дело № 1 -1311/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 6 октября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сухаревой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мурзиной Е. Н.
потерпевших И., Р.
подсудимой Ротарь А. С..
защитника – адвоката Пименовой И. В.,
при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ротарь А.С., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ротарь А. С. совершила два факта кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Ротарь А. С. 17 июля 2010 года около 9 час., находясь в помещении поликлиники , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями не наблюдают, умышленно, с корыстной целью похитила из дамской сумки Р., которая находилась в кабинете у врача, а сумку оставила в коридоре поликлиники, карту «...», принадлежащую Р.
Ротарь А. С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, 17.07.2010г. в дневное время, находясь в помещении магазина «...» , где расположен банкомат, осуществила снятие денежных средств в сумме 5000 рублей.
Ротарь А. С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, 17.07.2010г. в дневное время, находясь в помещении магазина «...» , где расположен банкомат, осуществила снятие денежных средств в сумме 1000 рублей.
Ротарь А. С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, 17.07.2010г. в дневное время, находясь в помещении магазина «...» , где расположен банкомат, осуществила снятие денежных средств в сумме 500 рублей.
Присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Она же, Ротарь А. С. 3 сентября 2010 года в период времени с 03 час. 14 мин. до 03 час. 56 мин., находясь в помещении туалетной комнаты бара «...» , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями не наблюдают, умышленно, с корыстной целью похитила из дамской сумки И. сотовый телефон «...» стоимостью 2000 руб. и денежные средства 7000 руб. Присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Ротарь А. С. в присутствии своего защитника-адвоката заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она признает себя виновным и полностью согласна с предъявленным обвинением, а также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление подсудимая о согласии с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая в полной мере осознает характер и последствия сделанного ею заявления, в чем суд мог убедиться; прокурор, потерпевшие согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ; наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, предъявленное Ротарь А. С., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимой ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимой Ротарь А. С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому факту преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск заявленный потерпевшей И. подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ротарь А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по каждому факту преступления в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ротарь А.С. в пользу И. 7000 (семь тысяч) рублей.
Взыскать с Ротарь А.С. госпошлину в доход государства ... руб.
Вещественные доказательства: банковскую выписку из лицевого счета по вкладу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Сухарева
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года