Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1300/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 6 октября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи О.Ю. Размысловой

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара – Коновой Л.И.

подсудимого Лукошникова А.А.

защитника Панькова О.В.,

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Лукошникова А.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лукошников А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 30 минут 27 августа 2010 года до 08 часов 00 минут 28 августа 2010 года, точное время следствием не установлено, Лукошников А.А., находясь возле дома , увидел, на дверях квартиры , навесной замок, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанную квартиру. Далее Лукошников А.А., осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, незаконно проник на веранду, а затем в квартиру дома , откуда с тумбы находящейся в комнате тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно DVD - плеер . Присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на сумму 2 399 рублей.

Подсудимый Лукошников А.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Лукошников А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукошникова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Лукошников А.А., в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору суда, вновь совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, , по месту жительства характеризуется посредственно, работает .

Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, принесение извинений потерпевшей в зале суда. Суд считает возможным признать таковым и наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, о чем стало известно со слов самого подсудимого.

Несмотря на то, что Лукошников А.А. ранее судим условно, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ данное обстоятельство не учитывается при признании рецидива преступлений, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступного деяния, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, посягающего на чужую собственность, данные о личности виновного, совершившего уголовно наказуемое деяние в период испытательного срока, должных выводов для себя не сделавшего, не вставшего на путь исправления, суд считает невозможным исправление Лукошникова А.А. без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшей, не имеющей к Лукошникову А.А. претензий и не желающей его строго наказывать. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Лукошникову А.А. исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукошникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года в отношении Лукошникова А.А. отменить.

В соответствии со ст.70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года и окончательно определить Лукошникову А.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лукошникова А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 28.08.2010 года по 05.10.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 года