Дело № 1- 1477/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ25 ноября 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В., подсудимого Попова Д.О., адвоката Панькова О.В., при секретаре судебного заседания Саратовой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попова Д.О., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Попов Д.О., совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
Попов Д.О. 18.09.2010 года, около 23 часов 41 минуты, находясь по месту проживания, а именно: РК г. Сыктывкар ул. ... № кв. №, имея умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, осуществил звонок со стационарного телефона в дежурную часть отдела милиции № 1 УВД по г. Сыктывкару, умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, заявил содержащее заведомо ложные сведения о совершенном в отношении собственности Попова Д.О. преступления, а именно о том, что 18.09.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 30 минут неустановленное лицо неправомерно завладело его автомашиной, находившейся возле д. № по ул. ... г. Сыктывкара. Он же, продолжая свой преступный умысел 19.09.2010 года, около 03 часов 30 минут, находясь в помещении отдела милиции № 1 УВД по г. Сыктывкару, имея умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Тем самым, Попов Д.О. преступными действиями нарушил отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов.
Подсудимый Попов Д.О. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Попов Д.О. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что Попову Д.О. необходимо назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Попова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Попову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.А. Аксенова.
Вступил в законную силу 7.12.2010