Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1285/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 2 ноября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара – Пантюхиной В.В.

подсудимого Мелешева П.Н.

защитника-адвоката Гордеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Мелешева П.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелешев П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

10 мая 2010 года около 13.30, Мелешев П.Н., находясь рядом с воротами шиномонтажа, расположенного в д.№ по ул. ... г. Сыктывкара РК, увидел велосипед марки «...» красного цвета, принадлежащий П., после чего у Мелешева П.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что несовершеннолетний Б. поставил вышеуказанный велосипед возле ворот шиномонтажа, Мелешев П.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «...» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий П., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, похищенным распорядился про своему усмотрению.

Подсудимый Мелешев П.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей П.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мелешев П.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мелешева П.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ.

Мелешев П.Н. впервые совершил умышленное преступное деяние, которое отнесено законом к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны участкового уполномоченного милиции нареканий не имеет, с места учебы характеристика отрицательная, был отчислен за прогулы, однако в настоящее время восстановлен, сдает экзамены, неофициально трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности Мелешева П.Н., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, не принявшего мер к возмещению ущерба, учитывая мнение потерпевшей П., не желающей строго наказывать виновного, с целью исправления подсудимого, суд находит возможным назначить Мелешеву П.Н. наказание в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отношение Мелешева П.Н. к содеянному, привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

По уголовному делу потерпевшей П. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба суммы в размере 6000 рублей. В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса заявленный потерпевшей иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мелешева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Мелешева П.Н. под стражей с 22.10.2010 года по 01.11.2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мелешеву П.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мелешева П.Н. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 6000 рублей. Взыскать с Мелешева П.Н. в доход государства госпошлину в размере 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 15.11.2010 года