имущества потерпевшей, преследуя корыстную цель, о чем свидетельствует дальнейшее распоряжение похищенным имуществом. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение исходя из материального положения потерпевшей, имеющей незначительный доход, в силу чего похищенные вещи ею были приобретены в кредит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Подсудимый Пупышев М. Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Пупышеву М. Л. в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Гражданский иск заявленный потерпевшей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Пупышева М.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда, назначенному ранее, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пупышеву М. Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со 02.09.2010г.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору.
Взыскать с Пупышева М.Л. в пользу И. 7860 (семь тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.
Взыскать с Пупышева М.Л. госпошлину в доход государства в сумме 514 руб. 40 коп.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л. И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010г.