Организование и содержание притона для потребления наркотических средств,а также незаконное изготовление,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 1396/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 01 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием государственного обвинителя Михеевой В.В.

подсудимой Потёмкиной С.В.

защитника - адвоката Никитина А.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УК РФ уголовное дело в отношении:

Потёмкиной С.В., ранее судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потёмкина С.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Потёмкина С.В., имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства, с целью реализации своего преступного умысла, в период времени с конца июня 2010 года, точное время не установлено до 19 августа 2010 года включительно, организовала притон для потребления наркотических средств в указанном жилом помещении и содержала его для потребления наркотического средства третьими лицами. Так, Потёмкина С.В., достоверно зная, что Ю. и Б. потребляют наркотики, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с конца июня 2010 года, точное время не установлено по 19 августа 2010 года, предоставила указанным лицам помещение , а так же необходимое оборудование и часть ингредиентов для изготовления наркотического средства , тем самым, обеспечивая беспрепятственное изготовление и употребление указанного наркотического средства ею самой, а также употребление наркотического средства Ю. и Б., а именно: Ю. систематически с конца июня 2010 года, точное время не установлено по 19 августа 2010 года ежедневно, Б. систематически с конца июня 2010 года, точное время не установлено по 19 августа 2010 года ежедневно при этом получая в качестве платы за пользование помещением комнаты от указанных лиц наркотик. Тем самым, Потёмкина С.В. в указанный период времени, организовала по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств и создала все условия для их последующего неоднократного употребления третьими лицами. Кроме этого, Потёмкина С.В. поддерживала в помещении указанной квартиры, надлежащий порядок, а именно, после приготовления и употребления наркотика , она мыла посуду, проветривала помещение комнаты, выносила мусор. Тем самым, Потёмкина С.В. в период времени с июля 2010 года, точное время не установлено по 19 августа 2010 года содержала, организованный ею же, по месту своего жительства, по указанному выше адресу притон для потребления наркотического средства , таким образом, создав все необходимые условия для беспрепятственного, неоднократного употребления указанного наркотического средства третьими лицами.

19 августа 2010 года в период времени с 15 до 16 часов точное время не установлено, Потёмкина С.В. имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, находясь в комнате , действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно, кустарным способом, используя свои знания и умения, а также навыки, приобретенные ею ранее при неоднократном изготовлении наркотических средств, изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере массой 3, 510 грамма, после чего, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере массой 3, 510 грамма в вышеуказанной комнате с указанного момента изготовления и до момента ее задержания, произведенного около 16 часов 55 минут 19 августа 2010 года по указанному выше адресу и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками УФСКН России по РК 19 августа 2010 года в период времени с 18.20 до 19.05 по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Потёмкина С.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Потёмкина С.В.. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Потёмкиной С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Потёмкиной С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация её действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Потёмкиной С.В., суд руководствуется требованиями ст.6, ст.316 УПК РФ.

Потёмкина С.В. совершила преступления, относящиеся законом к категориям тяжких и средней тяжести, ранее судима, на учете у врача психиатра не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание Потёмкиной С.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Несмотря на то, что Потёмкина С.В. ранее судима, в ее действиях в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, отягчающих наказание Потёмкиной С.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения Потёмкиной С.В. преступных деяний, характер и степень общественной опасности преступлений, посягающих на здоровье населения, имеющих повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновной, ранее судимой, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, являющейся потребителем наркотических средств, суд считает необходимым назначить Потёмкиной С.В. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений.

С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновной к содеянному, суд считает возможным не назначать по ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, указанные обстоятельства суд также учитывает при определении размера наказания.

С учетом имущественного положения Потёмкиной С.В. суд находит возможным не назначать ей по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

При наличии приговора мирового судьи окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Потёмкиной С.В. исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Потемкину С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Потёмкиной С.В. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Потёмкиной С.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Потёмкиной С.В. изменить на содержание под стражей, арестовав ее немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Потёмкиной С.В. под стражей с 19 по 20 августа 2010 года, а также время отбывания наказания по приговору мирового судьи – с 21 сентября 2010 года по 31 октября 2010 года.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 года